незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-160/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград                                     15 июля 2011 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи         Шумаковой Т.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ворошиловского района г.Волгограда Мокроусова О.В. и Бондаренко А.В.

защитников - адвоката Синявской Н.В., представившей ордер и удостоверение , адвоката Масленкова А.А., представившего ордер и удостоверение , адвоката Денисенко В.В., представившего ордер и удостоверение , адвоката Исмагулова А.В., представившего ордер и удостоверение

защитника ФИО18

подсудимых Горелкина Р.Г., Морозова М.Г. и Капитонова С.М.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРЕЛКИНА Руслана Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

МОРОЗОВА Михаила Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, и

КАПИТОНОВА Станислава Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горелкин Р.Г. и Морозов М.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, Морозов М.Г совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Капитонов С.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены Горелкиным Р.Г., Морозовым М.Г. и Капитоновым С.М. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Морозов М.Г. в начале августа 2010 года, примерно в 11 часов, находясь в овраге за зданием Гимназии , расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, отделив их от центрального стебля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил для личного употребления без цели сбыта, приготовить из него наркотическое средство каннабис (марихуана). Полученное вещество Морозов М.Г. принес к себе домой – в <адрес>, где измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 120,269 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, Морозов М.Г. стал незаконно без цели сбыта хранить в <адрес> по месту своего жительства.

Горелкин Р.Г. в декабре 2010 года, точное время органом предварительного следствия и судом не установлено, находясь в <адрес>, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц совместно с Морозовым М.Г. за денежное вознаграждение. Реализуя задуманное, Горелкин Р.Г., будучи достоверно осведомленным о том, что у Морозова М.Г. хранится подходящее для продажи наркотическое вещество каннабис (марихуана) предложил последнему вступить в преступный сговор, направленный на совместное совершение планируемого им преступления. Морозов М.Г., действуя из корыстных побуждений, принял предложение Горелкина Р.Г. и вступил с последним в преступный сговор, направленный на совместную и согласованную организацию незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору, за денежное вознаграждение.

Вступив между собой в преступный сговор, Морозов М.Г. и Горелкин Р.Г., по предложению последнего, распределили роли в подготавливаемом преступлении так, что в обязанности Морозова М.Г. входило предоставление Горелкину Р.Г. для последующего незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана); в обязанности Горелкина Р.Г. входило подыскание покупателей для розничной реализации последним наркотического средства и его продажа по цене 600 рублей за один сверток всем желающим в городе Волгограде. По договоренности Горелкина Р.Г. и Морозова М.Г., денежные средства, вырученные от продажи наркотика, Горелкин Р.Г. должен был передавать Морозову М.Г., а в качестве вознаграждения оставлять себе часть наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут Горелкин Р.Г., находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с согласия и ведома Морозова М.Г., по средством сотовой связи подыскал покупателя на наркотическое средство – Капитонова С.М..

Морозов М.Г., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», в <адрес>, передал по требованию Горелкина Р.Г. последнему для последующей продажи Капитонову С.М. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,979 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, приобретенное им в начале августа 2010 года из дикорастущих наркосодержащих растений конопля, произраставших в овраге за зданием Гимназии , расположенной по адресу <адрес>.

В тот же день, в 20 часов 25 минут Горелкин Р.Г., действуя с согласия и ведома Морозова М.Г., группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, Капитонову С.М., вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,437 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 0,542 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров, Горелкин Р.Г. оставил себе для личного употребления, в качестве оплаты, за выполнение своей роли в совершении преступления. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Горелкина Р.Г. в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у <адрес>, в <адрес>.

Незаконно приобретенное в крупном размере наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,437 грамма, Капитонов С.М. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, передал лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта.

Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве, лицо, осуществляющее проверочную закупку, примерно в 20 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

В связи с эти, Морозов М.Г. и Горелкин Р.Г. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 112,290 грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров, хранимое Морозовым М.Г для личного употребления без цели сбыта, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 30 мин в ходе обыска в <адрес> – по месту жительства Морозова М.Г.

Капитонов С.М., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 38 минут, находясь в <адрес>, в ходе разговора по телефону, вызвался оказать содействие лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере. При этом лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> и Капитонов С.М. обговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому Капитонов С.М., должен приобрести у Горелкина Р.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, которое передать лицу, осуществляющему проверочную закупку.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, Капитонов С.М., ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 25 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, оказывая помощь в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта приобрел за 1200 рублей, предоставленных лицом, осуществляющим проверочную закупку, у Горелкина Р.Г. наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,437 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

    Приобретенное наркотическое средство, в указанном количестве, Капитонов С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, согласно договоренности, передал без цели сбыта лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

    Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в 20 часов 35 минуты, того же дня, находясь у <адрес>, в <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Горелкин Р.Г. вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Капитонов С.М., который сообщил, что необходимо встретиться, для чего, он подойдет к его дому. Встретившись, Капитонов С.М. попросил его помочь в приобретении наркотического средства марихуаны. Он ответил, что у него нет, однако Капитонов С.М. настаивал на своей просьбе. Тогда он позвонил нескольким своим знакомым, которые ответили отказом, а затем позвонил своему знакомому по месту жительства Морозову М.Г., о котором знал, что он употребляет марихуану. Обратившись с просьбой к Морозову М.Г. о приобретении марихуаны, он сказал, что отблагодарит его, а также сказал, что передаст ему за марихуану 1200 рублей. Морозов М.Г. согласился и, встретившись, он передал ему наркотическое средство марихуану. Он вернулся к ожидавшему ему Капитонову С.М. и передал наркотическое средство. Затем в подъезде дома Капитонов С.М. отсыпал ему немного марихуаны. После этого они разошлись. Вскоре он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые необоснованно применили к нему физическое насилие. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, полученные от Капитонова С.М. и сотовый телефон. Давал показания под психическим и физическим принуждением сотрудников наркоконтроля. Также пояснил, что ранее по вопросу приобретения марихуаны к Морозову М.Г. не обращался, дружеских отношений с ним не поддерживал, иногда встречался. Считает, что он оказал пособничество в приобретении наркотического средства, в связи с чем, полагает, что его действия подлежат переквалификации.

Подсудимый Морозов М.Г. вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору не признал, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта признал в полном объеме и суду показал, что в 2010 году летом он прогуливался со своей собакой в районе гимназии в <адрес> и увидел кусты конопли. Сорвал верхушечную и листовую части растения и принес домой, так как знал о свойствах данного растения и решил изготовить его для себя для личного употребления. После этого хранил его по месту своего жительства по адресу <адрес> в течение полугода употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей матери, проживающей по <адрес>, взяв с собой для личного употребления часть наркотического средства. Через домофон в подъезд его вызвал Горелкин Р.Г., который проживал по соседству, никаких дружеских отношений между ними не было. Находясь в подъезде дома, Горелкин Р.Г. сообщил, что его друзьям необходимо наркотическое средство марихуана и попросил помочь достать его. Он ответил, что у него нет марихуаны. Однако Горелкин Р.Г. настаивал, тогда он решил передать Горелкину Р.Г. то наркотическое средство, которое было при нем для личного употребления, что он и сделал. Про деньги за марихуану Горелкин Р.Г. ничего не говорил, сказал, что отблагодарит. Побыв у матери, вскоре он со своей девушкой вернулся домой в квартиру по ул.<адрес>. Через некоторое время к нему по месту жительства пришли сотрудники милиции, которые в ходе обыска обнаружили в ванной комнате под ванной пакет с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Пояснил, что с Горелкиным Р.Г. дружеских отношений не поддерживал, но возможно вместе в одной компании употребляли наркотическое средство. В ходе предварительного расследования давал признательные показания, так как опасался угроз сотрудников наркоконтроля в отношении него и членов его семьи.

Подсудимый Капитонов С.М. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что в январе 2011 года, точную дату он не помнит, позвонил его знакомый ФИО11, который употреблял марихуану, и попросил оказать помощь в приобретении марихуаны. С ФИО11 он был знаком длительное время по месту жительства. Он ответил, что не знает где можно приобрести марихуану, но постарается помочь в приобретении наркотика. Для чего он набрал номер своего знакомого Руслана Горелкина и спросил, может ли он помочь ему приобрести наркотическое средство марихуану. Сначала Горелкин Р.Г. сказал, что точно не может ответить, а на второй звонок сообщил, что может помочь и предложил встретиться вечером. Этим же вечером он со своим знакомым ФИО28 встретился с ФИО11 примерно в 20 час на остановке <данные изъяты>, который передал ему деньги в сумме 1200 рублей на приобретение марихуаны и сообщил, что ему необходима марихуана объемом два спичечных коробка. После чего он направился к Руслану Горелкину, предварительно еще раз созвонившись с ним, и встретился с ним во дворе его дома. Он передал Горелкину Р.Г. денежные средства, переданные ему ФИО11 для приобретения наркотического средства. Получив деньги, Горелкин Р.Г. куда-то ушел в сторону <данные изъяты>, а вернувшись, примерно через 10-15 минут, передал ему сверток. Из данного свертка в подъезде дома Горелкин Р.Г. какое-то количество марихуаны отсыпал и оставил себе. С полученным свертком он вернулся к ФИО11 и около остановки <данные изъяты> передал полученный сверток. Вскоре он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон. После чего он был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, где ему стало известно, что проводилась проверочная закупка. Также пояснил, что близко с Горелкиным Р.Г. знаком не был, иногда созванивались, может быть встречались. С Морозовым М.Г. ранее знаком не был, Горелкин Р.Г. про него не рассказывал.

Выслушав подсудимых, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, и иные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимых Горелкина Р.Г., Морозова М.Г. и Капитонова С.М. в совершении преступлений.

    Так, свидетель ФИО23, оперуполномоченный отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, суду показал, что по имеющейся информации, Горелкин Р.Г. с помощью Капитонова С.М. сбывает наркотическое средство, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ был подобран покупатель, а также были приглашены двое понятых. Ему была отведена роль статиста. В здании УФСКН РФ по <адрес> сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр «покупателя», личность которого была засекречена, после чего был произведен осмотр денежных средств в размере 1200 рублей, которые позже были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки. Затем был произведен осмотр автомашины марки <данные изъяты>», на которой вместе с «покупателем» он должен был проехать для проверочной закупки. После этого, «покупатель» созвонился с Капитоновым Станиславом, который пообещал оказать помощь в приобретении марихуаны на сумму 1200 рублей, и назначил встречу около <адрес>, в <адрес>. В вечернее время с «покупателем» на автомашине марки «<данные изъяты>» они направились к месту встречи в районе <данные изъяты>. Оперуполномоченные и понятые следовали на других автомашинах. Остановив автомобиль около магазина рядом с <данные изъяты>, «покупатель» вышел и подошел к магазину. Он имел возможность наблюдать за происходящим, как и понятые и другие оперуполномоченные, которые остановились поблизости. К «покупателю» подошли двое парней, один из которых был Капитонов Станислав. «Покупатель» передал Капитонову С.М. врученные для проверочной закупки денежные средства, а тот, получив деньги, вместе со вторым парнем ушли, при этом «покупатель» остался их ждать на месте. Через некоторое время Капитонов Станислав и второй парень вернулись, и Капитонов С.М. передал покупателю два свертка из бумаги. Затем они попрощались и «покупатель» вернулся к автомобилю, где он его ожидал. Капитонов С.М. со вторым парнем прошли за остановку. К автомобилю, где находились он и «покупатель», подошел опереруполномоченный ФИО22 и двое понятых. В присутствии понятых «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО22 два свертка из бумаги с растительным веществом. При этом «покупатель» пояснил, что приобрел наркотическое средство у Капитонова Станислава. Выданное наркотическое средство было упаковано и опечатано, расписались понятые. Позже Капитонов С.М. был задержан. Также был задержан Горелкин Р.Г., у которого были изъяты денежные средства, врученные «покупателю» для закупки. Примерно через неделю было получено отдельное поручение следователя и постановление суда о проведении обыска в квартире Морозова М.Г.. В квартире по месту регистрации Морозова М.Г. по <адрес> ничего обнаружено не было. Со слов родственников Морозова М.Г. стало известно, что последний проживает по другому адресу. В этот же день следователем было вынесено постановление о проведении неотложного обыска по другому адресу, а также было вынесено поручение следователя. В ходе обыска по фактическому месту жительства Морозова М.Г. по <адрес>, Морозов М.Г. был задержан. Перед обыском Морозову М.Г. предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, на что в присутствии понятых он пояснил, что ничего нет. В квартире был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, в ванной комнате под ванной.

Свидетель ФИО24, оперуполномоченный отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Было известно, что через Капитонова С.М., Морозов М.Г. и Горелкин Р.Г. сбывают наркотическое средство. Были приглашены двое понятых, а также был подобран «покупатель», личность которого была засекречена. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр «покупателя», далее был произведен осмотр денежных средств в размере 1200 рублей. Осмотренные купюры были вручены «покупателю» для проведения проверочной закупки. Далее был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. «Покупатель» созвонился с Капитоновым Станиславом, и тот пообещал помочь приобрести марихуану на сумму 1200 рублей, назначил встречу у магазина продукты, в <адрес>, недалеко от остановки «<данные изъяты>». Оперуполномоченные и понятые, «покупатель» онаправились к указанному адресу. Остановившись у магазина на <адрес>, «покупатель» вышел из автомобиля. К нему подошли двое парней, один из которых был Капитонов Станислав. «Покупатель» передал деньги, врученные для проверочной закупки Капитонову С.М., а тот, получив деньги, со вторым парнем ушли. «Покупатель» остался ждать на месте. Через некоторое время Капитонов С.М. и второй парень вернулись, и Капитонов С.М. передал «покупателю» два свертка. Затем парни ушли, а «покупатель» вернулся к автомобилю. Затем в присутствии понятых «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО22 два свертка с растительным веществом, пояснив при этом, что приобрел их у Капитонова С.М. за 1200 рублей, врученные ему для проверочной закупки. Свертки ФИО22 упаковал и опечатал, после чего составил акт добровольной выдачи. Позже был задержан Капитонов С.М.. Со слов последнего стало известно, что 1 200 рублей он отдал Горелкину Р.Г., а тот дал ему наркотическое средство. Капитонов С.М. описал внешность Горелкина Р.Г. и тот вскоре за остановкой <данные изъяты> был задержан. В присутствии понятых Горелкину Р.Г. предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы. В ходе досмотра у него были обнаружены врученные «покупателю» деньги. От Горелкина Р.Г. стало известно, что наркотическое средство он приобрел у Морозова М.Г. Позже было вынесено постановление об обыске квартиры по месту регистрации Морозова М.Г. в <адрес>. В квартире находились родственники Морозова М.Г. В ходе обыска в квартире ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Со слов родственника Морозова М.Г. стало известно, что Морозов М.Г. проживает совместно со своей сожительницей в квартире по ул. <адрес>. Впоследствии по постановлению следователя и по отдельному поручению о проведении неотложного обыска, оперуполномоченными в указанной квартире был задержан Морозов М.Г., также в квартире в ванной комнате было обнаружено наркотическое средство марихуана. Обнаруженное наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО27 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в квартире, точный адрес пояснить затрудняется ввиду давности событий. Участвовал также второй понятой. Сотрудники полиции наркоконтроля пояснили, что целью обыска является обнаружение наркотических средств. Прибыв в квартиру по месту производства обыска, установили, что в квартире находились родственники Морозова М.Г. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят только сотовый телефон. В том же составе прибыли в квартиру по <адрес>, где в ходе обыска в квартире был задержан Морозов Михаил. Последнему предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, на что Морозов М.Г. ответил отказом. В ходе обыска в присутствии него, Морозова М.Г. и второго понятого в квартире в ванной комнате под ванной был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом, который упаковали и опечатали, понятые расписались.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что утром, в середине января 2011 года, он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны. Перед проведением данного мероприятия в его присутствии производились телефонные звонки, в ходе которых с человеком по имени «Стас» договаривались о приобретении наркотического средства марихуаны. Был проведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено не было. После чего «покупателю» были вручены денежные средства для проверочной закупки, о чем составлялись процессуальные документы, он ставил свои подписи. Был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого опергруппа, второй понятой и «покупатель» поехали в <адрес> к остановке «<данные изъяты>», где он наблюдал, как «покупатель» за данной остановкой разговаривал с незнакомым ему человеком. При личном досмотре «покупателя» было изъято два свертка с наркотическим средством. Впоследствии производилось задержании. У одного из задержанных лиц были изъяты денежные средства в размере более 1000 рублей, ранее врученные «покупателю» для приобретения наркотического средства. Позже он участвовал при проведении обыска в жилище Морозова М.Г., где в его присутствии и в присутствии Морозова М.Г. под ванной было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое было опечатано.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Ему разъяснили, что мероприятие будет проводиться в отношении Горелкина Р.Г. и Капитонова С.М., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства марихуаны на территории <адрес> по цене 600 рублей за один сверток. Предварительно для приобретения наркотика нужно было созвониться с Капитоновым С.М.. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в служебном кабинете здания УФСКН России по <адрес>, в присутствии его и второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотр «покупателя», личность которого была засекречена. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. Был произведен осмотр денежных купюр: двух купюр достоинством сто рублей каждая и одной купюры достоинством одна тысяча рублей. Эти денежные купюры заранее были ксерокопированы и были выданы «покупателю». По всем указанным фактам составлены соответствующие акты, где все расписались. В качестве статиста выступал сотрудник УФСКН ФИО23 Был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого «покупатель» позвонил на номер телефона парня, которого в разговоре называл по имени Стас и попросил помочь в приобретении двух свертков с марихуаной. Стас сказал ему, что у него нет марихуаны, но он знает, где ее можно приобрести, и назначил покупателю встречу на остановке «<данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в <адрес>. После этого ФИО23 и «покупатель» на автомашине <данные изъяты> проехали к остановке «<данные изъяты>», а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля проследовали за ними. Около остановки <данные изъяты> «покупатель» вышел из автомобиля, к нему подошли двое не знакомых ему молодых людей, как он позже узнал Капитонов С.М. и ФИО28 Поздоровавшись, «покупатель» что-то передал Капитонову С.М., после чего, Капитонов С.М. и ФИО28 прошли во двор <адрес>, а «покупатель» остался ждать их возле машины. Вернувшись, Капитонов С.М. передал что-то «покупателю», после чего «покупатель» сел в автомашину <данные изъяты>, а Капитонов С.М. и ФИО28 зашли за остановку, а он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля подошли к автомашине, где находились «покупатель» и «статист». «Покупатель» добровольно выдал два свертка с веществом серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки ему передал парень по имени Стас. Сотрудник полиции, в их присутствии и присутствии «покупателя», упаковал купленные «покупателем» свертки в бумажный конверт и опечатал, о чем был составлен акт. После этого они прошли за остановку «<данные изъяты>», где находился задержанный Капитонов С.М., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> о чем был составлен акт. Затем он, второй понятой и сотрудники полиции проехали к дому по <адрес>, где сотрудники полиции задержали Горелкина Р.Г. После этого в ходе личного досмотра Горелкина Р.Г. из заднего правого кармана брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством сто рублей каждая и одна купюра достоинством одна тысяча рублей, номера которых совпадали с номерами, указанными в акте выдачи денежных средств. Из левого кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-зеленого цвета. Из правого кармана куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». По данному факту был составлен акт. Изъятые денежные средства и сверток с веществом были упакованы и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой принимали участие в качестве понятого при проведении обыска квартиры дома по ул. <адрес>. Дверь квартиры открыл ФИО10 В ходе досмотра ФИО10 был изъят мобильный телефон. В ходе обыска в квартире ничего запрещенного изъято не было. После этого они вместе с оперуполномоченными вернулись в Управление наркоконтроля, а через несколько минут снова проехали в <адрес> к дому по <адрес>. В квартире находился парень по имени Морозов М.Г., которому было предложено выдать запрещенные предметы. В ходе обыска в ванной комнате под ванной был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительным веществом, который был помещен в полимерный пакет, затем опечатан, где расписались присутствующие. Экспертом были сняты отпечатки пальцев. По окончании обыска был составлен протокол, где все расписались (т.1 л.д. 194-195).

В судебном заседании оглашенные показания свидетель ФИО25 поддержал, указав, что они являются правдивыми, так как многие обстоятельства он забыл ввиду давности событий.

    В судебном заседании свидетель под псевдонимом «покупатель» представил заявление о рассекречивании данных о его личности, в связи с чем, была установлена его личность как ФИО11, который суду показал, что с Капитоновым С.М. знаком длительное время, так как проживают по соседству. Накануне проверочной закупки в январе 2011 года сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать «покупателем» в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Поскольку он был напуган в связи с его задержанием за употребление наркотического средства, он позвонил Капитонову С.М. и попросил его помочь приобрести два пакетика марихуаны. Тот ответил, что сможет помочь, и они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Прибыв к указанному месту, он встретился с Капитоновым С.М. и передал ему врученные денежные средства в размере 1200 рублей. Капитонов С.М. куда-то ушел, а потом вернулся через 10-15 мин с наркотическим средством в двух свертках. После этого Капитонов С.М. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он отдал 2 свертка с наркотическим средством оперуполномоченному. После чего его привезли в здание наркоконтроля, где он подписал необходимые документы, не читая их, так как был сильно напуган. Понятых около остановки <данные изъяты> он не видел, наркотическое средство, выданное им, не упаковывалось. Перед проверочной закупкой проводился его досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было.

    В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что12 января 2011 года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана. От сотрудников наркоконтроля ему было известно, что данное мероприятие будет проводиться в отношении Горелкина Р.Г. и Капитонова С.М., которые занимались незаконным сбытом наркотического средства – марихуана на территории <адрес> по цене 600 рублей за один сверток. Предварительно для приобретения наркотика нужно было созвониться с Капитоновым С.М.. Он пояснил, что знаком с Капитоновым С.М. и ранее неоднократно приобретал у того марихуану по вышеуказанной цене. В качестве «статиста» принимал участие оперуполномоченный ФИО23 Для участия в качестве понятых были приглашены двое парней, представившихся как ФИО26 и ФИО12. Данные о его личности были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в служебном кабинете здания УФСКН был проведен его досмотр, в ходе которого ничего изъято не было, осмотр денежных купюр: двух купюр достоинством сто рублей каждая и одной купюры достоинством одна тысяча рублей. Номера купюр были переписаны в акт. С данных купюр была снята светокопия. После этого денежные средства были вручены ему, о чем были составлены акты. Возле здания УФСКН в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>», ничего не обнаружено и не изъято. После этого он, с сотового телефона сотрудников полиции, позвонил на номер Капитонову С.М. и попросил того помочь в приобретении двух свертков с марихуаной. Капитонов С.М. сказал, что у него нет марихуаны, но он знает, где ее можно приобрести, и назначил встречу на остановке «<данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, примерно в 20 часов 30 минут. После этого он и «статист» на автомашине <данные изъяты> проехали к остановке «<данные изъяты>», где он вышел из машины, к нему подошёл Капитонов С.М., с которым был их общий знакомый ФИО28. Они поздоровались, и он передал Капитонову С.М. тысячу двести рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Капитонов С.М. взял деньги, и они вместе с ФИО28 ушли. Через некоторое время они вернулись, и Капитонов С.М. передал ему два бумажных свёртка с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это марихуана. После этого, он сел в автомашину <данные изъяты>, где находился статист ФИО23 Через некоторое время к ним подошел сотрудник полиции и двое понятых, и он добровольно выдал два свертка с веществом серо-зеленого цвета, приобретенные у Капитонова С.М. В присутствии него и двух понятых купленные им свертки были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт. Получив вышеуказанную информацию, сотрудники наркоконтроля направились на задержание Капитонова С.М., а он и статист проехали в здание УФСКН России для дачи объяснений (том 1, л.д. 64-65)

    В судебном заседании свидетель ФИО11 оглашенные показания поддержал частично, настаивая на том, что понятые не присутствовали, досмотры лиц и автомобиля не проводились, подписал протокол допроса не читая, так как боялся быть задержанным. Вместе с тем, суд находит правдивыми показания, данные свидетелем на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, согласуются с иными собранными и исследованными доказательствами, были даны свидетелем через незначительное время после оперативно-розыскных мероприятий.

Объективно вина подсудимых Горелкина Р.Г., Морозова М.Г. и Капитонова С.М. подтверждается:

рапортом старшего оперуполномоченного отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> капитана полиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по <адрес> за номером от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Горелкин Р.Г., находясь у <адрес>, в <адрес>, при пособничестве в приобретении Капитонова С.М., сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 7,437 грамма покупателю, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции (т. 1 л.д. 3);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 10);

актом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежных купюры <данные изъяты> установленного образца достоинством в 100 рублей в количестве двух штук с сериями и номерами: , и достоинством в 1000 рублей, в количестве одной штуки, с серией и номером: . Номера данных денежных купюры были переписаны в протокол, после чего деньги были вручены покупателю, для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 11-12);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» с номерами оперативного прикрытия, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 13);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель в 20 часов 35 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО22 два свертка из бумаги, с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки у Капитонова С.М. за 1200 рублей (т.1 л.д. 14);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных покупателем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,437 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,181 и 0,179 грамма объектов исследования 1, 2 в высушенном состоянии (т.1 л.д. 40-41);

заключением эксперта (физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных покупателем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии с учетом массы вещества израсходованного по справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - 7, 437 грамма. Указанное наркотическое средство и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 226-227, т.2 л. д. 16-17);

актом личного досмотра Капитонова С.М., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 53 минуты, возле <адрес>, в <адрес>, оперуполномоченным го отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>, ФИО21, в ходе личного досмотра Капитонова С.М. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 15);

актом личного досмотра Горелкина Р.Г., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 50 минут, возле <адрес>, в <адрес>, оперуполномоченным отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>, ФИО21, в ходе личного досмотра Горелкина Р.Г. были обнаружены и изъяты: один сверток из фольгированной бумаги с растительным веществом серо-зеленого цвета, а также деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами достоинством в 100 рублей с сериями и номерами: , и одной купюрой достоинством в 1000 рублей, с серией и номером: , использовавшиеся для производства проверочной закупки. Указанные денежные купюры были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 17) ;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, растительного происхождения в свертке из фольгированной бумаги, изъятом в ходе личного досмотра Горелкина Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 0,542 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,180 грамма вещества объекта исследования в высушенном состоянии (т.1 л.д. 48);

заключением эксперта (физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в свертке из фольгированной бумаги, изъятом в ходе личного досмотра Горелкина Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством– каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии с учетом массы вещества израсходованного по справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - 0, 542 грамма. Указанное наркотическое средство и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 215-216, т.2 л. д. 16-17);

протоколом обыска, согласно которому в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в <адрес>, в <адрес> по месту жительства Морозова М.Г. ст. оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 под ванной в ванной комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета ( т.1 л.д. 136-139);

заключением эксперта (физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> - по месту жительства Морозова М.Г., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 112,290 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,100 грамм вещества объекта исследования в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.158-159, т.2 л. д. 16-17);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой покупателем под контролем сотрудников отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО14 при пособничестве в приобретении наркотика Капитонова С.М., покупатель, находясь у <адрес>, в <адрес>, приобрел два бумажных свертка с находящимся в них измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.7-8);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами достоинством в 100 рублей с сериями и номерами: , и одной купюрой достоинством в 1000 рублей, с серией и номером: , изъятые в ходе личного досмотра Горелкина Р.Г. у <адрес>, в <адрес>, и распечатка телефонных переговоров абонента Капитонова С.М. с номером за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах, и установлено наличие соединений абонентского номера находящегося в пользовании Капитонова С.М. с абонентским номером находящегося в пользовании Горелкина Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут; 19 часов 52 минуты, 20 часов 15 минут. Указанные предметы признаны, а также приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 111-113);

заключением эксперта (физико-химической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 30 мин в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Морозова М.Г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии, с учетом массы вещества израсходованного при проведении физико-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ – 112,290 гр (т.2 л.д. 161-162).

Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН России по <адрес> согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению зам.начальника УФСКН России по <адрес> полковника полиции ФИО15. Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» составленным старшим оперуполномоченным ОС УФСКН России по <адрес> капитаном полиции ФИО13 Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Отделение дознания УФСКН России по <адрес>, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению зам. начальника УФСКН России по <адрес>. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, представленные органу дознания и следствию результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Горелкина Р.Г., Морозова М.Г. и Капитонова С.М.

Суд приходит к убеждению, что изложенные доказательства в своей совокупности и каждое в отдельности достоверно свидетельствуют о том, что Морозов М.Г. и Горелкин Р.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору; Морозов М.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Капитонов С.М. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом доказательств было установлено, что Морозов М.Г. и Горелкин Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, общим весом 7,437 гр, что является крупным размером, незаконно сбыли данное наркотическое средство за 1200 рублей Капитонову С.М., который оказывал помощь в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны лицу, действовавшему под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца Морозов М.Г. и Горелкин Р.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Морозов М.Г. в начале августа 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общим весом 120,269 гр., что относится к категории особо крупных размеров без цели сбыта и хранил его по своему месту жительства в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, когда оставшееся наркотическое средство массой 112,290 гр. было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Доводы стороны защиты об отсутствии предварительного сговора Морозова М.Г. и Горелкина Р.Г. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и о недоказанности их вины, суд считает неубедительными и расценивает как избранный способ защиты, поскольку вина Морозова М.Г. и Горелкина Р.Г. нашла свое подтверждение собранными и исследованными судом доказательствами, а именно, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО27, которые суд признает достоверными, заключениями экспертиз, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Морозову М.Г., Горелкину Р.Г. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора, также и в отношении Капитонова С.М., признавшего свою вину в полном объеме.

Так из показаний подсудимого Капитонова С.М., свидетеля ФИО23, ФИО24 следует, что наркотическое средство марихуану покупатель приобрел у Капитонова С.М., который в свою очередь получил наркотическое средство у Горелкина Р.Г..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горелкин Р.Г. не оспаривал того, что за 1 200 рублей передал наркотическое средство марихуану своему знакомому Капитонову С.М. Данное наркотическое средство он взял у Морозова М.Г. Последний также в судебном заседании не оспаривал данный факт.

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Горелкина Р.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные «покупателю» для проверочной закупки, а также сверток с веществом растительного происхождения. «Покупатель» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у Капитонова С.М.

Кроме того, из показаний подсудимого Горелкина Р.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ следует, что один раз в неделю он употребляет наркотическое средство марихуана <данные изъяты>. Примерно в августе 2010 года он случайно встретил своего знакомого по имени Михаил, проживающего в <адрес>, и вместе они употребили марихуану. Михаил пояснил, что марихуана у него всегда есть в наличии, поэтому если ему понадобиться данный наркотик, он может к нему обращаться. В период времени с августа по ноябрь 2010 года он несколько раз приобретал марихуану для личного употребления у Михаила, по цене 600 рублей за один сверток в котором наркотика было равно объему одного спичечного коробка. В декабре 2010 года при встрече на улице он предложил Михаилу совместно заниматься сбытом марихуаны на следующих условиях: Михаил будет предоставлять ему под реализацию наркотик, он будет искать лиц, желающих его купить и непосредственно продавать им марихуану, после чего деньги он будет передавать Михаилу, а себе в качестве вознаграждения оставлять часть марихуаны для личного употребления. Вырученные от продажи марихуаны деньги он приносил Михаилу домой, а тот в этот момент передавал ему новую партию наркотика для продажи. Марихуана всегда предварительно была расфасована Михаилом в спичечные коробки, а он пересыпал ее в свертки из бумаги, при этом, отсыпая себе немного наркотика для употребления. Михаил был очень осторожен, поэтому больше двух коробков с марихуаной ему не давал. Он предложил Михаилу заняться сбытом марихуаны на таких условиях, так как хотел сэкономить деньги, которые мог потратить на приобретение наркотика для себя. К тому, же у него было много знакомых употребляющих марихуану, в том числе и его знакомый Капитонов Станислав. Таким образом, он продавал марихуану предоставленную Михаилом два раза в декабре 2010 года и один раз ДД.ММ.ГГГГ. В этот день примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Капитонов Станислав, и попросил продать для его знакомого два свертка с марихуаной. Капитонов С.М. позвонил ему, так как знал, что он употребляет наркотик, и он несколько раз ранее угощал Капитонова С.М. марихуаной. Они договорились встретиться в 20 часов 30 минут у <адрес>, пояснив, что один сверток будет стоить 600 рублей и сразу же направился к Михаилу к дому по <адрес>, которому сказал, что нужно два свертка. Михаил выбросил из форточки два свертка с наркотиком, взяв которые он пошел к своему дому. Капитонов С.М. позвонил ему и сказал, что ждет около его подъезда. Они встретились, и Капитонов С.М. передал ему 1200 рублей. С Капитоновым С.М. находился ФИО16 Он положил деньги в карман брюк и сказал Капитонову С.М. подождать немного, так как хотел сделать вид, что наркотик ему еще нужно приобрести. Обойдя вокруг <адрес>, он снова подошел к Капитонову С.М., стоящему у второго подъезда <адрес>, пояснил, что наркотик у него и попросил парней пройти в подъезд. На лестничной площадке, он отсыпал часть наркотика во фрагмент фольги от сигарет, для того, чтобы впоследствии употребить, а остальное в двух свертках передал Капитонову С.М.. После этого они разошлись, он направился в сторону <адрес>, чтобы употребить марихуану, а затем передать деньги Михаилу, но у данного дома был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли полученные от Капитонова С.М. 1200 рублей и сверток из фольги с марихуаной. Изъятое оперуполномоченный упаковал и опечатал, а по поводу досмотра составил акт, в котором он расписался. На вопросы оперуполномоченных он пояснил, что деньги получил от знакомого парня по имени Стас за проданные два свертка с марихуаной (т.1 л.д. 75-76).

В ходе предварительного следствия Горелкин Р.Г. изменил показания, поясняя, что просто помог Капитонову С.М. в приобретении наркотического средства (т.2 л.д. 173-174).

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ в судебном заседании показаний подсудимого Морозова М.Г., данных им на предварительном следствии, следует, что в начале августа 2010 года, примерно в 11 часов он в овраге, расположенном за Гимназией в <адрес> и обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля, сорвал его верхушечные части, зная о свойствах данного растения, чтобы изготовить из нее наркотическое средство – марихуана для личного употребления. Сорванную коноплю он перенес к себе домой и хранил <адрес>, перетер руками, получив тем самым наркотическое средство марихуана. Затем, полученную массу он пересыпал в пакет из полимерного материала и спрятал под ванной. С того времени он периодически брал из пакета часть марихуаны и лично употреблял. С Горелкиным Русланом знаком с детства по месту жительства, отношения между ними были приятельские. Примерно в августе 2010 года он случайно встретил Горелкина Р.Г. на улице, в разговоре узнал, что тот также употребляет марихуану. После того как они совместно употребили марихуану, он пояснил Горелкину Р.Г., что у него есть небольшое количество марихуаны и в случае, если тому понадобится данное наркотическое средство он может к нему обращаться. Стоимость марихуаны составит 600 рублей за один сверток, равный одному спичечному коробку. После разговора в период времени август-ноябрь 2010 года Горелкин Р.Г. примерно четыре раза приобретал у него марихуану. Как правило, они встречались на лестничной площадке <адрес>, где он передавал Горелкину Р.Г. наркотическое средство – марихуана, а тот взамен передавал ему деньги. Марихуану он всегда продавал Горелкину Р.Г., насыпанную в спичечный коробок. В декабре 2010 года, он встретил Горелкина Р.Г. на улице и тот предложил ему заниматься сбытом наркотического средства – марихуана совместно на следующих условиях: он будет предоставлять Горелкину Р.Г. под реализацию наркотическое средство – марихуана, а Горелкин Р.Г. в свою очередь будет подыскивать лиц, желающих купить данный наркотик и непосредственно его им продавать, за что оставлять себе в качестве вознаграждения часть марихуаны для личного употребления. Затем, вырученные от продажи марихуаны деньги из расчета 600 рублей за один «коробок» Горелкин Р.Г. приносил ему, а он при встрече передавал ему новую партию наркотика для последующего сбыта. По какой цене Горелкин Р.Г. продавал марихуану и какое ее количество отсыпал себе он не знает. Под реализацию он давал Горелкину Р.Г. не более двух коробков наркотического средства – марихуана. По вышеуказанной схеме он и Горелкин Р.Г. продавали марихуану примерно три раза. Последний раз это было ДД.ММ.ГГГГ. В тот день примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Горелкин Р.Г. и сказал, что им нужно встретиться. Он понял, что речь шла о марихуане и они договорились встретиться недалеко от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» примерно через 10-15 минут. Он в это время находился в <адрес>. Они встретились и Горелкин Р.Г. пояснил, что ему нужно два «коробка» с марихуаной. Он ответил, что за наркотиком нужно сходить домой, поэтому он вернулся обратно в квартиру по вышеуказанному адресу, насыпал из пакета, спрятанного под ванной марихуану в два спичечных коробка и вернулся обратно на остановку «<данные изъяты>» к ожидавшему его Горелкину Р.Г.. При встрече он передал наркотическое средство Горелкину Р.Г. и они договорились, что позже, предварительно позвонив, Горелкин Р.Г. принесет ему деньги. О месте встречи они должны были договориться по телефону. После этого, он вернулся домой в квартиру по <адрес>. В тот день и после он так и не дождался звонка Горелкина Р.Г. и соответственно не получил деньги от продажи марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он находился дома, когда пришли сотрудники наркоконтроля, которые пояснили, что будет проведен обыск его квартиры. В присутствии двух понятых под ванной был обнаружен и изъят один пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – марихуана, который был упакован и опечатан (т. 1 л.д. 170-171)

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, были исследованы показания подсудимого Капитонова С.М., данные им в качестве обвиняемого в присутствии защитника на предварительном следствии, из которых следует, что примерно один раз в месяц он путем курения употреблял марихуану, которой его угощал ранее ему знакомый Горелкин Руслан, который проживает по соседству с ним, и с которым они на протяжении примерно десяти лет поддерживали дружеские отношения. Примерно в начале декабря 2010 года при очередной встрече в ходе разговора Горелкин Р.Г. сказал, что если ему или его знакомым, употребляющим марихуану, потребуется данный наркотик, то он может обратиться к нему и он продаст марихуану по 600 рублей за количество марихуаны, равное одному коробку от спичек. В конце декабря 2010 года он решил покурить марихуану и, созвонившись с Горелкиным Русланом, они встретились примерно в 18 часов того же дня во дворе дома по месту жительства Горелкина Р.Г., у которого он приобрел за 600 рублей сверток из бумаги с марихуаной, при этом, получив от него деньги за данный наркотик, Горелкин Р.Г. пояснил, что марихуаны с собой у него нет, и попросил подождать, а сам ушел по направлению к домам по <адрес> и уже вернувшись через 5 минут передал ему данный сверток, при этом отсыпав себе небольшое количество наркотика, чтобы покурить самому. Куда ходил Горелкин Р.Г., и откуда у него наркотическое средство – ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени ФИО11, который попросил его помочь приобрести два свертка с марихуаной. Он согласился, пояснив, что знает парня, который сможет продать наркотик и предложил ФИО11 встретиться на остановке трамвая «<данные изъяты>» примерно в 20 часов. Когда он шел на встречу с ФИО11, то встретился с ФИО28 и тот пошел с ним. Примерно в 20 часов они вместе пришли к месту встречи, куда приехал ФИО11 на автомашине марки «<данные изъяты>». Петр подошел к нему и передал ему 1200 рублей. Взяв деньги, он велел ФИО11 подождать его, а сам вместе с ФИО28 прошел во двор дома <адрес>. По дороге он позвонил на сотовый телефон Горелкина Руслана и договорился с ним встретиться с целью приобретения марихуаны. Через некоторое время к ним во дворе указанного дома подошел Горелкин Р.Г., которому он передал 1200 рублей, полученные от ФИО11, пояснив, что нужно два свертка с марихуаной. Горелкин Р.Г., взяв деньги, сказал подождать и ушел за дом по улице <адрес>. Вернувшись, Горелкин Р.Г. передал ему два бумажных свертка, и они прошли в подъезд дома, где Горелкин Р.Г. отсыпал часть наркотика в фрагмент фольгированной бумаги от пачки сигарет и они попрощались. На остановке <данные изъяты> он передал ФИО11 два свертка с веществом серо-зеленого цвета, полученные от Горелкина Р.Г., и они разошлись. Вскоре он и ФИО28 были остановлены сотрудниками наркоконтроля, и в присутствии понятых он был досмотрен. У него был обнаружен и изъят принадлежащий ему сотовый телефон, о чем был составлен акт (т. 2 л.д.103-105).

Не нашли своего подтверждения доводы стороны защиты о противоправных действиях сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в отношении подсудимых Горелкина Р.Г., Морозова М.Г. и Капитонова С.М.. До настоящего времени подсудимые с какими-либо жалобами в правоохранительные органы по факту причинения им сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> телесных повреждений либо о психическом принуждении не обращались, их доводы в установленном порядке не проверялись.

В этой связи, суд находит достоверными показания подсудимых Горелкина Р.Г., Морозова М.Г. и Капитонова С.М. данные на предварительном следствии в присутствии защитников, поскольку данные показания были даны указанными лицами непосредственно после совершения инкриминируемых деяний, согласуются между собой и иными собранными и исследованными судом доказательствами, нарушений требований УПК РФ при допросе указанных лиц, судом не установлено.

Не доверять показаниями свидетелей ФИО11, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО27 у суда оснований не имеется, поскольку показания данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании являются полными, последовательными, ничем не опровергнуты. Понятые ранее с подсудимыми знакомы не были, причин оговаривать подсудимых судом не установлено.

Доводы стороны защиты о том, что согласно представленной детализации телефонных сообщений, до ДД.ММ.ГГГГ телефонные сообщения между Горелкиным Р.Г. и Капитоновым М.С. отсутствуют, между Горелкиным Р.Г. и Морозовым М.Г. отсутствуют какие-либо телефонные сообщения, что свидетельствует о недоказанности вины Горелкина Р.Г., суд находит неубедительными, поскольку в судебном заседании вина Горелкина Р.Г. и Морозова М.Г. нашла свое подтверждение собранными и исследованными судом доказательствами, указанные доводы не влияют на объем предъявленного обвинения. Кроме того, в судебном заседании с достоверностью не установлено о наличии либо отсутствии иных телефонных номеров у подсудимых на момент совершения инкриминируемого деяния.

В этой связи, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого Горелкина Р.Г. как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной.

Согласно заключению экспертов (судебно-психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, Морозов М.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, однако имеющееся у него психическое расстройство не достигло и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки указанного психического расстройства, временного психического расстройства Морозов М.Г. не обнаруживал, сознание у него не было помрачнено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Морозов М.Г. не нуждается (т.1 л. д. 235-236).

Анализируя собранные и исследованные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Морозова М.Г. и Горелкина Р.Г. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Морозова М.Г. суд также квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Капитонова С.М. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В связи с тем, что преступление подсудимыми Морозовым М.Г. и Горелкиным Р.Г. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, наказание подсудимым Морозову М.Г. и Горелкину Р.Г. должно быть назначено с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ.

Горелкин Р.Г. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких.

Горелкин Р.Г. имеет <данные изъяты>, со слов на иждивении имеет мать ФИО18, раскаялся в содеянном, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горелкину Р.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства, месту работы, по месту прохождения срочной службы Горелкин Р.Г. характеризуется <данные изъяты>, что расценивается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Морозов М.Г. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Подсудимый Морозов М.Г. страдает хроническим <данные изъяты> заболеванием, <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову М.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Морозов М.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, что расценивается судом как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимых, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденных Морозова М.Г. и Горелкина Р.Г. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без назначения штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Морозов Р.Г. и Горелкин Р.Г. подлежат отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с тем, что они осуждены к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Подсудимый Капитонов С.М. совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Капитонов С.М. <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину осознал и раскаялся в содеянном, его мать ФИО20 является инвалидом группы, в связи с чем, Капитонов С.М. осуществляет ухо за нетрудоспособным лицом, что в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капитонову С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства, месту работы Капитонов С.М. характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, что расценивается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Капитонова С.М., суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного Капитонова С.М. без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из бумаги с наркотическим средством марихуана, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством марихуана, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - подлежат уничтожению в силу п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению;

две купюры достоинством в 100 рублей с сериями и номерами: , одна купюра достоинством в 1000 рублей, с серией и номером: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – подлежит возвращению в УФСКН РФ по <адрес> в силу п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горелкина Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горелкину Руслану Геннадьевичу исчислять с 13 января 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Горелкину Руслану Геннадьевичу оставить без изменения - содержание под стражей.

Морозова Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде пяти лет лишения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозову Михаилу Геннадьевичу наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Морозову Михаилу Геннадьевичу исчислять с 20 января 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Морозову Михаилу Геннадьевичу оставить без изменения - содержание под стражей.

Капитонова Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 и 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Капитонову Станиславу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Капитонова Станислава Михайловича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденных, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Капитонову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из бумаги с наркотическим средством марихуана, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством марихуана, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить;

две денежные купюры достоинством в 100 рублей с сериями и номерами: , одна купюра достоинством в 1000 рублей, с серией и номером: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.

Осужденные Горелкин Р.Г. и Морозов М.Г. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий