незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



    Дело № 1-233/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград                                                         12 сентября 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Батраковой СС,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимого Матохина Дмитрия Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката Стамболцяна СА, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Матохина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матохин Дмитрий Владимирович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 августа 2011 года примерно в 14 часов 10 минут Матохин ДВ, желая употребить наркотическое средство и находясь на одной из улиц <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Матохин ДВ положил в полость рта и незаконно хранил таким образом при себе до 15 часов 45 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. В ходе личного досмотра Матохина Дмитрия Владимировича наркотическое средство было изъято.

Матохин Дмитрий Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Матохина Дмитрия Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые в установленном порядке не сняты и не погашены, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Матохин ДВ зарегистрирован и проживает на территории <адрес>, характеризуется <данные изъяты>, на диспансерных учетах не состоит. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Матохин ДВ <данные изъяты>, ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Матохину ДВ наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), и положений части 7 статьи 317 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства), которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда влечет отмену последнего и необходимость определения окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

Наличие в действиях Матохина ДВ рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Матохина Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании части 7 статьи 79 УК РФ, статьи 70 УК РФ условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, частично присоединить его неотбытую часть и окончательно назначить Матохину Дмитрию Владимировичу один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матохину Дмитрию Владимировичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Матохину Дмитрию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, - через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                      Лепилкина ЛВ