незаконный оборот наркотических средств



           Дело № 1-132/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          гор.Волгоград                                                           24 мая 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Ушакова А.В.

защитника адвоката Талавира К.Н., представившего ордер и удостоверение <данные изъяты>

подсудимого Прохорова Р.А.

при секретаре     Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПРОХОРОВА Руслана Александровича, <данные изъяты>», ранее судимого <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прохоров Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Прохоров Р.А. решил употребить наркотические средства. С этой целью, примерно в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на одной из улиц <адрес>, Прохоров Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел за 650 рублей у неустановленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,66 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Прохоров Р.А. положил данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в правый наружный карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил его при себе до 13 часов 30 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками органов внутренних дел в кабинете ОМ- УВД по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания подсудимый Прохоров Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прохоров Р.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Прохоровым Р.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Прохоров Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Прохорову Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Прохорова Р.А. в совершении преступления доказана.

Действия Прохорова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Прохоров Р.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Прохоров Р.В. ранее был судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Прохорову Р.А. наказание.

Прохоров Р.А. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, что судом расценивается как характеризующие личность подсудимого обстоятельства.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Прохорова Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Прохорову Руслану Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца считать условным с испытательным сроком на один год 4 месяца.

Обязать Прохорова Руслана Александровича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Прохорову Руслану Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- УВД по <адрес>– уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий