Дело № 1-54/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 02 марта 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Микаелян Л.А.
защитника адвоката Ульяновского С.Г., представившего ордер № и удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению РАДЕЖСКОГО Андрея Викторовича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Радежский А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Радежский А.В. решил употребить наркотические средства. С этой целью, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, Радежский А.В., реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, незаконно приобрел за 600 рублей у не установленного дознанием лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Радежский А.В. положил данный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в кисть правой руки и незаконно хранил его при себе до 20 часов 20 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками милиции в УПМ № ОМ-5 УВД по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончании дознания и в ходе судебного разбирательства подсудимый Радежский А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Радежский А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Радежским А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Радежский А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Радежскому А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Радежского А.В. в совершении преступления доказана.
Действия Радежского А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Радежский А.В. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, страдает хроническим заболеванием «<данные изъяты>», что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Радежский А.В. ранее был судим за совершение умышленных преступлений, осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с ст. 68 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Радежскому А.В. наказание.
Радежский А.В. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях его изоляции от общества, при реальном лишении свободы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Радежский А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с тем, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а также в виду наличия рецидива преступлений.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения п.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Радежского Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Радежскому Андрею Викторовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 марта 2011 года.
Вещественное доказательство по делу – один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «героин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес>– уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Осужденный Радежский А.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий