незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



    Дело № 1-102/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград                                                        03 мая 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района Волгограда Бондаренко АВ,

подсудимого – Чурсина Алексея Викторовича,

защитника подсудимого – адвоката Лодягина СС, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чурсина Алексея Викторовича, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурсин Алексей Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года примерно в 16.00 часов Чурсин АВ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в подъезде <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1200 рублей незаконно приобрел три свертка с наркотическим средством марихуана, общей массой 11,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чурсин АВ положил во внутренний левый карман своей куртки и незаконно хранил таким образом при себе до 17 часов 30 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками милиции в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у Чурсина АВ было изъято.

Подсудимый Чурсин АВ вину в совершении преступления не признал. Показал, что 11 марта 2011 года в вечернее время он на <адрес> за 400 рублей у мало знакомого ему парня по имени ФИО8 в целях личного употребления приобрел один пакетик с наркотическим средством марихуана весом 2 грамм, после этого наркотическое средство он стал хранить при себе. По дороге домой его задержали сотрудники милиции, сразу обыскали и обнаружили у него сверток с наркотическим средством. Сотрудники милиции стали уговаривать его поучаствовать в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у данного ФИО8, он согласился. Они вместе проехали к месту проживания последнего, однако ФИО8 дома не оказалось. После этого его доставили в опорный пункт <адрес>. Там в присутствии понятых произвели его личный досмотр и изъяли у него три свертка с наркотическим средством марихуана. Как три свертка с марихуаной оказались в его кармане, ему не известно. Приобретал он только один сверток с марихуаной. О том, что вес приобретенной им у ФИО8 марихуана составлял 2 грамма, он узнал позже от этого ФИО8. Составленные по факту изъятия у него наркотического средства документы он подписал без замечаний.

Несмотря на непризнание вины, виновность Чурсина АВ в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу

Так, свидетель ФИО3 – заместитель командира взвода роты <данные изъяты> суду показал, что 11 марта 2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к совершению преступлений, совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО4, возле <адрес> обратили внимание на ранее незнакомого им Чурсина АВ. Последний вел себя подозрительно, озирался по сторонам. Документов, удостоверяющих личность, у Чурсина АВ при себе не имелось, в связи с чем с согласия Чурсина АВ последний был доставлен в помещение <данные изъяты>. Туда же оперуполномоченным ФИО4 были приглашены понятые – ФИО5 и ФИО6 В их присутствии Чурсину АВ было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Чурсин АВ показал, что таковых у него при себе не имеется. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр Чурсина АВ, в ходе которого во внутреннем кармане куртки, одетой на Чурсине АВ, он обнаружил три свертка с наркотическим средством марихуана. Чурсин АВ пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел у знакомого ФИО13. Изъятые свертки с наркотическим средством были изъяты, упакованы, упаковка опечатана. Протокол личного досмотра Чурсин АВ подписал без замечаний. Психического, физического насилия он и кто-либо в его присутствии на Чурсина АВ не оказывал.

Свидетель ФИО4 - участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> в судебном заседании подтвердил показания свидетеля ФИО3 и также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО3 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к совершению преступлений, в <адрес>. У <адрес> они заметили ранее незнакомого Чурсина АВ, который вел себя подозрительно. Они подошли к Чурсину АВ, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его представиться. С согласия Чурсина АВ тот был доставлен в <данные изъяты> для проверки на причастность к совершению преступлений. В ходе личного досмотра Чурсина АВ в помещении <данные изъяты> в левом внутреннем кармане куртки Чурсина АВ были обнаружены три свертка с наркотическим средством марихуана. Чурсин АВ в ходе досмотра сообщил, что наркотическое средство марихуану он приобрел у своего знакомого ФИО13. По окончании мероприятий были составлены соответствующий протокол. При этом никакого физического либо психического насилия с их стороны на Чурсина АВ оказано не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что 11 марта 2011 года около 17.00 часов, он по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему Чурсина АВ. При досмотре участвовал также второй понятой – ФИО6 В их присутствии у Чурсина АВ были обнаружены 3 пакета с наркотическим средством марихуана. При этом Чурсин АВ пояснил, что приобрел эти три свертка с наркотическим средством у своего знакомого. Изъятое наркотическое средство было упаковано, упаковка опечатана. По результатам личного досмотра был составлен соответствующий протокол, содержание которого соответствует действительности.

    Сам Чурсин АВ в качестве подозреваемого на предварительном следствии показывал, что 11 марта 2011 года в подъезде <адрес> около 16.00 часов он у своего знакомого ФИО13 за 1200 рублей приобрел три пакета с наркотическим средством марихуана без цели сбыта в целях личного употребления. Он положил данные свертки с марихуаной в карман своей куртки и стал таким образом хранить наркотическое средство при себе. Однако у <адрес> по улице <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции. Последние попросили его проехать в <данные изъяты> для проверки его на причастность к совершению преступлений. Он согласился. После прибытия в здание <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого приобретенные наркотическое средство было у него изъято. Протокол личного досмотра был подписан им без замечаний. Он в ходе личного досмотра признался, что приобрел данное наркотическое средство у ФИО13 (л.д. 19-20).

Свидетель ФИО17 суду показала, что допрос подозреваемого Чурсина АВ производился ею. В ходе допроса присутствовал адвокат Расторгуев АВ, приглашенный в порядке статьи 51 УПК РФ. Какого-либо насилия либо давления на Чурсина АВ в ее присутствии не оказывалось.

Показания Чурсина АВ, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, являются достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также иными доказательствами.

Так, протоколом личного досмотра Чурсина АВ в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 зафиксирован факт обнаружения и изъятия из левого внутреннего левого кармана куртки подсудимого трех свертков с наркотическим средством марихуана 11 марта 2011 года в 17 часов 30 минут в помещении <адрес>. При этом Чурсин АВ в указанном протоколе собственноручно указал, что в трех изъятых у него свертках находится наркотическое средство марихуана, и что он их хранил для личного употребления (л.д.4).

Согласно справке эксперта, подтвержденной выводами заключения эксперта вещество массой 5,38 грамма, 1,91 грамма и 4,23 грамма изъятое у Чурсина АВ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Заключением эксперта установлена масса наркотического средства, изъятого у Чурсина АВ, в 5,28 грамма, 1,81 грамма, 4,13 грамма, что объясняется расходованием части наркотического средства в ходе первоначального исследования (л.д. 10, 29-31).

Изъятое в ходе личного досмотра Чурсина АВ наркотическое средство марихуана у сотрудника ППСМ ФИО3 было изъято в ходе выемки. Наркотическое средство осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 13-15, 46-48).

Факт обнаружения преступления был отражен в рапорте участкового уполномоченного ФИО4 (л.д.3).

Судом был допрошен также свидетель защиты ФИО13. Он показал, что наркотических средств Чурсину АВ он 11 марта 2011 года не сбывал.

Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, и давая правовую оценку действиями подсудимого, суд находит доказанным, что Чурсин АВ 11 марта 2011 года незаконно приобрел и хранил в целях собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Это подтверждается показаниями допрошенных судом свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, основаниям не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с иными исследованными судом доказательствами, как то с показаниями самого Чурсина АВ в качестве подозреваемого, протоколом его личного досмотра, с собственноручными записями Чурсина АВ. Протокол был подписан Чурсиным АВ без замечаний. Доказательств применению к Чурсину АВ какого-либо насилия, суду не представлено: личный досмотр Чурсина АВ производился в присутствии понятых, допрос подозреваемого Чурсина АВ производился с участием защитника.

Утверждение стороны защиты о том, что Чурсин АВ в качестве подозреваемого был допрошен без адвоката, опровергаются исследованным судом протоколом допроса подозреваемого, в котором имеется подпись защитника, ордер защитника представлен в материалах дела.

То обстоятельство, что защитник явился на допрос Чурсина АВ вне графика дежурств адвокатов в порядке ст.51 УПК РФ, основанием для признания данного доказательства недопустимым не является.

Также не имеется каких-либо оснований для признания недопустимым доказательством протокола личного досмотра Чурсина АВ. Он составлен в присутствии понятых, подписан Чурсиным АВ без замечаний.

Привлечение к административного ответственности Чурсина АВ за употребление наркотического средства без назначения врача 11 марта 2011 года правового знания по делу не имеет. Данные, содержащиеся в протоколе по делу об административном правонарушении в отношении Чурсина АВ и в постановлении мирового судьи в отношении Чурсина АВ обстоятельствам рассматриваемого дела не противоречат, поскольку ими установлен лишь факт употребления Чурсиным АВ наркотического средства 11 марта 2011 года.

Виновность какого-либо лица в сбыте наркотического средства Чурсину АВ 11 марта 2011 года в предусмотренном законом порядке не установлена, поэтому суждение органа дознания о приобретении Чурсиным АВ наркотического средства у ФИО13 подлежит исключению из обвинения.

Факт задержания сотрудниками милиции ФИО13 11 марта 2011 года предметом исследования по настоящему уголовному делу также не является.

Показания Чурсина АВ в судебном заседании судом признаются недостоверными и объясняются реализацией конституционного права на защиту и желанием избежать предусмотренной законом ответственности за содеянное.

С учетом всего изложенного суд квалифицирует действия Чурсина Алексея Викторовича по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Чурсин АВ <данные изъяты>, проживает по месту регистрации в городе <данные изъяты>, имеет постоянный источник дохода, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Чурсину АВ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ.

Совершение впервые преступления средней тяжести свидетельствует о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и о возможности применения к назначенному наказанию ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурсина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чурсину Алексею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 года шесть месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чурсина Алексея Викторовича в течение испытательного срока являться регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудится.

Меру пресечения Чурсину Алексею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд Волгограда.

В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении делу судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в течение 10 суток.

Судья:                             Лепилкина ЛВ