Дело № 1-232/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 16 сентября 2011 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Батраковой СС,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Микаелян ЛА,
потерпевших: Егоровой Дианы Леонидовны, ФИО4, ФИО5,
подсудимой Доценко Фатимы Юрьевны,
защитника подсудимой адвоката Осипяна РШ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Доценко Фатимы Юрьевны, <данные изъяты>,
- в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Доценко Фатима Юрьевна шесть раз совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину, дважды – тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, и единожды – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2010 года в период времени с 15.00 часов до 15 часов 30 минут Доценко ФЮ, находясь напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитила из кармана куртки, надетой на ФИО11 принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Она же 30 ноября 2010 года примерно в 10.00 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>» на пером этаже <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитила из бокового кармана пальто, надетого на ФИО6, принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6690 рублей в чехле для сотового телефона стоимостью 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей.
Она же 01 февраля 2011 года в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> по <адрес>Б, <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитила из кармана шубы, надетой на ФИО9, принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 11000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Она же 03 февраля 2011 года примерно в 18 часов 55 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитила из бокового кармана куртки, надетой на Егорову ДЛ принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила Егоровой ДЛ значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Она же 10 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17.00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно завладела принадлежащим ФИО10 сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Она же 16 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут по 21.00 час, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>Б <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО7, принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 9990 рублей.
Она же 17 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 55 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже <данные изъяты> по <адрес>Б <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО8, принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8999 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 8999 рублей.
Она же 22 апреля 2011 года примерно в 14.00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже <данные изъяты> по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитила из кармана куртки, надетой на ФИО5, принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9490 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9490 рублей.
Она же 28 апреля 2011 года примерно в 12.00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>Б <адрес>, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают посторонние лица, тайно похитила из кармана плаща, надетом на ФИО4, принадлежащий последней сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5040 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5040 рублей.
Доценко Фатима Юрьевна в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения поддержала.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемые подсудимой преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Доценко Фатимы Юрьевны суд квалифицирует следующим образом:
- по событиям от 27 ноября 2010 года в отношении ФИО11 - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 30 ноября 2010 года в отношении ФИО6 - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 01 февраля 2011 года в отношении ФИО9 - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от 03 февраля 2011 года в отношении Егоровой ДЛ - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду от 10 апреля 2011 года в отношении ФИО10 - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
- по событиям от 16 апреля 2011 года в отношении ФИО7 - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от 17 апреля 2011 года в отношении ФИО8 - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от 22 апреля 2011 года в отношении ФИО5 - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по событиям от 28 апреля 2011 года в отношении ФИО4 - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.
При этом по эпизодам от 27 ноября 2010 года, 30 ноября 2010 года, 01 февраля 2011 года и 03 февраля 2011 года применению подлежит редакция части 2 статьи 158 УК РФ, действующая в настоящее время, поскольку она улучшает положение лица, совершившего преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные частью 2 статьи 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Доценко ФЮ ранее <данные изъяты> проживает по месту регистрации в <адрес>, на диспансерных учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно. Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений. Последнее, а также явки с повинной, <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения Доценко ФЮ наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельствах) и положений части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке).
Поскольку инкриминируемые Доценко ФЮ преступления являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений следует определять по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения.
Дополнительное наказание Доценко ФЮ суд полагает возможным не назначать, так как на ее иждивении находятся малолетние дети.
В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
С учетом средней тяжести содеянного, наличия у Доценко ФЮ <данные изъяты>, отсутствия у одного из них <данные изъяты>, а также того, что Доценко ФЮ ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд полагает возможным отсрочить назначенное Доценко ФЮ наказание до достижения ее младшим ребенком 14-ти летнего возраста.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая указанную норму закона, а также то, что в результате совершения Доценко ФЮ преступления Егоровой ДЛ причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению на указанную сумму.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, вернуть последней по принадлежности, их копии хранить при деле, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, сумка, переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, вернуть последней по принадлежности, копию товарного чека хранить при деле, гарантийный талон и кассовый чек ООО «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, вернуть последней по принадлежности, товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение ФИО8, вернуть последней по принадлежности, их копии хранить при деле, гарантийный талон и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, их копии хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доценко Фатиму Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
- за преступление, предусмотренное, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), в отношении ФИО11 – один год шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), в отношении ФИО6 – один год шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), в отношении ФИО9 – один год шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), в отношении Егоровой ДЛ – один год шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в отношении ФИО10 - один год четыре месяца лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, в отношении ФИО7 – один год шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, в отношении ФИО8 – один год шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, в отношении ФИО5 – один год шесть месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное, пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, в отношении ФИО4 – один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Доценко Фатиме Юрьевне определить пять лет лишения свободы.
На основании части 1 статьи 82 УК РФ отсрочить Доценко Фатиме Юрьевне отбывание назначенного наказания до достижения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Доценко Фатиме Юрьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Доценко Фатимы Юрьевны в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу Егоровой Дианы Леонидовны 8000 (восемь тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, вернуть последней по принадлежности, их копии хранить при деле, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, сумка, переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, вернуть последней по принадлежности, копию товарного чека хранить при деле, гарантийный талон и кассовый чек ООО «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, вернуть последней по принадлежности, товарный и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение ФИО8, вернуть последней по принадлежности, их копии хранить при деле, гарантийный талон и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, их копии хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ