незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



    Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 января 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Батраковой СС,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ворошиловского района Волгограда Бондаренко АВ,

подсудимого Соловьева Дениса Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Воронянского АВ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Соловьева Дениса Владимировича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Денис Владимирович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Соловьев ДВ, желая употребить наркотическое средство и находясь на одной из улиц <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один сверток с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Соловьев ДВ зажал в кисти левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 15 часов 30 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № ОП № Управления МВД России по г.Волгограду, расположенному по <адрес>. В ходе личного досмотра Соловьева Дениса Владимировича наркотическое средство было изъято.

Соловьев Денис Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Соловьева Дениса Владимировича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Соловьев ДВ имеет место регистрации в <адрес>, на диспансерных учетах <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Соловьев ДВ <данные изъяты>, ему вменяется совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Однако рецидива в действиях Соловьева ДВ не имеется, поскольку условное осуждение ему не отменялось. Иных отягчающих наказание обстоятельств в действиях Соловьева ДВ также не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке.

При таких данных суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного вне условий изоляции от общества и о необходимости назначения Соловьеву ДВ наказания в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом положений части 7 статьи 317 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства) и положений ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.

С учетом того, что с момента условного осуждения Соловьева ДВ по приговору <данные изъяты> до инкриминируемого преступления прошло незначительное время, суд полагает необходимым для достижения целей наказания условное осуждение Соловьева ДВ по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и назначить Соловьеву ДВ наказание по совокупности приговоров по правилам смт.70 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении в законную силу подлежит уничтожению.

Лишение свободы Соловьеву ДВ назначается в колонии- поселении, так как он направляется для отбытия наказания за преступления средней и небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 74 УК РФ условное осуждение Соловьева Дениса Владимировича по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со статьей 70 УК РФ частично присоединить его неотбытую часть и окончательно по совокупности приговоров назначить Соловьеву Денису Владимировичу один год семь месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Соловьеву Денису Владимировичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия Соловьевым Денисом Владимировичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         Лепилкина ЛВ