Дело № 1-118/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград 20 мая 2011 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Стрелец ОВ,
с участием:
государственного обвинителя Микаелян ЛА,
подсудимых: Кобзева Михаила Сергеевича, Евдокимова Кирилла Олеговича,
защитника подсудимого Кобзева МС - адвоката Головко ДГ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
защитника подсудимого Евдокимова КО – адвоката Ключниковой ГА, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кобзева Михаила Сергеевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
Евдокимова Кирилла Олеговича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кобзев Михаил Сергеевич и Евдокимов Кирилл Олегович совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2011 года примерно в 21.00 час Кобзев МС и Евдокимов КО, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества из указанного магазина. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, Кобзев МС и Евдокимов КО сняли с вешалок в торговом зале магазина по две куртки «<данные изъяты>» разных размеров стоимостью по 1799 рублей каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого Евдокимов КО проследовал в примерочную. Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Евдокимов КО отсоединил от куртки нужного размера «М» средство защиты от краж «бипер», а затем надел эту куртку под куртку, одетую на него. Кобзев МС во время нахождения Евдокимова КО в примерочной кабине находился при входе в примерочную и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Евдокимова КО об опасности быть застигнутым на месте преступления. Затем Кобзев МС, находясь в примерочной, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединил от куртки нужного размера «М» средство защиты от краж «бипер», и надел эту куртку на себя под куртку, одетую на него. Евдокимов КО во время нахождения Кобзева МС в примерочной кабине находился при входе в примерочную и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кобзева МС об опасности быть застигнутым на месте совершения преступления. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», реализуемого в магазине «<данные изъяты>», Кобзев МС снял с вешалки две одинаковые курки «<данные изъяты>» разных размеров, стоимостью по 999 рублей каждая, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также взял принадлежащую ООО «<данные изъяты>» бейсболку стоимостью 379 рублей, и проследовал с ними в примерочную. Там, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кобзев МС отсоединил от курки нужного размера и от бейсболки средства защиты от краж «биперы», после чего нужную куртку «<данные изъяты>» и бейсболку спрятал в свой рюкзак. Затем Кобзев МС и Евдокимов КО попытались с похищенным имуществом скрыться, однако преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из магазина их действия были пресечены сотрудником охраны магазина «<данные изъяты>».
Кобзев МС и Евдокимов КО в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения поддержали.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Кобзева МС суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Евдокимова КО суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность каждого подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, жизни их семей.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Кобзев МС и Евдокимов КО <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в ходе следствия явились с повинной, вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, характеризуются <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких данных суд полагает возможным назначить Кобзеву МС и Евдокимову КО наказание в виде штрафа с применением статьи 62 УК РФ (назначение наказание при наличии смягчающих обстоятельств), части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства), что будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Назначая наказание в виде штрафа, суд применяет редакцию части 2 статьи 46 УК РФ, действовавшую на момент совершения инкриминируемого преступления, то есть в редакции ФЗ РФ От 08 декабря 2011 года, поскольку новая редакция данной статьи положение лица, совершившего преступление, не улучшает.
Исключительных обстоятельств для применения к Кобзеву МС и Евдокимову КО положений главы 14 УК РФ в соответствии со ст.96 УК РФ суд не усматривает.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кобзева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Евдокимова Кирилла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кобзеву Михаилу Сергеевичу и Евдокимову Кириллу Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – куртки, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, вернуть последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ