Дело № 1-126/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 25 мая 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Лукьяненко О.С., представившей ордер № и удостоверение <данные изъяты>
подсудимого Бабаева М.В.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БАБАЕВА Максима Владимировича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бабаев М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Бабаев М.В. решил употребить наркотические средства. С этой целью, примерно в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, Бабаев М.В. реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 600 рублей у неустановленного дознанием лица один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,63 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Бабаев М.В. поместил данный сверток из фольги с наркотическим средством в кисть левой руки и незаконно хранил его при себе до 17 часов 55 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в служебном кабине № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончании дознания подсудимый Бабаев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бабаев М.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Бабаевым М.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Бабаев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Бабаеву М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Бабаева М.В. в совершении преступления доказана.
Действия Бабаева М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Бабаев М.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Бабаеву М.В. наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 316 УПК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
Бабаев М.В. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бабаева Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву Максиму Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Бабаева Максима Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому Бабаеву Максиму Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>– уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Председательствующий