хищение чужого имущества



Дело № 1-47/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 08 февраля 2012г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда – Мокроусова О.В.

подсудимого – Ефремова В.Н.

защитника - адвоката Гребенниковой Ю.Б. по ордеру № 08-47321 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Заостровской А.И.

с участием потерпевшей – ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

ЕФРЕМОВА Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <данные изъяты> <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ефремов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, с причинением значительного ущерба последней.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часа 00 минут Ефремов В.Н. находясь на законных основаниях в <адрес>, увидел <данные изъяты>, принадлежащее ФИО6, действуя из корыстных побуждений, дождался когда ФИО6 выйдет из комнаты, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, принадлежащее ФИО6, стоимостью рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Ефремов В.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефремов В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Ефремов В.Н. осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Ефремову В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ефремова В.Н., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ и признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованными.

Действия подсудимого Ефремова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ефремова В.Н. в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшают положение лица, совершившего преступление.

При определении меры наказания Ефремову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства и работы Ефремов В.Н. характеризуется <данные изъяты>

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.

Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ,

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч. 1,5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 2 статья 158 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение Ефремову В.Н. по приговору <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : золотое кольцо с тремя фианитами – передать по принадлежности потерпевшей ФИО6, копию залогового билета №<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремову Виктору Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ефремова Виктора Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Ефремова Виктора Николаевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательство по делу по встпулению приговора в законную силу: <данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшей ФИО6, копию залогового билета №<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья подпись Никитина Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>