кража со значительным ущербом



    Дело № 1-249/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волгоград 29 сентября 2011 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Батраковой СС,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Микаелян ЛА,

подсудимого Музафарова Рафаэля Руслановича,

защитника подсудимого адвоката Киселевой АА, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Музафарова Рафаэля Руслановича, <данные изъяты>, -

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музафаров Рафаэль Русланович совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

23 июня 2011 года примерно в 14.00 часов Музафаров РР, находясь на законных основаниях в квартире № дома № по <адрес>, решил совершить кражу имущества ФИО3 Во исполнение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Музафаров РР путём свободного доступа тайно завладел находившимся на столе в кухне и принадлежащим ФИО3 сотовым телефоном «» стоимостью 2980 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2980 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Музафаров РР в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Музафарова РР суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Музафаров РР проживает по месту регистрации в <адрес> Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия явился с повинной, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, являлся <данные изъяты>, причиненный материальный ущерб потерпевшему возместил. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Музафаров РР ранее судим за совершение корыстных преступлений, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённого вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Музафарову РР наказания только в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 158 УК РФ с учетом положений статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений) и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке судебного разбирательства). По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и того, что он осуждается к лишению свободы, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наличие в действиях Музафарова РР рецидива преступлений влечет необходимость назначения исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – картонная коробка от телефона «<данные изъяты>», кассовый чек на телефон, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ признаны по делу таковыми, а потому, по вступлении приговора в законную силу, картонная коробка от телефона «<данные изъяты>», кассовый чек на телефон переданные на ответственное хранение потерпевшему, подлежат возврату последнему, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Музафарова Рафаэля Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Музафарову Рафаэлю Руслановичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия Музафаровым Рафаэлем Руслановичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку от телефона «<данные изъяты>», кассовый чек на телефон переданные на ответственное хранение потерпевшему, вернуть последнему, закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он в течение 10 суток должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:            Лепилкина ЛВ