Дело № 1-27/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 18 марта 2011г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителей прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В., Микаелян Л.А., Бондаренко А.В.
подсудимого – Шабанова С.А.
защитника – адвоката Шалагинова Н.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретарях судебного заседания – Заостровской А.И., Скуридовой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Шабанова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес>, проживающего по месту регистрации адресу: <адрес>
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 169 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шабанов С.А. покушался на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также являясь должностным лицом воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности, то есть ограничивал права и законные интересы юридического лица, незаконно ограничивал самостоятельности и незаконно вмешивался в деятельность юридического лица, с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ФИО7 в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> дел по <адрес> № л\с от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность <данные изъяты> по <адрес> (далее по тексту 1 <данные изъяты>.
Исполняя свои должностные обязанности, Шабанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, получив <данные изъяты>) ФИО16 В результате проведенной проверки достаточных данных, <данные изъяты> В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО16 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, в деянии директора <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО11
Как начальник 1 МРО ОРЧ (по линии налоговых преступлений), Шабанов С.А. достоверно <данные изъяты> имуществом ФИО11 или возглавляемого им общества путем обмана. Реализуя задуманное, Шабанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, встретился с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО11 у <адрес> и вводя в заблуждение ФИО11, Шабанов С.А. сообщил ему, что процессуальная проверка в отношении <данные изъяты>.
ФИО11, будучи введенным в заблуждение, опасаясь возможных негативных для него и возглавляемого им общества последствий процессуальной проверки, согласился с предложением Шабанова С.А. передать ему названную сумму денежных средств. При этом они достигли договоренности о передаче денег частями в течение двух недель.
Шабанов С.А., с целью незаконного и <данные изъяты> имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут находясь у <адрес>, по предварительной договоренности, встретился с ФИО11 В ходе встречи он, используя обман для введения ФИО11 в заблуждение, <данные изъяты> Шабанову С.А. <данные изъяты>) ФИО8 в отношении <адрес> ФИО11 отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. Предполагая, что Шабанов С.А. выполнил обещание и как начальник 1 <данные изъяты> такого постановления, ФИО11 передал ему 300 000 рублей. Шабанов С.А. принял от ФИО11 денежные средства, после чего его дальнейшие действия были пресечены <данные изъяты> по <адрес>. В связи с этим, умышленные действия Шабанова С.А., направленные на совершение мошенничества, не были <данные изъяты> от него обстоятельствам.
В июне 2010г. Шабанову С.А. в силу <данные изъяты> организации, Шабанов С.А. решил <данные изъяты>». Шабанов С.А., с целью придания большей значимости своим действиям<данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> ФИО14, на территории которого расположено ФГУ «<данные изъяты>», не посвящая последнего в свои преступные намерения, в <данные изъяты> г. попросил его организовать встречу <данные изъяты> ФИО9 Будучи неосведомленным о незаконных целях Шабанова С.А., ФИО14 в тот же период времени созвонился с ФИО9 и пригласил его на встречу в один из ресторанов <адрес>. В ходе встречи в одном из ресторанов <адрес>, более точное место следствием не установлено, в октябре-ноябре 2009 г., Шабанов С.А., руководствуясь <данные изъяты>, высказал ФИО9 требование о заключении <данные изъяты>» договора поставки части сэкономленной в результате деятельности межшлюзовой ГЭС электроэнергии с находящимся под его влиянием юридическим лицом, название которого он сообщит позже. При этом высказанные требования Шабанов С.А., используя свое служебное <данные изъяты>. ФИО9, осознавая, что нарушается его право на принятие самостоятельных финансовых и управленческих решений в <данные изъяты>», определять направления и способы осуществления этой деятельности, использовать имущество и иные ресурсы учреждения, сообщил Шабанову С.А., что имеется препятствие в выполнении его требования в виде уже заключенного <данные изъяты> год.
Шабанов С. А., продолжая реализовывать <данные изъяты> преступлений) ФИО15 установить учредителей (участников), лиц из числа <данные изъяты>». При этом в свои преступные намерения ФИО1 его не посвящал, <данные изъяты>, ФИО15, выполняя указание своего непосредственного начальника, получил требуемые Шабановым С.А. <данные изъяты> с ними Шабанов С.А., с <данные изъяты> ФИО15 подготовить официальные запросы от имени руководства УНП ГУВД по <адрес> о предоставлении финансово-<данные изъяты> г., ФИО15 выполнил требования Шабанова С.А., подготовив и <данные изъяты>, датированные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
В результате действий Шабанова С.А. у руководства и учредителей (участников) <данные изъяты> в возможности в <данные изъяты> с Шабановым С.А. созвонился и договорился о встрече ФИО13, являющийся в свою очередь учредителем <данные изъяты>». Продолжая совершать преступление, Шабанов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, встретился с ФИО13 в помещении кафе, <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, потребовал от ФИО13 заключить с <данные изъяты> ресурсы, ФИО13 объяснил, что <данные изъяты>, однако Шабанов С.А. вновь, <данные изъяты>. Будучи введенным в заблуждение насчет реальности проводимой проверки и возможных ее последствий, ФИО13 предложил Шабанову С.А. оценить объем реализуемой электроэнергии, после чего они <данные изъяты> день.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Шабанов С.А. встретился с ФИО13 в помещении <данные изъяты> с представленными ФИО13 <данные изъяты>, Шабанов С.А. сообщил, <данные изъяты> Шабанова С.А., ФИО13 договорился с ним о новой встрече.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Шабанов С.А. встретился с ФИО13 и ФИО9, которого пригласил последний, в помещении кафе, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, бульвар <данные изъяты>. ФИО13, опасаясь <данные изъяты>
Действуя с целью достижения преступного результата, Шабанов С.А. подготовил <данные изъяты> Шабанову С.А. обществу с ограниченной ответственностью, название которого он умышленно в договоре не указал, половину объема приобретенной <данные изъяты> региональных тарифов <адрес> (<данные изъяты>»). Подготовленный проект договора Шабанов С.А. передал ФИО13 в ходе их очередной <данные изъяты> время ДД.ММ.ГГГГ. При этом Шабанов С.А. пояснил, что аффилированное <данные изъяты> он назовет ФИО13 позже. Однако в этот же день преступные действия Шабанова С.А. были <данные изъяты> по <адрес>.
В ходе предварительного следствия обвиняемым Шабановым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шабанов С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель, и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Шабанову С.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст.159, ч.1 ст.169 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шабанова С.А.., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.
Действия подсудимого Шабанова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 169 УК РФ - как воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельностью, то есть ограничение прав и законных интересов юридического лица и незаконное ограничение самостоятельности и иное незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.
При определении меры наказания Шабанову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
В соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления Шабановым С.А. будучи <данные изъяты>.
Шабанов С.А. <данные изъяты>.
Изложенное образует совокупность исключительных обстоятельств и в силу ч.1 ст.169 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ в виде штрафа.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Шабанова С.А. возможно <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает правила установленные частью 7 ст.66 УК РФ (назначение наказание за неоконченное преступление).
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабанова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, <данные изъяты>
по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 159 УК РФ – в <данные изъяты>
по ст.64 УК РФ – в <данные изъяты>
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Шабанову Сергею Александровичу наказание в <данные изъяты>
Меру пресечения избранную в отношении Шабанова Сергея Александровича – <данные изъяты>
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шабанова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения Шабанова С.А. под <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Осужденный Шабанов С.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий