причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-25/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 18 января 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

потерпевшего ФИО6

защитника адвоката Фроловой И.Н., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимой Пашкиной Н.М.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПАШКИНОЙ Натальи Михайловны, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пашкина Н.М. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, в комнате дома по <адрес>, между Пашкиной Н.М. и ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Пашкина Н.М. встала на диван-софу, расположенную в зале. За ней проследовал ФИО5, который продолжил ссору, в ходе которой Пашкина Н.М. схватила ФИО5 руками за запястья его рук, и, будучи недовольной его поведением, не желая и не предвидя возможности причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью или смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, продолжая удерживать ФИО5 за запястья его рук, толкнула его влево от себя. В результате чего ФИО5 упал на диван-софу на левый бок, и ударился левой частью головы об угол рядом стоящего стола, после чего потерял сознание. В результате преступных действий Пашкиной Н.М. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека левой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под мягкие и твердую мозговую оболочки, в вещество и ствол головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причинной связи со смертью. Очнувшись, ФИО5 стал жаловаться на головные боли, и ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в МУЗ ГКБ СМП <адрес>, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался в результате: тупой травмы головы, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся отеком, дислокацией, смещением структур, ущемлением ствола головного мозга.

По окончании предварительного следствия подсудимая Пашкина Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пашкина Н.М. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Пашкиной Н.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Пашкина Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Пашкиной Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Пашкиной Н.М. в совершении преступления доказана.

Действия Пашкиной Н.М. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пашкина Н.М. активно способствовала раскрытию преступления, вину признала и в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Пашкиной Н.М. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Пашкина Н.М. имеет постоянное место жительства <адрес>, по месту регистрации характеризуется положительно.

С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному и тяжесть совершенного преступления суд считает необходимым назначить Пашкиной Н.М. реальное наказание, не связанного с изоляцией от общества, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пашкину Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Ограничение свободы Пашкиной Наталье Михайловне установить в виде ограничений: не уходить с места жительства из дома по <адрес> с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы г.Волгограда и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Пашкиной Наталье Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий