Дело № 1-250/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Волгоград 12 октября 2011 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гособвинителя Бондаренко А.В.
представителя потерпевшего ФИО4
защитника адвоката Кротмана В.В., представившего ордер № и удостоверение №,
подсудимого Котова Н.В.
при секретаре Потаповой Ю.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОТОВА Николая Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 204 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Котов Н.В. совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах.
Так, Котов Н.В., являясь начальником НОУ «<данные изъяты>» <данные изъяты> <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенных между Котовым Н.В, и Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «<данные изъяты>» <адрес>, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в образовательном учреждении, в компетенцию которого в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией входило, в том числе, издание приказов и распоряжений, обязательных для всех работников учреждения, а также распоряжение имуществом НОУ «<данные изъяты>»<данные изъяты> <адрес>, совершил умышленное преступление против интересов службы в вышеуказанной организации.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 40 минут, Котов Н.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения за совершение действий, входящих в круг его компетенции, используя свое служебное положение вопреки законным интересам возглавляемого им учреждения, находясь на своем рабочем месте в НОУ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> выполняя возложенную на него в соответствии с трудовым договором и должностными инструкциями трудовую функцию по распоряжению имуществом, через специалиста по кадрам ФИО7 в нарушении п.п.1.2., 1.5., 4.1. Положения «О порядке сдачи в аренду недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности Общероссийской общественно-государственной организации «<данные изъяты> утвержденного постановлением Бюро Правления <данные изъяты> (<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым передача в аренду недвижимого имущества организации осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством РФ, настоящим Положением и нормативными документами <данные изъяты> России, оформление арендных отношений между Арендодателем и Арендатором осуществляется в соответствии с типовой формой договора аренды, после его согласования руководителем местного отделения, учреждения, организации <данные изъяты> России с региональным отделение <данные изъяты> России до его подписания, незаконно получил от ФИО8, действовавшего под контролем сотрудников ОБЭП КМ ОМ № УВД по <адрес>, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в качестве незаконного денежного вознаграждения денежные средства в сумме 8 000 рублей за совершение действий, связанных с передачей во временное пользование нежилого помещения, площадью 19 квадратных метров, расположенного по адресу: <адрес> без составления, согласования и заключения соответствующего возмездного договора аренды, предусмотренного гражданским законодательством и нормативными документами <данные изъяты> России. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его противоправные незаконные действий были пресечены сотрудниками милиции.
В ходе судебного заседания до начала судебного следствия по делу подсудимый Котов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Так, в судебном заседании подсудимый Котов Н.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Котовым Н.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Котов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, представитель потерпевшего <данные изъяты> <адрес> ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Котову Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Котова Н.В. в совершении преступления доказана.
Действия Котова Н.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3., 204 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 25.12.2008 года № 280-ФЗ), как покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Котова Н.В. по ст.ст. 30 ч.3 и 204 ч.3 УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом № 280-ФЗ от 25.12.2008 года, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшает положение лица, совершившего преступление.
Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Преступление, в совершении которого обвиняется Котов Н.В., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, наказание должно быть назначено с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.
Котов Н.В. вину признал и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, награжден медалью «<данные изъяты>», знаком «<данные изъяты>», что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Котову Н.В. наказание, судом не установлено.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.
Котов Н.В. имеет постоянное место жительства <адрес>, на момент совершения преступления был трудоустроен, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется <данные изъяты>.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности государственной службы, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме8000 рублей, из них 7 купюр достоинством 1000 рублей каждая серия и номер <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством в 500 рублей каждая серия и номера которых: <данные изъяты> находящиеся на хранении у начальника ОБЭК КМ ОМ-№ УВД по <адрес>, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению начальнику ОБЭП КМ ОМ-№ УВД по <адрес>, металлический ключ с биркой-колпачком и диск CD-R с видеозаписью – в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК подлежат хранению при уголовном деле
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Котова Николая Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 204 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 25.12.2008 года № 280-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы, а именно: должности федеральной государственной гражданской службы; должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и местного самоуправления; воинские должности; должности правоохранительной службы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Котову Николаю Витальевичу наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Котова Николая Витальевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Котову Николаю Витальевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме8000 рублей, из них 7 купюр достоинством 1000 рублей каждая серия и номер <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством в 500 рублей каждая серия и номера которых: <данные изъяты> оставить по принадлежности начальнику ОБЭП КМ ОМ№ УВД по <адрес>, металлический ключ с биркой-колпачком и диск CD-R с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Председательствующий