наркотическое средство хранение



Дело № 1- 28/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 24 января 2012г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокурора Ворошиловского района г. Волгограда – Ткачева А.А.

подсудимого Кравченко С.Ю.

защитника - адвоката Горбунова Е.А. по ордеру № <данные изъяты>.

при секретаре – Заостровской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Кравченко Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> по адресу <адрес>; зарегистрированного по адресу <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кравченко С.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Кравченко С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин., находясь <адрес> <адрес>, имея <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров. В дальнейшем, приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, Кравченко С.Ю., стал незаконно, для <данные изъяты> на территории дачного участка <адрес> <адрес>, по месту своего жительства до 08 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда часть наркотического средства - <данные изъяты> грамма была обнаружена и изъята сотрудниками <адрес> по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Кравченко С.Ю. у дома по <адрес>, а оставшаяся часть наркотического средства - каннабис <данные изъяты> была обнаружена и изъята сотрудниками <адрес> по <адрес> в ходе проведения осмотра дачного домика, расположенного на территории дачного <адрес>. <адрес> по месту жительства Кравченко С.Ю. в 13 часов 30 минут того же дня.

По окончанию предварительного следствия обвиняемым Кравченко С.Ю. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравченко С.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Кравченко С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кравченко С.Ю., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кравченко С.Ю. в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшают положение лица, совершившего преступление.

При определении меры наказания Кравченко С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд <данные изъяты> <адрес>.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства и общественной организации Кравченко С.Ю. характеризуется <данные изъяты>.

Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства наркотическое средство, изъятое у Кравченко С.Ю., подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кравченко Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кравченко Сергею Юрьевичу считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Меру пресечения избранную в отношении Кравченко Сергея Юрьевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, изъятое у Кравченко С.Ю. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья