Дело № 1-95/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 28 апреля 2011 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Микаелян ЛА,
подсудимого Требенко Ярослава Михайловича,
защитника подсудимого адвоката Сыча ВА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Требенко Ярослава Михайловича, <данные изъяты>,
- в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Требенко Ярослав Михайлович совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
21 декабря 2010 года примерно в 18.00 часов Требенко ЯМ, находясь на законных основаниях в <адрес>, обнаружил в зальной комнате сумку, принадлежащую Требенко ОЮ. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Требенко ЯМ тайно похитил из указанной сумки, принадлежащий Требенко ОЮ кошелек стоимостью 800 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей. С указанным имуществом Требенко ЯМ с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив Требенко ОЮ материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
07 января 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Требенко ЯМ, находясь на законных основаниях в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение имущества Требенко ОЮ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно завладел принадлежащими последней магнитолой «<данные изъяты>» стоимостью 3200 рублей, пароваркой «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, микроволновой печью «<данные изъяты>» стоимостью 7590 рублей, а всего на общую сумму 13290 рублей, с ним с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив Требенко ОЮ значительный материальный ущерб на общую сумму 13290 рублей.
Требенко ЯМ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое из инкриминируемых подсудимому преступлений преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Требенко ЯМ суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду от 21 декабря 2010 года – по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по событиям от 07 января 2011 года - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
Требенко ЯМ <данные изъяты>, проживает по месту регистрации в <адрес>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной по каждому преступлению, подсудимый <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельством.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всего изложенного суд считает необходимым назначить Требенко ЯМ наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 158 УК РФ и санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства).
Поскольку ни одно из инкриминируемых преступлений не является тяжким, наказание по совокупности преступлений Требенко ЯМ следует определять по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданского иска по делу не заявлено.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации к магнитофону «<данные изъяты>», магнитофон «<данные изъяты>», пароварку «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение Требенко ОЮ, следует вернуть последней по принадлежности, копии закупочных актов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ подлежат хранению при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Требенко Ярослава Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) - шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Требенко Ярославу Михайловичу один год семь месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Срок отбытия Требенко Ярославом Михайловичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Требенко Ярославу Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации к магнитофону «<данные изъяты>», магнитофон «<данные изъяты>», пароварку «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение Требенко ОЮ, вернуть последней по принадлежности, светокопии закупочных актов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ