незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



    Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                         29 апреля 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Стрелец ОВ,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимого Хацько Егора Владимировича,

защитника подсудимого адвоката Рокотянской ТИ, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хацько Егора Владимировича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хацько Егор Владимирович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года Хацько ЕВ, желая употребить наркотическое средство, примерно в 13 часов 40 минут, находясь на одной из улиц <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Хацько ЕВ положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил таким образом при себе до 14 часов 40 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками милиции в помещении <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. В ходе личного досмотра Хацько Егора Владимировича наркотическое средство было изъято.

Хацько Егор Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Хацько Егора Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Хацько ЕВ имеет место регистрации в городе <адрес>, на диспансерных учетах <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> является <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Хацько ЕВ <данные изъяты>, однако рецидива в его действиях не имеется, поскольку условное осуждение не отменялось.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения Хацько ЕВ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом положений части 7 статьи 317 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства) и положений ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Средняя тяжесть содеянного, признание вины, раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества и возможности применения к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ суд полагает возможным приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. По убеждению суда это соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хацько Егора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условны с испытательным сроком 2 года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хацько Егора Владимировича в течение испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной    инспекции, трудиться.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хацько Егора Владимировича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хацько Егору Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:    <данные изъяты>               Лепилкина ЛВ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>