незаконное приобретение и хранение боеприпасов



    Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 19 января 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Батраковой СС,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Волгограда Мокроусова ОВ,

подсудимого Хохлихина Игоря Геннадьевича,

защитника подсудимого - адвоката Корницкой КН, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хохлихина Игоря Геннадьевича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлихин Игорь Геннадьевич совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года Хохлихин ИГ на <адрес> нашел семь патронов калибра 8 мм «<данные изъяты>», являющихся боеприпасами, и, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, присвоил их, а затем незаконно хранил их по месту своего жительства - в <адрес> до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента производства сотрудниками органов внутренних дел осмотра места происшествия, в ходе которого указанные боеприпасы у Хохлихина ИГ были изъяты.

Хохлихин Игорь Геннадьевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Хохлихина Игоря Геннадьевича суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При этом применению подлежит редакция части 1 статьи 222 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления, поскольку новая редакция данной статьи положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Хохлихин ИГ ранее <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в городе <данные изъяты>, на диспансерных учётах <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Всё это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Хохлихину ИГ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 222 УК РФ с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и положений части 5 статьи 62 УК РФ (в редакции УК РФ от 07 декабря 2011 года), части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

Совершение впервые преступления средней тяжести, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Хохлихин ИГ не работает, самостоятельного источника дохода не имеет.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – 5 патронов калибра 8 мм «<данные изъяты>», 7 гильз от них, хранящиеся в камере хранения оружия ОП- УМВД России по г. Волгограду, следует передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по Волгоградской области для последующего уничтожения.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлихина Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 28 декабря 2010 года), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хохлихина Игоря Геннадьевича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной    инспекции, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хохлихину Игорю Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пять патронов калибра 8 мм «<данные изъяты>», 7 гильз от них, хранящиеся в камере хранения оружия ОП УМВД России по г. Волгограду, следует передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по Волгоградской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:            Лепилкина ЛВ