покушение на тайное хищение чудого имущества группой лиц по предварительному сговору



    Дело № 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград 15 ноября 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Батраковой СС,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Волгограда Мокроусова ОВ,

подсудимой Цибановой Елены Анатольевны,

защитника подсудимой - адвоката Головко ДГ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Цибановой Елены Анатольевны, <данные изъяты>, -

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цибанова Елена Анатольевна совершила покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года примерно в 08.00 часов, Цибанова ЕА вступила в преступный сговор на тайное хищение имущества МУП «<данные изъяты>» с ФИО4, осуждённым за совершение данного преступления по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Цибанова ЕА и ФИО4 тайно завладели принадлежащей МУП «<данные изъяты>» крышкой люка теплотрассы стоимостью 1120 рублей. Однако довести задуманное до конца Цибанова ЕА и ФИО4 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены и пресечены сотрудником ОП- Управления МВД России по г. Волгограду.

Цибанова ЕА в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Цибановой ЕА суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия ее жизни, жизни ее семьи, характер и степень фактического участия Цибановой ЕА в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, роль и значение участия Цибановой ЕА и ФИО4 в совершении преступления равнозначны.

Цибанова ЕА на диспансерных учётах <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала, раскаялась, является <данные изъяты>. Всё это, а также явку Цибановой ЕА с повинной, признание вины и раскаяние суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Цибанова ЕА ранее судима, в связи с чем в её действиях имеется рецидив преступлений. Последнее является обстоятельством, отягчающим наказание.

Характеризуется Цибанова ЕА отрицательно.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённой вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Цибановой ЕА наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учётом положений части 3 статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства), а также положений частей 1, 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений). По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Цибанова ЕА осуждается к реальному лишению свободы.

Наличие в действиях Цибановой ЕА рецидива преступлений влечёт необходимость назначения исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – крышку люка теплотрассы, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО3 - следует вернуть последней по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Цибанову Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цибановой Елене Анатольевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия Цибановой Еленой Анатольевной наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – крышку люка теплотрассы, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО3 - вернуть последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он в течение 10 суток должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                Лепилкина ЛВ