причинение вреда здоровью



Дело № 1- 51/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 10 февраля 2012г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Бондаренко А.В.

подсудимого – Кулиева Д.В.

защитника - адвоката Исмаилова А.И. по ордеру № 99183 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Заостровской А.И.

с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Кулиева Джасарата Видади оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес> <данные изъяты>: <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кулиев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасного для жизни.

Преступление совершено в <адрес> городе Волгограде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часа 00 минут, Кулиев Д.В. совместно со своей сожительницей ФИО6 находился на законных основаниях в квартире № <адрес> по <адрес>. В ходе совместного времяпрепровождения между Кулиевым Д.В. и ФИО6 на бытовой почве произошел конфликт, в ходе которого у Кулиева Д.В. из <данные изъяты> ФИО6 возник преступный умысел на причинении ФИО6 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, Кулиев Д.В. <данные изъяты> ФИО6 В результате умышленных преступных действий Кулиева Д.В. потерпевшей ФИО6 были <данные изъяты>.

По окончанию предварительного следствия обвиняемым Кулиевым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулиев Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Кулиеву Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кулиева Д.В., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кулиева Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Кулиеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулиеву Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства, и по месту <данные изъяты>» Кулиев Д.В. характеризуется <данные изъяты>.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 111 ч.1 УК РФ с тяжкой на менее тяжкую.

Данные о личности подсудимого, признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимому, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1,5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статья 111 УК РФ.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты> – уничтожить, брюки серо-черного цвета, шарф сине-черного цвета, пару ботинок черного цвета, пару носок белого цвета, куртку болоньевую черного цвета, кофту – возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулиева Джасарата Видади оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кулиеву Джасарату Видади оглы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Меру пресечения, избранную в отношении Кулиева Джасарата Видади оглы подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить, брюки серо-черного цвета, шарф сине0черного цвета, пару ботинок черного цвета, пару носок белого цвета, куртку болоньевую черного цвета, кофту – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись Никитина Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>