заведомо ложный донос



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 28 февраля 2012 года

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда Мокроусова О.В.

подсудимой – Березовой О.Н.

защитника - адвоката Божесковой Т.А.., по ордеру № 08-47269 от 21.02.2012

при секретаре – Филоновой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Березовой Оксаны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес> <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Березова О.Н. сообщил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в городе Волгограде, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Березова О.Н. совместно с ФИО4, находились до месту своего проживания, в домовладении № , расположенного по <адрес>, В связи с тем, что Березовой О.Н., необходимы были денежные средства, она решила сдать в скупку принадлежащий ей телевизор марки «Самсунг». После чего, Березова О.Н. попросила ФИО4 сдать в скупку принадлежащий ей телевизор марки «Самсунг» на свой паспорт. Действуя по просьбе Березовой О.Н., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, заложил в скупке расположенной по <адрес>, вышеуказанный телевизо<адрес> с ФИО4, Березова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, обратилась в <адрес> <адрес> по <адрес> и сообщила о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 находясь на законных основаниях в помещении дома № 35, расположенного по <адрес>, тайно похитил телевизор марки «Samsung LE 32 С», стоимостью 17999 рублей, принадлежащий Березовой О.Н., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Березова О.Н., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написала заявление, в котором сообщила сотрудникам полиции о вышеуказанном заведомо отсутствующем преступлении. Заявление Березовой О.Н., было зарегистрировано в книгу учета сообщений о происшествиях <адрес> МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером .

В ходе предварительного следствия обвиняемая Березова О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Березова О.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понято, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимой Березовой О.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Березовой О.Н., виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Березовой О.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Березовой О.Н. в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшают положение лица, совершившего преступление.

При определении меры наказания Березовой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Также, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства <данные изъяты>.

Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимой, данные о ее личности, а также относительно молодой возраст подсудимой объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и с учетом обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденной, суд считает, что наказание Березовой О.Н. необходимо назначить в виде штрафа.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статьи 306 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Березовой Оксаны Николаевны – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Председательствующий: