Дело № 1- 32/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 25 января 2012г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Микаелян Л.А.
подсудимого Епишина Н.А.
защитника - адвоката Миценко П.М. по ордеру № 10-118726 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре – Заостровской А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Епишина Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Епишин Н.А. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Епишин Н.А. решил употребить наркотическое средство и с этой целью в этот же день, примерно в 14 часов 50 минут, находясь на одной из улиц <адрес>, незаконно приобрел за № рублей, у неустановленного следствием лица, <данные изъяты> <данные изъяты>. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Епишин Н.А.. <данные изъяты> его при себе до 15 часов 30 минут, этого же дня, то есть до момента производства в служебном кабинете <адрес> <адрес> по <адрес>, расположенного по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого, наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончанию предварительного следствия обвиняемым Епишиным Н.А. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Епишин Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Епишину Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Епишина Н.А., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Епишина Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Епишина Н.А. в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшают положение лица, совершившего преступление.
При определении меры наказания Епишину Н.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>
Вместе с тем, Епишин Н.А. <данные изъяты>.
Наличие <данные изъяты> в действиях Епишина Н.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а» УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
По месту жительства Епишин Н.А. характеризуется <данные изъяты>.
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), ст.68 ч.2 УК РФ ( назначение наказания при рецидиве преступления) и в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства наркотическое средство, изъятое у Епишина Н.А., подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Епишина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 ((одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Епишину Николаю Александровичу считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.
Меру пресечения избранную в отношении Епишина Николая Александровича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, изъятое у Епишина Н.А. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Судья подпись Никитина Е.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>