тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



    Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград                                                                15 сентября 2011 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Батраковой СС,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Микаелян ЛА,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Рудина Алексея Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката Сухарева ОЕ, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рудина Алексея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудин Алексей Владимирович совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года примерно в 03.00 часа Рудин АВ, имея умысел на хищение чужого имущества из дачного домика, расположенного по адресу: <адрес>, участок <данные изъяты>, приискал в качестве орудия преступления фрагмент металлической трубы, деформировал навесной замок, и незаконно проник в указанный домик, являющийся жилищем. Там, реализуя задуманное, Рудин АВ тайно завладел принадлежащими ФИО2 термосом «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, пароваркой стоимостью 350 рублей, молотком стоимостью 250 рублей, рулеткой «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, рулоном медного кабеля, длиной 40 метров стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2200 рублей. С казанным имуществом Рудин АВ с места преступления скрылся, похищенным распорядился им по своему усмотрению.

Он же 03 марта 2011 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подыскал помещение правления <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>. Во исполнение задуманного, воспользовавшись имеющимся при нем ключом от навесного замка входной двери, Рудин АВ незаконно проник в указанное помещение и тайно похитил оттуда лестницу-стремянку алюминиевую трехсекционную универсальную 3х11 ступеней стоимостью 7144 рублей, многофункциональное устройство «<данные изъяты>» стоимостью 5590 рублей, обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью 2330 рублей, а всего на общую сумму 15064 рублей. Похищенным Рудин АВ распорядился по собственному усмотрению.

Рудин Алексей Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Рудина Алексея Владимировича суд квалифицирует следующим образом:

- по факту хищения имущества ФИО2 – по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества <данные изъяты> - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Применению подлежат редакция части 2 статьи 158 УК РФ и редакция части 3 статьи 158 УК РФ, действующие в настоящее время, поскольку они улучшает положение лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ является тяжким преступлений.

Рудин АВ зарегистрирован и проживает в городе <адрес>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Все это, а также явки подсудимого с повинной по каждому инкриминируемому преступлению суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Между тем, Рудин АВ <данные изъяты>, ему инкриминируется совершение преступления в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Однако на момент инкриминируемого деяния, условное осуждение Рудину АВ не отменялось, рецидива в его действиях не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Такие данные о личности подсудимого и тяжесть содеянного объективно свидетельствуют о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначение Рудину АВ наказания только в виде лишения свободы согласно санкций части 2 и части 3 статьи 158 УК РФ, с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке), которое будет соответствовать требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку одно из инкриминируемых преступлений является тяжким, наказание по совокупности преступлений Рудину АВ следует определять по правилам части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание определяется по совокупности преступлений по правилам частей 2-4 ст.69 УК РФ.

Установлено, что по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Рудин АВ осужден за совершение преступления, предусмотренного пунктами «б» «в» части 2 статьи 158 УК РФ. В настоящее время Рудину АВ инкриминируется совершение преступлений до указанного приговора.

При таких данных по правилам части 5 статьи 69 УК РФ Рудину АВ следует определить наказание по совокупности с преступлением, за которое он осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения.

Вопрос об отмене условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ разрешен постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания по этому приговору учтена в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать ввиду того, что Рудин АВ осуждается к реальному лишению свободы, имеет малолетних детей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, вернуть ему по принадлежности, их копии хранить при деле, термос, металлическую пароварку, молоток, рулетку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, вернуть ему по принадлежности.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рудина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) в виде двух лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Рудину Алексею Владимировичу два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности с приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Рудину Алексею Владимировичу три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рудину Алексею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия Рудиным Алексеем Владимировичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, вернуть по принадлежности, их копии хранить при деле, термос, металлическую пароварку, молоток, рулетку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                          Лепилкина ЛВ