незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-12/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 10 января 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката Божесковой Т.А., представившей ордер № и удостоверение

подсудимого Федорова С.М.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВА Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров С.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Федоров С.М. решил употребить наркотические средства. С этой целью он в этот же день, примерно в 13 часов 10 минут находясь на одной из улиц <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 600 рублей у неустановленного дознанием лица один сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,62 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Федоров С.М. положил данный сверток с наркотическим средством в полость рта и незаконно хранил его при себе до 14 часов 30 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета № ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес>, его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания подсудимый Федоров С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Федоровым С.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Федоров С.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Федорову С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Федорова С.М. в совершении преступления доказана.

Действия Федорова С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Федорова С.М. в редакции, установленной Федеральным Законом N 87-ФЗ от 19.05.2010 года, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшает положение лица, совершившего преступление.

Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров С.М. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, <данные изъяты> что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Федоров С.М. ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия Федорова С.М. образуют рецидив преступлений, и в этой связи наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Федорову С.М. наказание.

Федоров С.М. имеет постоянное место жительства <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Кроме того, Федоров С.М. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком девять месяцев. Вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока.

С учетом личности осужденного, его отношения к содеянному, состояния здоровья его и членов его семьи, а также учитывая небольшую тяжесть совершенного им преступления, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить Федорову С.М. условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. На настоящее время срок условного осуждения Федорова С.М. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ истек, в связи с чем, не имеется оснований для принятия решения о его дальнейшем самостоятельном исполнении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову Сергею Михайловичу считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Федорова Сергея Михайловича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Федорову Сергею Михайловичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – один сверток из фольги с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП- Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий: