грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-33/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 10 февраля 2012 года

Ворошиловский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Ткачева А.А.

защитника адвоката Мартынова И.Ю., представившего ордер и удостоверение

подсудимого Ивакина Р.З.

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ИВАКИНА Руслана Зайнуловича, родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимостей, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Ивакин Р.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

Так, Ивакин Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь рядом с домом по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО5, обратил внимание, что у последнего при себе имеется сотовый телефон марки <данные изъяты> В результате чего, у Ивакина Р.З. возник умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Ивакин Р.З., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ФИО5 J1.B. один удар бутылкой по голове, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 4 990 рублей. В дальнейшем Ивакин Р.З. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 4 990 рублей.

По окончании предварительного следствия подсудимый Ивакин Р.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ивакин Р.З. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Ивакиным Р.З. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ивакин Р.З., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, согласно заявления, и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Ивакину Р.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Ивакина Р.З. в совершении преступления доказана.

Действия Ивакина Р.З. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Ивакина Р.З. в действующей редакции, установленной Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 07.12 2011 года № 420-ФЗ о назначении наказания в виде принудительных работ, вступают в законную силу с 1 января 2013 года (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Так подсудимый Ивакин Р.З. явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, возместил причиненный вред, что в силу ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими Ивакину Р.З. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивакину Р.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание должно быть назначено подсудимому Ивакину Р.З. с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Ивакин Р.З. имеет постоянное место жительства <адрес>, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, соседским окружением характеризуется положительно, <данные изъяты>

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Ивакина Р.З. без отбывания реального наказания, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, без назначения штрафа, учитывая имущественное положение семьи подсудимого, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание должно быть назначено подсудимому Ивакину Р.З. с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты>» находящиеся на хранение у потерпевшего ФИО5, в соответствии со ст. с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату ФИО5.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ивакина Руслана Зайнуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Ограничение свободы Ивакину Руслану Зайнуловичу установить в виде ограничений: не покидать место жительства по адресу: <адрес>, с 23 час 00 до 05 час 00 мин. следующих суток; не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивакину Руслану Зайнуловичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ивакина Руслана Зайнуловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на который возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Ивакину Руслану Зайнуловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий