Дело № 1-30/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 01 февраля 2012 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ
при секретаре Батраковой СС,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Пархоменко ЭС,
подсудимого Дарбиняна Сероба Сергеевича,
защитника подсудимого адвоката Азязова МС, представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Дарбиняна Сероба Сергеевича, <данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дарбинян Сероб Сергеевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Дарбинян СС, желая употребить наркотическое средство и находясь на одной из улиц <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дарбинян СС зажал в кисти правой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 14 часов 40 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками ОВД в помещении служебного кабинета № № ОП №№ Управления МВД России по Волгограду, расположенного по <адрес> Волгограда. В ходе личного досмотра Дарбиняна Сероба Сергеевича наркотическое средство было изъято.
Дарбинян Сероб Сергеевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Дарбиняна Сероба Сергеевича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом применению подлежит редакция части 1 статьи 228 УК РФ, действовавшая в момент совершения преступления, поскольку настоящая редакция данной статьи положение лица, совершившего преступление, не улучшает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Дарбинян СС <данные изъяты>. Всё это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Дело рассмотрено в особом порядке.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Дарбиняну СС наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учётом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дарбиняна Сероба Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дарбиняну Серобу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Дарбиняна Сероба Сергеевича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и трудиться.
Меру пресечения Дарбиняну Серобу Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один полиэтиленовый пакетик с наркотическими средствами героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № № Управления МВД России по г.Волгограду, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина ЛВ