Дело № 1-241/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 22 сентября 2011 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Батраковой СС,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района Волгограда Бондаренко АВ,
подсудимого Шмелева АВ,
защитника подсудимого адвоката Расторгуева АВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Шмелева Александра Владимировича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмелев Александр Владимирович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
12 июля 2011 года примерно в 15 часов 40 минут Шмелев АВ, желая употребить наркотическое средство и находясь на одной из улиц <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Шмелев АВ зажал в кисти левой руки, и незаконно хранил таким образом при себе до 17 часов 10 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками милиции в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>. В ходе личного досмотра Шмелева АВ наркотическое средство было изъято.
Шмелев Александр Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Шмелева Александра Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Шмелев АВ имеет место регистрации в <адрес>, проживает в городе <адрес>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения Шмелеву АВ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом положений части 7 статьи 317 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства) и положений ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
Совершение преступления впервые, средняя тяжесть содеянного, признание вины, раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества и возможности применения к назначенному наказанию статьи 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении в законную силу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шмелева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Шмелева Александра Владимировича в течение испытательного срока дважды в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шмелеву Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-№ УВД по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ