незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 31 января 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лепилкиной ЛВ

при секретаре Батраковой СС,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Мокроусова ОВ,

подсудимого Гаврилова Александра Олеговича,

защитника подсудимого адвоката Ульяновского СГ, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гаврилова Александра Олеговича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Александр Олегович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Гаврилов АО, желая употребить наркотическое средство и находясь на одной из улиц <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях собственного употребления у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Гаврилов АО зажал в кисти правой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 19 часов 30 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками ОВД в помещении служебного кабинета № ОП № Управления МВД России по г. Волгограду, расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра Гаврилова Александра Олеговича наркотическое средство было изъято.

Гаврилов Александр Олегович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гаврилова Александра Олеговича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом применению подлежит редакция части 1 статьи 228 УК РФ, действующая в момент совершения преступления, поскольку настоящая редакция данной статьи положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Гаврилов АО <данные изъяты>. Всё это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Гаврилову АО наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учётом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаврилову Александру Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гаврилова Александра Олеговича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной    инспекции, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения Гаврилову Александру Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один полиэтиленовый пакетик с наркотическими средствами героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г.Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                 Лепилкина ЛВ