мошенничество



    Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград                                                         16 сентября 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Батраковой СС,

с участием:

государственного обвинителя Микаелян ЛА,

подсудимой Сафроновой Светланы Владимировны,

защитника подсудимого адвоката Киселевой АА, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сафроновой Светланы Владимировны, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронова Светлана Владимировна совершила покушение на мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Будучи на основании заочного решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Сафронова СВ после рождения второго ребенка - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, обратилась в <данные изъяты> Волгограда (далее по тексту <данные изъяты>), расположенное по адресу: <адрес> заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 365698 рублей 40 копеек и внесла в него ложные сведения о наличии у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО9, тогда как в отношении последней она лишена родительских прав. При этом Сафронова СВ знала, что право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникает только при рождении второго и последующих детей без учета детей, в отношении которых женщина лишена родительских прав (на основании Федерального Закона от 29.12.2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). В тот же день заявление Сафроновой СВ было принято специалистом-экспертом клиентской службы <данные изъяты>. По истечению одного месяца с момента подачи указанного заявления Сафронова СВ могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал из государственного бюджета в размере 365698 рублей 40 копеек. Тем самым Сафронова СВ создала все необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана.

Однако довести задуманное хищение до конца Сафронова СВ не смогла по независящим от нее обстоятельствам так как при проверке указанных ею сведений сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что она была лишена родительских прав в отношении старшего ребенка – ФИО9, в связи с чем в приобретении права на получение материнского (семейного) капитала ей было отказано.

Сафронова СВ в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемые подсудимой преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Сафроновой Светланы Владимировны суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Сафронова СВ <данные изъяты>, зарегистрирована и проживает в <адрес>, характеризуется <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Последнее, а также <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Сафроновой СВ наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 3 статьи 159 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), положений статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Сафронова СВ не работает, на ее иждивении малолетний ребенок.

Отсутствие судимостей и совокупность смягчающих наказание обстоятельств объективно свидетельствуют о возможности исправления Сафроновой СВ без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Заявление Сафроновой СВ о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ признано по делу вещественным доказательством, а потому, по вступлении приговора в законную силу его надлежит хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сафроновой Светлане Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сафронову Светлану Владимировну в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сафроновой Светлане Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                     Лепилкина ЛВ