незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-36/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Волгоград 07 февраля 2012 года

Ворошиловский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.

с участием гособвинителя Мокроусова О.В.

защитника адвоката Корницкой К.Н., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Нечаева С.А..

при секретаре Потаповой Ю.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению НЕЧАЕВА Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нечаев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Нечаев С.А. решил употребить наркотические средства. С целью приобретения наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Нечаев С.А., находясь в районе поселка <адрес>, точное место в ходе дознания не установлено, реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел за 2000 рублей у ранее знакомого ФИО7 один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 15,11 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. После чего, Нечаев С.А. положил данный пакетик в правый карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил его при себе до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения сотрудниками органов внутренних дел в служебном кабинете № ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По окончании дознания подсудимый Нечаев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нечаев С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Нечаевым С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Нечаев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Нечаеву С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Нечаева С.А. в совершении преступления доказана.

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нечаев С.А. активно способствовал раскрытию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Нечаев С.А. ранее был судим за совершение умышленных особо тяжких преступлений, осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия Нечаева С.А. образуют рецидив преступлений, и в этой связи наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Нечаеву С.А. наказание.

Нечаев С.А. имеет постоянное место жительства <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, что соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Нечаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нечаеву Сергею Александровичу считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Нечаева Сергея Александровича не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного, в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Нечаеву Сергею Александровичу до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – один сверток из бумаги с одним полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП- Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Председательствующий: