кража хищение имущества



Дело № 1-123/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград                                                                             24 мая 2011г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием прокурора – Микаелян Л.А.

подсудимого – Звездина В.А.

защитника-адвоката – Исмагулова А.В.

при секретаре – Заостровской А.И.

с участием потерпевших – ФИО8 и ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

    ЗВЕЗДИНА Вадима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л :

       Звездин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 и ФИО9, с причинением значительного ущерба последним.

       Преступление совершено в <адрес> городе Волгограде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Звездин В.А. находясь по адресу <адрес>, где временно проживал совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО10, имея свободный доступ во все комнаты указанной квартиры, из спортивной сумки, находившейся в зальной комнате, указанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, после этого, зайдя в спальную комнату указанной квартиры, где проживал ФИО9, из кошелька, хранящегося в сумке на подоконнике Звездин В.А. тайно похитил денежные средства <данные изъяты>, Звездин В.А. оставаясь незамеченным, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей и потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на <данные изъяты>.

                Подсудимый Звездин В.А. вину признал в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО11 приехали из ст. Обливская, <адрес> в <адрес>, с целью трудоустройства и на время остались жить в <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО8, где также проживали ранее ему знакомые ФИО9 и ФИО10 Доступ во все комнаты данной квартиры был для всех проживающих свободный. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он находился с ФИО11и ФИО10 в вышеуказанной квартире. ФИО8 и ФИО9 в это время находились на работе. В связи с тем, что у него <данные изъяты> принадлежащего ФИО8, а именно двух сотовых <данные изъяты> где хранились данные телефоны ему было известно. После этого, он зашел в спальную комнату, где жил ФИО9 и увидел сумку, стоящую на подоконнике. <данные изъяты>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и добровольно написал явку с повинной о том, что им были похищены два сотовых телефона марок «HTS» и «Моторола RZV-3I», принадлежащие ФИО8 и денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО9 В содеянном раскаялся.

        Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО9, свидетелей ФИО10 и ФИО11, допрошенных в судебном заседании, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что в конце июля 2010 года при приеме на работу в <данные изъяты>» он познакомился с ФИО9 После знакомства он узнал, что ФИО9 негде было жить, и предложил ему некоторое время пожить вместе с ним в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на что он согласился. В начале <данные изъяты> года ФИО9 познакомил его с ФИО10 и попросил у него разрешить ФИО10 пожить вместе с ними. Он был не против, потому что ФИО9 охарактеризовал его с положительной стороны. Примерно ДД.ММ.ГГГГ из ст. Обливская, <адрес>, в <адрес> с целью трудоустройства приехали ранее знакомые ФИО10 - Звездин В.А. и ФИО11 В день их приезда ФИО10 спросил его, можно ли ФИО1 и ФИО5 некоторое время пожить вместе с ними, пояснив, что жить им негде и что это ненадолго, пока они не найдут себе квартиру. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут он пришел с работы домой, где были ФИО9 и ФИО11. От последних ему стало известно, что после неожиданного отъезда Звездина В.А., у ФИО9 пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> Звездиным В.А., а именного кражи сотовых телефонов <данные изъяты> полном объеме.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что с сентября 2010 года он временно проживал по адресу: <адрес> совместно с ФИО8и ФИО10 Примерно ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства в <адрес> из ст. Обливская, <адрес> приехали ранее знакомые ФИО10 - Звездин В.А. и ФИО11 Им негде было жить в <адрес> и ФИО10 предложил ФИО11 и Звездину В.А., с разрешения ФИО8 временно пожить в квартире принадлежащей последнему, совместно с ним, ФИО9 и ФИО8, на что они согласились. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут он пришел после работы домой и от ФИО11, который находился дома узнал, что Звездин В.А. вышел вынести мусор и не вернулся. ФИО6 предложил ему проверить на месте ли все его личные вещи и ценное имущество. Он зашел в свою комнату и начал проверять все ли на месте и обнаружил, что из сумке, находившейся на подоконнике, из <данные изъяты>. После этого, примерно в 21 час 10 минут ФИО8 пришел после работы домой, также проверил свои личные вещи и обнаружил пропажу принадлежащих ему двух сотовых <данные изъяты> После обнаружения кражи имущества принадлежащего ему и ФИО8 дозвонившись ФИО1 на его номер, последний пояснил, что находится в <адрес> и скоро вернется в <адрес>. Так же ФИО1 в ходе телефонного разговора был предупрежден, что он с ФИО8 пойдет писать заявление в милицию о краже принадлежащего ему и ФИО8 имущества. Звездин В.А. признался, что <данные изъяты> Звездиным В.А., а именно кражи денежных средств в сумме <данные изъяты> возмещен в полном объеме.

Свидетель ФИО10 суду показал, что с сентября 2010 года он временно проживал совместно с ФИО9 и ФИО7 А.Д., в квартире принадлежащей последнему, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО9 он знает <данные изъяты>, познакомился с ФИО9 в ДЮСШ на спортивной секции в ст. Обливская, <адрес> и находился с ним в дружеских отношениях. В начале сентября 2010 года ФИО9 предложил ему пожить совместно с ним и ФИО8 в квартире <данные изъяты>, на что он согласился. ФИО8 тоже был не против, после чего они стали жить вместе. В указанной квартире двери в комнаты никогда не запирались и доступ во все комнаты был свободный для всех кто проживал в них. Ключи от <адрес> были только у него, ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил Звездин В.А. и сказал, что он с ФИО11 едет в поезде в <адрес>, с целью трудоустройства и попросил его встретить их на железно-дорожном Вокзале. При встречи они попросили его переночевать у него дома. Он предупредил их, что живет совместно с ФИО8 и ФИО9, затем спросил разрешения у ФИО8 о том, чтобы Звездин В.А. и ФИО11 остались на время пожить совместно с ними, на что ФИО8 был не против. ДД.ММ.ГГГГ он, Звездин В.А. и ФИО11 были дома по вышеуказанному адресу. <данные изъяты> ФИО11 о том, что он пойдет вынесет мусор. После этого он слышал, как Звездин В.А. вышел из квартиры и затем уснул. Примерно в 17 часов 30 минут его разбудил ФИО11 и сказал, что по его мнению Звездин В.А. сбежал. Он проверил свои личные вещи, все они были на месте. Со своего сотового телефона он стал звонить на номер сотового телефона Звездина В.А., но на тот момент был уже не доступен. В 19 <данные изъяты>. Находясь на работе, примерно в <данные изъяты> ФИО11 и сказал, что у ФИО9 пропали денежные средства в <данные изъяты>. Когда он пришел домой после работы, узнал также, что у ФИО8 пропали два сотовых телефона. После обнаружения кражи имущества принадлежащего ФИО9 и ФИО8 они звонили Звездину В.А. на его номер, ответив который пояснил, что находится в <адрес> и скоро вернется в <адрес>, а также признался, что это он украл принадлежащее ФИО8 и ФИО9 имуществ и пообещал все вернуть имущество.

          Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со Звездиным В.А. приехали из <данные изъяты>, <адрес> в <адрес> с целью трудоустройства. В <адрес> он и Звездин временно жили в <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО8, где также проживали ранее ему знакомые ФИО9 и ФИО10. Доступ во все комнаты данной квартиры был для всех проживающих в ней свободный. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со Звездиным В.А. и ФИО10 находился дома по адресу <адрес>, а ФИО8 и ФИО9 на работе. Примерно в 16 часов 00 минут ФИО10 лег спать, так как должен был выходить на работу в ночную смену, а он со ФИО1 находились на кухне. После этого, Звездин В.А. сказал ему, что пойдет вынесет мусор, оделся, взял мусор, вышел из квартиры и не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда домой пришли ФИО8 и ФИО9, ФИО8 обнаружил пропажу двух сотовых телефонов, а ФИО9 пропажу денежных средств в размере 500 рублей. О том, что Звездин В.А. собирался совершить данное преступление ему ничего известно не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 обратились в милицию. Ему стало известно, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес> и обратился в <данные изъяты>.

       Объективно вина подсудимого Звездина В.А. подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО8 зарегистрированным в КУСП ОВД <адрес> под номером от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитило принадлежащие ему сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 7);

- заявлением потерпевшего ФИО9 зарегистрированным в КУСП ОВД <адрес> под номером от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в <данные изъяты> (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 06 часов 50 минут по 07 часов 25 минут в ходе, которого <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено место совершения преступления (л.д. 8-11);

           - протоколом явки с повинной Звездина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, в <адрес>, он тайно похитил 2 сотовых <данные изъяты> «<данные изъяты> принадлежащих ФИО8, а также денежные <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению (л.д. 36);

           - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 00 минут, в ходе которой у ФИО1 были изъяты два сотовых телефона марок «<данные изъяты>, похищенные им ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 (л.д. 54-55);

                  - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 35 минут, в ходе которого были осмотрены сотовые телефоны марок <данные изъяты> (л.д. 56-57).

       Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Звездина В.А. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Звездину В.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

      При определении меры наказания Звездин В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>.

           В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

           По месту жительства Звездин В.А. характеризуется <данные изъяты>.

           Наличие смягчающих наказание обстоятельств, средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

               Суд, назначает наказание подсудимому в пределах санкции части 2 статья 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

           С учетом данных о личности подсудимых, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

            Вещественные доказательства два сотовых телефона переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО8, подлежат возврату последнему по вступлении приговора в законную силу.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Звездина Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 <данные изъяты> месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Звездину Вадиму Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 <данные изъяты>) месяцев.

          Обязать Звездина Вадима Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

          Меру пресечения, избранную в отношении Звездина Вадима Анатольевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО8

          Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

    Председательствующий