Дело № 1-117/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 10 мая 2011 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.
потерпевшего ФИО7
представителя потерпевшего адвоката Чадова И.В., представившего ордер № и удостоверение №
защитника адвоката Федоровского О.В., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого Балахничева М.В.
защитника адвоката Горбунова Е.А., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого Бессонова А.В.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БАЛАХНИЧЕВА Михаила Валерьевича, <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и
БЕССОНОВА Андрея Васильевича, <данные изъяты>, - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Балахничев М.В. и Бессонов А.В. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Бессонов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Преступления были совершены Балахничевым М.В. и Бессоновым А.В. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, Бессонов А.В. и Балахничев М.В. примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находились на пустыре возле жилого комплекса «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений из хулиганских побуждений ранее им незнакомому ФИО7. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение физической боли и телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, проявляя явное неуважение к обществу, доказывая окружающим свое превосходство, Балахничев М.В. применил в отношении ФИО7 переднюю подсечку, в результате чего, ФИО7 потерял равновесие и упал на землю, после чего Балахничев М.В. совместно с Бессоновым А.В. стали наносить множественные удары кулаками рук и ногами в область головы ФИО7 В результате чего, потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков на лице, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
Бессонов А.В., примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на возле жилого комплекса «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где после нанесения ФИО7 телесных повреждений у Бессонова А.В. возник умысел на отрытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бессонов А.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что от полученных телесных повреждений ФИО7 находится на земле и не оказывает сопротивления, открыто похитил с потерпевшего надетую на нем спортивную куртку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, в карманах которой находился кошелек, стоимостью 1 500 рублей с денежными средствами в размере 6 000 рублей, пластиковой карте «<данные изъяты>», ключами от квартиры и гаража, паспортом на его имя, страховым полисом на его имя, пенсионным свидетельством на его имя, водительским удостоверением на его имя, свидетельством о регистрации транспортного средства, не представляющими материальной ценности для ФИО7. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бессонов А.В. из левого кармана джинсов потерпевшего, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 13 490 рублей 92 копейки. После чего, Бессонов А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 25 990 рублей 92 копейки.
В ходе предварительного судебного заседания подсудимые Балахничев М.В. и Бессонов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Балахничев М.В. и Бессонов А.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Балахничевым М.В. и Бессоновым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Балахничев М.В. и Бессонов А.В., предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и его адвокат Чадов И.В., защитники подсудимых согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Балахничеву М.В. и Бессонову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Балахничева М.В. и Бессонова А.В. в совершении преступлений доказана.
Действия Балахничева М.В. и Бессонова А.В. суд квалифицирует по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия Бессонова А.В. суд также квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Балахничева М.В. по ст.ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и Бессонова А.В. по ст.ст. 115 ч.2 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку действующая редакция данных статей улучшает положение лица, совершившего преступление.
Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так подсудимый Балахничев М.В. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Балахничев М.В. явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, возместил потерпевшему вред в полном размере, согласно представленной расписки, что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Балахничеву М.В. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Балахничеву М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства Балахничев М.В. характеризуется <данные изъяты>.
Подсудимый Бессонов А.В. совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Бессонов А.В. явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, возместил потерпевшему вред в полном размере, согласно представленной расписки, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, является ветераном и участником боевых действий <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Бессонову А.В. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бессонову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Бессонов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется <данные изъяты>, трудоустроен, <данные изъяты>, что судом расценивается характеризующими личность подсудимого обстоятельствами.
С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимым Балахничеву М.В. и Бессонову А.В. с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимых и их отношения к содеянному, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимым Балахничеву М.В. и Бессонову А.В. с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол к сотовому телефону марки «<данные изъяты>», картонная коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 - в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу ФИО7.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Балахничева Михаила Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Балахничеву Михаилу Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.
Бессонова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде восьми месяцев лишения свободы;
по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бессонову Андрею Васильевичу окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бессонову Андрею Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год два месяца.
Обязать Балахничева Михаила Валерьевича и Бессонова Андрея Васильевича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на который возложить контроль за поведением осужденных, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимым Балахничеву Михаилу Валерьевичу и Бессонову Андрею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чехол к сотовому телефону марки «<данные изъяты>», картонная коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий