кража имущества



Дело № 1-271/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                  13 октября 2011г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя Ткачева А.А.

подсудимого – Остапченко В.В.

защитника - адвоката Корницкой К.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Заостровской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Остапченко Валерия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

        Остапченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с причинением значительного ущерба последней.

        Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 25 минут, у Остапченко В.В. находившегося в помещении <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Остапченко В.В. из <данные изъяты>, принадлежащее ФИО4, а именно: <данные изъяты>. После чего, с похищенным имуществом Остапченко В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере рублей.

        В ходе предварительного следствия обвиняемый Остапченко В.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Остапченко В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Остапченко В.В. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

         Государственный обвинитель, и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, мнение неявившейся потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, а также, что предъявленное подсудимому Остапченко В.В.. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Остапченко В.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

          Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.

         Действия подсудимого Остапченко В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении меры наказания Остапченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         По месту жительства Остапченко В.В. характеризуется <данные изъяты>.

         Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ,

          Суд, назначает наказание подсудимому в пределах санкции части 2 статья 158 УК РФ, с учетом положений статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства).

              С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественные доказательства по делу сотовый телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей, возвратить последней по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Остапченко Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Остапченко Валерию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

Обязать Остапченко Валерия Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

         Меру пресечения, избранную в отношении Остапченко Валерия Викторовича – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

         Вещественный доказательства по делу <данные изъяты>» - возвратить потерпевшей.

         Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья – подпись                   Никитина Е.А.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                                Никитина Е.А.

Секретарь:                         Заостровская А.И.