причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-23/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 11 января 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Ушакова А.В.

потерпевшего ФИО5

защитника адвоката Расторгуева А.В., представившего ордер ,

подсудимой Баландиной Е.В.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БАЛАНДИНОЙ Елены Викторовны, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, содержалась под стражей с 06 октября 2011 года по 19 декабря 2011 года, с 20 декабря 2011 года находится под домашним арестом, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баландина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Баландина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 мин в состоянии алкогольного опьянения находилась в гостях у ранее ей знакомого ФИО5 в квартире дома по <адрес>, где у нее на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с последним. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в комнате вышеуказанной квартиры, в ходе произошедшего конфликта, у Баландиной Е.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Баландина Е.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, взяла со стола в правую руку кухонный нож и нанесла им один удар в область живота ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде: одного проникающего колото-резанного ранения живота в «гипогастральной» области со сквозным ранением тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни. После чего Баландина Е.В. с места происшествия скрылась.

По окончании предварительного следствия подсудимая Баландина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Баландина Е.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Баландиной Е.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Баландина Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Баландиной Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Баландиной Е.В. в совершении преступления доказана.

Действия Баландиной Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Баландина Е.В.. активно способствовала раскрытию преступления, вину признала и в содеянном раскаивается, явилась с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, находится в состоянии беременности, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Баландиной Е.В. наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Баландина Е.В. имеет постоянное место жительства <адрес>, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>.

Судом также учитывается, что на настоящее время Баландина Е.В. создала семью, проживает с сожителем, находится в состоянии беременности. Отрицательная характеристика дана по месту ее регистрации по состоянию на 27.10.2008 года.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 111 ч.1 УК РФ, с категории тяжких преступлений на менее тяжкую.

С учетом изложенного, принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Баландину Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баландиной Елене Викторовне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Баландину Елену Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, на которые возложить контроль за поведением осужденной, один раз в месяц в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой Баландиной Елене Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – домашний арест.

<данные изъяты>

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий