незаконное хранение без цели сбыта



Дело № 1-286/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 11 ноября 2011г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокурора Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.

подсудимого Водопьянова А.С.

защитника - адвоката Шабановой Е.Г. по ордеру № 10-118484 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Заостровской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Водопьянова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по адресу <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Водопьянов А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, Водопьянов А.С. находясь возле <адрес>, нашел сверток <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на <данные изъяты>, Водопьянов А.С. присвоил и таким образом приобрел данный <данные изъяты> до 15 часов 00 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками органов внутренних дел в помещении кабинета № <адрес> по <адрес>, расположенного по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончанию предварительного следствия обвиняемым Водопьяновым А.С. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Водопьянов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Водопьянову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Водопьянова А.С., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Водопьянова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Водопьянову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Водопьянов А.С. характеризуется <данные изъяты>

Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание Водопьянову А.С. в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требования ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства наркотическое средство, изъятое у Водопьянова А.С., подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Водопьянова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Водопьянову Александру Сергеевичу считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Меру пресечения избранную в отношении Водопьянова Александра Сергеевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, изъятое у Водопьянова А.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья – подпись Никитина Е.А.

<данные изъяты>

ФИО12

ФИО12