организация занятия проституцией



           Дело № 1-121/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          гор.Волгоград                                                          25 мая 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Микаелян Л.А.

защитника адвоката Ульяновского С.Г., представившего ордер и удостоверение

подсудимой Лисицкой Н.И.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЛИСИЦКОЙ Натальи Ивановны, родившейся <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лисицкая Н.И. совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Лисицкая Н.И. пренебрегая нормами общественной нравственности и морали, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами на выездах в бани к клиентам, подобрала для работы в качестве проституток ФИО7 и ФИО6 В осуществлении задуманного, организуя незаконную деятельность, запрещенную Уголовным Законом РФ, она установила график работы, условия работы, систему оплаты за оказание сексуальных услуг, которая составляла 1600 рублей, с одного клиента за час, из которых Лисицкая Н.И. часть выручки передавала проститутке, остальное оставляла себе за выполнение организационных действий, оставив свой контактный телефон в объявлении газеты «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут на контактный номер телефона Лисицкой Н.И. с абонентским номером поступил звонок от ФИО5 о том, что он желает воспользоваться услугами проституток. После этого Лисицкая Н.И., примерно в 22 час 00 минут предоставила закупщику ФИО5, действующему под контролем сотрудников УВД по <адрес>, осуществляющих проверочную закупку, проституток ФИО7 и ФИО6. Находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, ФИО5 передал ФИО6 денежные средства в размере 2 000 рублей за пользование услугами сексуального характера ФИО7, которые она должна была передать Лисицкой Н.И.. После того, как ФИО5 примерно в 22 часа 00 минут передал денежные средства ФИО7, последней было объявлено о проведении проверочной закупки.

По окончании дознания подсудимая Лисицкая Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лисицкая Н.И. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лисицкой Н.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Лисицкая Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Лисицкой Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Лисицкой Н.И. в совершении преступления доказана.

Действия Лисицкой Н.И. суд квалифицирует по ст. 241 ч.1 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Лисицкая Н.И. активно способствовала раскрытию преступления, вину признала и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Лисицкой Н.И. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ст. 316 УПК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Лисицкая Н.И. имеет постоянное место жительства на территории Волгоградской области, по прежнему месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве трех штук достоинством 1 000 рублей каждая серийные номера: – переданные на ответственное хранение ФИО4, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лисицкую Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лисицкой Наталье Ивановне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать Лисицкую Наталью Ивановну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденной, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимой Лисицкой Наталье Ивановне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры в количестве трех штук достоинством 1 000 рублей каждая серийные номера: <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО4

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий