умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности



    Дело № 1-240/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    гор. Волгоград                                                           10 октября 2011 года

    Ворошиловский районный суд г. Волгограда

    в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

    с участием гособвинителя Ушакова А.В.

    защитника – адвоката Мордвинцева Р.В., предоставившего ордер и удостоверение

    подсудимого Рыбицкого А.А.

    при секретаре Потаповой Ю.О.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РЫБИЦКОГО Андрея Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

    Рыбицкий А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

    Так, Рыбицкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов 00 мин. находился в <адрес>, где совместно с ФИО10 и ФИО8 употреблял спиртное. В этот же день, примерно в 21 час 50 минут, в указанную квартиру пришел, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4, и вместе с Рыбицким А.А., ФИО10 и ФИО8 продолжил употреблять спиртное.

    В ходе совместного распития спиртного, между Рыбицким А.А. и ФИО4, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, точное время предварительным следствием и судом не установлено, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Рыбицкого А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Рыбицкий А.А., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, при этом, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с применением значительной физической силы, нанес ФИО4 в область грудной клетки и правого бока не менее двух ударов руками, сжатыми в кулак, от чего потерпевший упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Рыбицкий А.А., лежащему на полу ФИО4 нанес не менее одного удара ногой в область лица и не менее двух ударов ногой по туловищу, после чего нанес один удар коленом правой ноги в область грудной клетки. Затем Рыбицкий А.А., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на полу ФИО4 не менее 11 ударов руками и ногами по туловищу, один удар коленом правой ноги в область грудной клетки и не менее трех ударов руками и ногами по лицу.

    В результате преступных действий Рыбицкого А.А., потерпевшему ФИО4 было нанесено не менее семнадцати сильных ударных воздействий по телу, от чего образовались телесные повреждении <данные изъяты>, которые квалифицируются как по отдельности, так и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае повлекшие смерть ФИО4, и состоят в непосредственной причинно-следственной связи со смертью.

    Кроме того Рыбицким А.А. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в веках правого глаза, кровоподтека в височной области справа, кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека в височной области слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

    После этого Рыбицкий А.А. ушел в другую комнату спать, а ФИО4 в результате комбинированного основного повреждения: <данные изъяты>, скончался на месте происшествия. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Рыбицкий А.А., узнав, что ФИО4 скончался, с места совершения преступления скрылся.

    В судебном заседании подсудимый Рыбицкий А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО10 приехал в гости к ФИО8 по адресу: <адрес>. Вскоре пришел общий знакомый ФИО4, с которым они продолжили распивать спиртные напитки. ФИО4 начал ругаться с ФИО8, ФИО10 заступилась за свою мать. Тогда ФИО4 стал ругаться с его сожительницей, кричать, угрожать. Он заступился за ФИО10. После чего ФИО4 резко встал со своего места и набросился на него. На что он также резко вскочил со своего места и нанес ФИО4 сильный удар кулаком правой руки в область солнечного сплетения грудной клетки, а затем сжатым кулаком левой руки сильный удар в правый бок, то есть в область печени. От этих сильных ударов ФИО4 упал на пол. Затем он стал наносить лежащему на полу ФИО4 удары, нанес ему один удар ногой в область правого глаза, а затем стал наносить удары руками, то есть кулаком, и ногами в область грудной клетки, стоя на коленях. Так же несколько раз он попадал по ребрам ФИО4 слева и справа, два раза нанес удары в область грудной клетки своим правым коленом, когда тот лежал на спине. Он был обут в домашних шлепках. ФИО10 кричала, чтобы он прекратил избивать ФИО4 После они встали с пола, выпили по 2-3 стопки водки, помирились и пошли спать. ФИО4 лег на пол, недалеко от кровати. Когда он проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, то ФИО4 был холодный, то есть он понял, что ФИО4 умер. Испугавшись, он ушел с ФИО10 из квартиры. Также пояснил, что ФИО4 ему никаких ударов не наносил, от ударов пытался закрываться руками. Он не хотел причинить смерть потерпевшему. Вину признал, в содеянном раскаивается.

        Выслушав подсудимого, показания свидетелей, исследовав показания потерпевшей и свидетелей, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертов и иные доказательства по делу, суд находит доказанной вину подсудимого Рыбицкого А.А. в совершении преступления.

    Так из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний не явившейся потерпевшей ФИО5 следует, что погибший ФИО4 приходился ей отцом. Охарактеризовать может только с положительной стороны, периодически употреблял спиртное, но не злоупотреблял, не курил, наркотические вещества не употреблял, по характеру был спокойный и добрый, на здоровье не жаловался. Примерно около двух лет назад отец познакомился с ФИО10, которая ранее являлась сожительницей его родного брата, затем он стал периодически ездить к ней в гости, о ней он практически ничего не рассказывал. Примерно в апреле 2011 года отец устроился на работу дворником в ЖЭУ <адрес> и к ним стал приезжать очень редко. С его слов ей известно, что он стал проживать у ФИО8 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером приехал отец, он был трезвый. На следующий день перед тем, как уйти на работу, она поговорила с отцом, при этом он попросил у нее деньги в сумме 15 рублей на маршрутку и куда-то уехал. Каких-либо телесных повреждений на его теле и лице не было, кроме небольшой гематомы на правой руке. Уехал он из дома ДД.ММ.ГГГГ, и больше она его не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. ей на мобильный телефон позвонила соседка из <адрес>, и сообщила, что отец умер. После чего вместе с супругом она приехала в <адрес> по месту жительства ФИО8, где уже находились сотрудники милиции. Позже ей стало известно, что отец скончался в результате тупой травмы живота и переломов ребер. Кто мог причинить указанные телесные повреждения отцу ФИО4 ей неизвестно (т.1 л.д. 55-57).

    Свидетель ФИО8 суду показала, что с ФИО4 проживали совместно два года, при этом постоянно ссорились. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вернулся в нетрезвом состоянии и принес собой спиртное. Каких-либо телесных повреждений у ФИО4 она не видела. В этот день у нее по месту жительства находились дочь ФИО10 и ее сожитель Рыбицкий А.А. Вместе они продолжили распивать спиртное. Ранее ФИО4 разбил ей телевизор и вновь стал обещать, что купит новый телевизор. Из-за этого между ней и ФИО4 произошел конфликт. ФИО4 набросился на Рыбицкого А.А., когда тот сидел на кровати, а ФИО4 сидел напротив на крутящемся стуле от пианино на расстоянии примерно полметра. Между ними произошла драка – ФИО4 попытался ударить Рыбицкого Андрея, после чего тот толкнул ФИО4. Последний упал на пол лицом вниз, около пианино, головой к двери. Рыбицкий А.А. нанес ему удар ногой. ФИО4 пытался встать на колени, опираясь руками, но Рыбицкий А.А. стукнул ФИО4 ногами несколько раз. На ногах у Рыбицкого А.А. были домашние тапки. Ногами он бил по туловищу в правый бок. Наносил ли Рыбицкий А.А. удары ФИО4 руками, она не видела. В самом начале ссоры ее дочь ФИО10 вышла из комнаты. Кровь на теле ФИО4 она не видела. Она стала ругаться, чтобы они прекратили драку и побежала к соседке, чтобы вызвать милицию. Когда она вернулась, то Рыбицкий А.А. и ФИО4 сидели за столом и распивали спиртное. После чего они легли спать, а утром она увидела, что ФИО4 лежит на полу, его голова была повернута к окну, под глазами у него были синяки. Вечером он лежал головой к двери. Так как он не просыпался, она вызвала соседку, которая сказала, что ФИО4 мертв. Также пояснила, что по характеру и Рыбицкого А.А. и ФИО4 может охарактеризовать по характеру спокойными.

    В виду наличии существенных противоречий с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, из которых следует, что охарактеризовать Рыбицкого А.А. она может как вспыльчивого, очень хитрого человека, работать не любил. ФИО4 может охарактеризовать как неконфликтного, спокойного и невспыльчивого человека, однако он очень сильно злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ вечером после 18 часов они распивали спиртные напитки, при этом, она сидела на кровати с ФИО4 и они ссорились между собой, дочь сидела за столом на углу ближе к ним. Примерно в 23 час. ее дочь ФИО10 ушла на кухню. Она спросила у ФИО4, когда он купит телевизор, который разбил, поскольку тот обещал это сделать. ФИО4 на это ничего не ответил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, разговаривать уже не мог. Затем ФИО4 стал подниматься с кровати, и Рыбицкий А.А., сидевший недалеко от них, также встал и нанес ФИО4 несколько ударов руками, куда попал, она не видела. От этого, ФИО4 упал на пол головой к выходу из комнаты, ногами в их строну, передней частью тела к полу, то есть у него так получилось, что при падении ФИО4 развернулся. Она в это время сидела на своем месте. После чего, на полу ФИО4 повернулся на левый бок, но встать не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время подошел Рыбицкий А.А. со стороны живота ФИО4 и нанес ему три или четыре удара ногой, левой или правой она не обратила внимания, обутой в резиновые шлепки в область, как ей показалось, живота и грудной клетки, но точно она не видела, поскольку сидела далеко от них, и удары, которые наносил Рыбицкий А.А. ФИО4 находились вне ее поля зрения, стоял он около пианино, но с уверенностью может сказать, что удары были нанесены в область живота и грудной клетки ФИО4, руками ударов ему не наносил. От шума в комнату пришла дочь ФИО10, а Рыбицкий А.А. в этот момент сел опять рядом с ней на кровать. Затем ФИО10 что-то сказала последнему и попросила прекратить, на что он сказал ей, чтобы он не вмешивалась. Затем ФИО6 спросил у лежащего на полу ФИО4: «Не мало ли тебе?», на что тот промолчал, при этом он также лежал на левом боку. На это ФИО6 встал с кровати и подошел также справа от него со стороны пианино и нанес множественное количество ударов ногами, обутыми в шлепки розового цвета, как ей кажется, не менее десяти, также в область грудной клетки и живота ногами, крови она не видела. В этот момент ФИО4 попросил не бить его. Она в этот момент испугалась ФИО6 и встала с кровати, однако последний подошел к ней и сел, она прошла мимо ФИО4, лежащего на левом боку, на полу в комнате, также головой к выходу, при этом он уже не шевелился, крови она не видела. Когда она подошла к выходу из комнаты, то сказала, чтобы тот прекратил, или она вызовет сотрудников милиции, и пошла к входной двери, при этом Рыбицкий А.А. сидел на кровати, дочь была на кухне. Она вышла из квартиры и позвонила к соседке из <адрес>, однако ее дома не оказалось, и она возвратилась в квартиру. Когда она вернулась, то ее дочь сидела рядом с Рыбицким А.А. на кровати, а ФИО4 также лежал на полу в том же положении, как она его видела перед выходом из комнаты, при этом он не шевелился, крови не было, и ей показалось, что он спит, так как находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Были ли на лице и теле ФИО4 ссадины и гематомы, она не обратила внимания. Она ушла к себе в комнату и уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. она проснулась, увидела, что в комнате, где они распивали спиртное, недалеко от пианино на полу, в другой уже позе, а именно головой к окну, ногами к выходу лежит ФИО4, при этом он не подавал признаков жизни, его тело на ощупь было холодное, на его лице и теле она увидела множественные гематомы и ссадины, при этом она подумала, что Рыбицкий А.А. избил ФИО4 до смерти, поскольку других посторонних лиц в квартире не было, и другой это сделать не мог. Её дочери ФИО10 и Рыбицкого А.А. в квартире не было, порядок вещей в комнате был не нарушен. Она сразу же побежала к соседке и сообщила о случившемся, после чего зашла в квартиру и вызвала карету скорой помощи. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО4, после чего приехали сотрудники милиции (т.1 л.д.69-75, 77-79).

    В судебном заседании свидетель ФИО8 оглашенные показания поддержала, указав, что находилась в шоковом состоянии после случившегося и могла забыть некоторые обстоятельства. При этом пояснила, что точное количество ударов она следователю не называла. Суд находит достоверными показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, были даны непосредственно после совершения преступления и согласуются с иными исследованным судом доказательствами.

    Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель Рыбицкий А.А., ее мать с сожителем ФИО4 находились в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ее матерью и ФИО4 произошел конфликт и ФИО4 попытался замахнуться рукой на ее мать ФИО8, но ее защитил Рыбицкий А.А. Это разозлило ФИО4, он вскочил со стула и начал кричать: «Ты кто такой?». Ей удалось их разнять, и они успокоились, при этом ФИО4 сел на кровать, а Рыбицкий А.А. сел на стул. После чего она ушла в магазин и когда вернулась примерно через 30 минут то поняла, что между Рыбицким А.А. и ФИО4 вновь был конфликт. ФИО4 сидел на полу. Он и продолжили распивать спиртные напитки, после чего она с Рыбицким А.А. ушли спать. Когда они проснулись на следующий день, то ФИО4 лежал на полу, не вставал и не подавал признаков жизни. Испугавшись, она и Рыбицкий А.А. ушли. По ее просьбе Рыбицкий А.А. длительное время не обращался в милицию по поводу случившегося.

    В виду наличии существенных противоречий с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вчетвером они распивали спиртные напитки, при этом ФИО4 сидел на кровати. Затем он стал на повышенных тонах разговаривать с ее матерью из-за того, что ранее он разбил телевизор. Рыбицкий А.А. сделал ему несколько замечаний, и сказал, чтобы он успокоился. Затем ФИО4 внезапно встал со своего места, он сидел на кровати слева, то есть ближе к левой стене, Рыбицкий А.А. сидел недалеко на стуле, при этом ФИО4 был физически слабее Рыбицкого А.А., на что Рыбицкий А.А. резко встал со своего места и так получилось, что подошел к ФИО4 и нанес ему несколько ударов в область грудной клетки и живота, от чего ФИО4 упал на пол около кровати. После этого Рыбицкий А.А. стал наносить удары кулаками рук и стопами ног по телу ФИО4, также попадая в область грудной клетки, солнечного сплетения, а также в область головы. ФИО4 лежал в это время на спине. Сколько Рыбицкий А.А. нанес ударов по телу ФИО4, она не знает, но не менее 20 ударов ногами и руками. Так как она испугалась агрессии Рыбицкого А.А., то попыталась его оттолкнуть от ФИО4 лежащего на полу. ФИО4 лежал у кровати на полу, лицом к окну, при этом он пытался перевернутся с бока на бок. Затем она пошла в магазин. Когда вернулась, в квартире находился Рыбицкий А.А. с матерью, ФИО4 лежал на полу, однако в другом положении, то есть посередине комнаты. Крови она не видела, каких-либо телесных повреждений на теле и лице ФИО4 до его прихода к ним она не видела. Затем ФИО4 встал и сел на кровать или на пол, точно она не помнит. После чего они все пошли спать, а ФИО4 лег спать на пол, при этом на здоровье он не жаловался. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она обратила внимание, что ФИО4 лежал на полу. Вместе с Рыбицким А.А. они уехали в гости к знакомому ФИО9. Рыбицкий А.А. сообщил ей, что по его мнению, он «убил» ФИО4 Когда они находились у БочароваДмитрия, то она рассказала, что Рыбицкий А.А. избил ФИО4, и через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила мама и сказала, что ФИО4 не дышит. Затем она вместе с Рыбицким А.А.поехали к его матери. При этом она сообщила Рыбицкому А.А. о том, что ФИО4 скончался. Затем они стали скрываться, чтобы их не задержали сотрудники милиции. Однако Рыбицкий А.А. сказал, что ему необходимо явится в правоохранительные органы. Однако вскоре он был задержан (т.1 л.д. 86-91).

    В судебном заседании свидетель ФИО10 оглашенные показания поддержала в части, указав, что не называла количество ударов, которые были нанесены потерпевшему. Также пояснила, что во время дачи показаний следователю у нее произошел резко ухудшилось состояние здоровья. Рыбицкого А.А. может охарактеризовать как спокойного человека, серьезных конфликтов между ними не было, он положительно характеризуется всеми знакомыми. Суд находит достоверными показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, были даны непосредственно после совершения преступления и согласуются с иными исследованным судом доказательствами.

    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что он длительное время знаком с с ФИО10, которая проживала по адресу: <адрес>, был знаком с ее матерью. Охарактеризовать ФИО10 может с отрицательной стороны. Примерно в 2003 году ФИО10 стала сожительствовать с Рыбицким А.А., с которым он также встречался и может охарактеризовать его с положительной стороны. Однако последнее время он нигде не работал, употреблял наркотические вещества, кроме того, когда он употреблял спиртные напитки, то становился очень агрессивным человеком, конфликтовал с ФИО10 и случайными прохожими, чтобы учинить драку. Он был знаком с ФИО4 Когда они употребляли спиртное, ФИО4 вел себя спокойно, ни с кем не конфликтовал и не спорил, по его телосложению было видно, что у него слабое здоровье, при этом он создал впечатление лица, злоупотребляющего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 9 часов он находился дома, когда, предварительно позвонив по телефону, к нему пришли ФИО10 и Рыбицкий А.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Рыбицкий А.А., употребив спиртные напитки уснул, а он спросил у ФИО10 откуда у Рыбицкого А.А. царапины и ссадины на руках. ФИО10 рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ее матери Рыбицкий А.А. подрался с ФИО4 В какой-то момент, время точно не помнит, ФИО10 на мобильный телефон кто-то позвонил, и из разговора ФИО10 с женщиной он понял, что у них возникли какие-то проблемы, так как ФИО10 сказала, чтобы данная женщина вызывала карету скорой помощи и милицию. Он сразу же понял, что что-то произошло с ФИО4, однако каких-либо вопросов не задавал. Вскоре они уехали и больше он их не видел (т.1 л.д.80-84).

    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в подъезде и в квартире ФИО8 было тихо и спокойно. Ближе к вечеру, точного времени она не помнит, она направилась в магазин, при этом на втором этаже лестничной площадки встретила ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на лице и теле ФИО4 она не видела, на его одежде крови не было. Возвратилась домой примерно в 21 час. 00 мин., при этом в квартире ФИО8 все было тихо и спокойно, каких-либо голосов через дверь она не слышала. Дома она не спала примерно до 23 час. 00 мин. Криков о помощи, скандалов и шума в квартире ФИО8 не слышала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. она вышла с внуком из квартиры на лестничную клетку и постучала в квартиру ФИО8. Открыв дверь квартиры, ФИО8 попросила зайти к ней и пояснила, что ФИО4 упал вчера и лежит в одном и том же положении. Она сразу же прошла в квартиру во вторую комнату от входа справа, где на полу увидела лежащим ФИО4 Он не подавал признаков жизни, на нем одеты были только камуфлированные штаны, кроме того на его лице справа, вокруг правого глаза она увидела большую гематому темно-синего цвета, и еще какие-то ссадины на теле, но где именно не помнит, поскольку боялась смотреть на него. Лежал он ногами к выходу, а головой к окну, ноги в коленях были немного согнуты, данных телесных повреждений, когда она его видела ДД.ММ.ГГГГ у него не было. Она не стала спрашивать, у ФИО8, что произошло, и вызвала карету скорой помощи со своего мобильного телефона. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Позже со слов дочери ФИО4 ФИО5 она узнала, что ФИО4 якобы избил Рыбицкий А.А., являющийся сожителем ФИО10, и в результате полученных травм он скончался. (т.1 л.д.97-99).

    Объективно вина подсудимого Рыбицкого А.А. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по факту обнаружения трупа ФИО4 в <адрес> (т.1 л.д. 5); осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> по <адрес> обнаружен труп ФИО4, с места происшествия изъято: рубашка форменная, светло-зеленого цвета; чек бумажный ООО «<данные изъяты>» белого цвета с текстом, выполненным красителем черного цвета; шесть окурков сигарет с фильтром марки «<данные изъяты>», без табака; пятнадцать отрезков липкой ленты размерами 42х48мм., 70х48мм., 59х48мм., 51х48мм., 91х48мм., 71х48мм., 133х48мм., 61х48мм., 45х48мм., 78х48мм., 63х48мм., 107х48мм., 196х48мм., 56х48мм., 79х48мм. (т.1 л.д.6-16); дополнительным осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО8, из которого следует, что в <адрес> по <адрес> изъято: шлепанцы пляжные, резиновые, розового цвета (т.1 л.д.23-26); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Рыбицкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта, причинил телесные повреждения ФИО4 (т.1 л.д.117); протоколом проверки показаний на месте с применением видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Рыбицкий А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по адресу: <адрес>, где примерно в 23 час. 00 мин. причинил телесные повреждения ФИО4, а именно нанес ему множество ударов руками и ногами по туловищу и лицу (т.1 л.д.140-144); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Рыбицкого А.А. изъято: отпечатки и ладоней правой и левой руки на дактилокарту (т.2 л.д.2-4); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Рыбицкого А.А. изъято: туфли бесшнурковые из кожзаменителя бежевого и серо-коричневого цвета – «макасины» (т.2 л.д.8-12); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ГУЗ ВОБ СМЭ изъято: брюки форменные из камуфлированной ткани зеленого, желтого и коричневого оттенков; ребра справа с 2-12, ребра слева с 1-12, грудина, ногтевые пластины с левой и правой кисти, с трупа ФИО4 (т.2 л.д.15-19); протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено: рубашка форменная, светло-зеленого цвета; чек бумажный ООО «<данные изъяты>» белого цвета с текстом, выполненным красителем черного цвета; шесть окурков сигарет с фильтром марки «<данные изъяты>», без табака; пятнадцать отрезков липкой ленты размерами 42х48мм., 70х48мм., 59х48мм., 51х48мм., 91х48мм., 71х48мм., 133х48мм., 61х48мм., 45х48мм., 78х48мм., 63х48мм., 107х48мм., 196х48мм., 56х48мм., 79х48мм.; шлепанцы пляжные, резиновые, розового цвета; брюки форменные из камуфлированной ткани зеленого, желтого и коричневого оттенков; ребра справа с 2-12, ребра слева с 1-12, грудина, ногтевые пластины с левой и правой кисти, с трупа ФИО4; туфли бесшнурковые из кожзаменителя бежевого и серо-коричневого цвета, которые признаны по делу вещественными доказательствами (т.2 л.д.27-30, 31-32)

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебной медицинской экспертизы), причиной смерти ФИО4 явилось комбинированное основное повреждение: <данные изъяты>. Степень выраженности посмертных изменений трупа ФИО4, свидетельствует о том, что смерть его наступила за 18-20 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: комбинированное основное повреждение: закрытая тупая травма грудной клетки: множественные, двойные, тройные, переломы ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, паренхимы легких, перелом тела грудины; кровоизлияние в правую плевральную полость (300мл), кровоизлияние в левую плевральную полость (200 мл); кровоподтеки: (10) на наружной поверхности грудной клетки справа, (1) на передней поверхности грудной клетки; закрытая тупая травма живота: разрыв корня брыжейки, разрыв брыжейки тонкой кишки, (1) кровоизлияние в мягкие ткани живота, кровоизлияние в брюшную полость (1000 мл) – образовались в результате однократного ударного воздействия. Все вышеуказанные телесные повреждения квалифицируются, как по отдельности так и в совокупности, по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшие смертельный исход и состоят в непосредственной причинно-следственной связи со смертью. Сопутствующие повреждения: кровоподтеки: (1) в веках правого глаза, (1) в височной области слева, (1) в височной области справа, (1) в лобной области справа – образовались в результате не менее 4 ударных воздействий и квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Все телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4, образовались с силой, достаточной для их возникновения в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковым могли быть кисти рук, сжатые в кулак или обутые ноги. Все вышеизложенные телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4, являются прижизненными и образовались в быстрой последовательности, одно за другим в промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, до времени наступления смерти, в течение которых возможно совершение активных действий. Образование телесных повреждений, при различных вариантах падения с высоты собственного роста можно исключить. В момент причинения закрытой тупой травмы живота, кровоподтеков на лице, потерпевший ФИО4, был обращен по отношению к травмирующему предмету лицом, передней поверхностью живота. Повреждения могли быть причинены как при вертикальном, так и при горизонтальном положениях тела потерпевшего в направлении перпендикулярно или близко к этому по отношению к травмируемой поверхности (т.2 л.д.42-49)

        Согласно заключения эксперта (судебно-биологической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, следы крови человека, обнаруженные в части пятен на брюках ФИО4 и шлепанцах, изъятых с места происшествия относятся к 0?? группе, что в пределах проведенного исследования не исключает их происхождения как от ФИО4, так и от Рыбицкого А.А. Характер исследуемых следов (незначительные размеры и слабая насыщенность) не позволяют провести дифференцирование крови по иным системам с целью конкретизации выводов в отношении источников происхождения крови. На четырех окурках слюна относится к 0?? группе, следовательно, эти сигареты могли курить ФИО4 и Рыбицкий А.А. (т.2 л.д.66-73)

    Согласно заключения эксперта (судебно-биологической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленных 2-12 правых и 1-12 левых ребрах и грудине, изъятых с трупа ФИО4, обнаружены следующие повреждения: двойной перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья (разгибательный с ППТ от сгибания) и неполный краевой разгибательный перелом на уровне 4-6 левых ребер; двойной перелом 2-го правого ребра со среднеключичной (разгибательный) и передней подмышечной (разгибательный с «ПП») линиям; разгибательный перелом 3-го правого ребра со среднеключичной линии с ППТ от сгибания и «ПП»; двойной перелом 4-го правого ребра по передней подмышечной (разгибательный с ППТ от сгибания и «ПП») и средней подмышечной (сгибательный) линиям; тройной перелом 5-го правого ребра по среднеключичной (разгибательный с ППТ от сгибания), передней подмышечной (разгибательный с «ПП») и задней подмышечной (разгибательный с «ПП») линиям; двойной перелом 6-го правого ребра по передней подмышечной (разгибательный с ППТ от сгибания) и лопаточной (разгибательный с ППТ от сгибания) линиям; тройной перелом 7-го правого ребра по среднеключичной (разгибательный с ППТ от сгибания), средней подмышечной (разгибательный с ППТ от сгибания) и лопаточной (разгибательный) линиям; двойной перелом 8-го правого ребра по среднеключичной (неполный разгибательный) и средней подмышечной (разгибательный) линиям; двойной перелом 9-го правого ребра по среднеключичной (разгибательный с ППТ от сгибания) и околопозвоночной (сгибательный) линиям; двойной перелом 10-го правого ребра по передней подмышечной (сгибательный) и околопозвоночной (разгибательный) линиям; разгибательный перелом 11-го правого ребра по околопозвоночной линии; сгибательный перелом 12-го правого ребра по лопаточной линии; сгибательный перелом 3-го левого ребра по среднеключичной линии; разгибательный перелом 4-го левого ребра по среднеключичной линии с ППТ от сгибания; разгибательный перелом 5-го левого ребра по среднеключичной линии; разгибательный перелом 6-го левого ребра по среднеключичной линии с ППТ от сгибания; разгибательный перелом 7-го левого ребра по среднеключичной линии ППТ от сгибания; разгибательный перелом 8-го левого ребра по среднеключичной линии; разгибательный перелом 10-го левого ребра по передней подмышечной линии с ППТ от сгибания; разгибательный перелом 11-го левого ребра по средней подмышечной линии с «ПП». Эти повреждения образовались от не менее 16-ти сильных ударных воздействий твердым тупым предметом по грудной клетке потерпевшего ФИО4 Конструктивные особенности травмирующего предмета в переломах ребер и грудины не отобразились. Не исключена возможность их образования от ударов обутыми ногами и сжатыми в кулаки руками постороннего человека. В момент образования переломов грудины и ребер спереди потерпевший ФИО4 был обращен к травмирующему предмету передней и боковыми поверхностями своего тела, в момент образования переломов ребер по задней поверхности грудной клетки потерпевший был обращен спиной к травмирующему предмету (т.2 л.д.79-105).

    Согласно заключения эксперта (дактилоскопической судебной экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук на отрезках липкой ленты размерами 42х48 мм, 70х48 мм, 59х48 мм, 51х48 мм, 91х48 мм, 71х48 мм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности (т.2 л.д.112-114).

    По заключению эксперта (дополнительная дактилоскопическая судебная экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук на отрезках липкой ленты размерами 91х48 мм, 70х48 мм, 42х48 мм, 59х48 мм, 51х48 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлены, соответственно, указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Рыбицкого А.А. (т.2 л.д.124-126)

        По заключению комиссии экспертов (амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, Рыбицкий А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов (наркомания), в настоящее время воздержания (код по МКБ – 10 F-11.20). Однако указанное психическое расстройство не достигало и не достигает выраженной степени, а потому не лишало и не лишает Рыбицкого А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени относящегося к инкриминируемому ему деянию Рыбицкий А.А. обнаруживал признаки указанного выше психического расстройства, признаков временного психического расстройства Рыбицкий А.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный в ситуации речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, Рыбицкий А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (хронический алкоголизм) Рыбицкий А.А. не обнаруживает. По своему психическому состоянию Рыбицкий А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Рыбицкий А.А. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с Рыбицким А.А. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния Рыбицкий А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения) (т.2 л.д.56-60).

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, свидетельствует о доказанности вины подсудимого Рыбицкого А.А. в причинении ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений потерпевшему ФИО4, с приложением достаточной физической силы, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасного для жизни, и повлекшего по неосторожности смерть последнего.

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбицкого А.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Рыбицкий А.А. вину признал в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ судом расценивается как обстоятельства, смягчающие Рыбицкому А.А. наказание.

    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Рыбицкому А.А. наказание, судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, наказание подсудимому Рыбицкому А.А. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

    Рыбицкий А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно; соседским окружением и начальником ЖЭУ-<данные изъяты> охарактеризован <данные изъяты> по прежнему месту работы также характеризуется <данные изъяты>.

    Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО7 суду пояснил, что с Рыбицким А.А. знаком длительное время, может охарактеризовать его как спокойного и адекватного человека, с положительной стороны.

    Вышеизложенное судом расценивается как характеризующие личность подсудимого обстоятельства.

    Вместе с тем, Рыбицкий А.А. ранее судим по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ.

    Учитывая тяжесть совершенного подсудимым Рыбицким А.А, преступления, данные о его личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая, что подсудимому назначается длительный срок реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Рыбицкий А.А. осуждается за умышленное преступление, относящееся, в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Рыбицкий А.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: рубашка, чек, шесть окурков сигарет, следы пальцев рук, шлепанцы пляжные, ребра справа 2-12 и слева 1-12, грудина, ногтевые пластины, туфли, штаны камуфлированные, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> - в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при материалах уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

    Рыбицкого Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 29 июня 2010 года, окончательно к отбыванию назначить Рыбицкому Андрею Анатольевичу наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Меру пресечения Рыбицкому Андрею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

    Срок отбывания наказания осужденному Рыбицкому Андрею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу: рубашку, чек, шесть окурков сигарет, следы пальцев рук, шлепанцы пляжные, ребра справа 2-12 и слева 1-12, грудина, ногтевые пластины, туфли, штаны камуфлированные хранятся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес> - уничтожить; компакт диск с проверкой показаний на месте подозреваемого Рыбицкого А.А – хранить при материалах дела.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский облсуд через Ворошиловский райсуд г.Волгограда.

    Осужденный Рыбицкий А.А. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий