нанесение телесных повреждений



Дело № 1-74/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 29 февраля 2012 года

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда Мокроусова О.В.

подсудимого – Трофимова Е.Н.

защитника - адвоката Сухарева О.Е.

при секретаре – Филоновой А.Г.

с участием потерпевшего – ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

Трофимова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>: <адрес>11

в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов Е.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО5, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей,

Преступление совершено в городе Волгограде, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 40 минут Трофимов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у входа в ресторан «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Сотрудник полиции старший группы задержания роты полиции по охране объектов в <адрес> батальона полиции <адрес> по <адрес> ФИО5 прибывший по вышеуказанному адресу по факту срабатывания кнопки тревожной сигнализации, находившейся в форменной одежде сотрудника полиции, потребовал от Трофимова Е.Н. прекратить противоправные действия и проследовать с ним в <адрес> <адрес> для привлечения к административной ответственности и составления протокола. Трофимов Е.Н., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, примерно в 04 часа 45 минут, находясь у входа в ресторан <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>шиловском районе <адрес> батальона <адрес> России по <адрес> ФИО5, один удар кулаком правой рукой в область лица, чем причинил телесное повреждение в виде кровоподтека на веках левого глаза, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. Таким образом, Трофимов Е.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Трофимов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трофимов Е.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Трофимову Е.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Трофимова Е.Н., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Трофимова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания Трофимову Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Также, суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 318 ч.1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.

Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о его личности, а также относительно молодой возраст подсудимого объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статьи 318 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трофимова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову Евгению Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трофимова Евгения Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над поведением осужденного, в установленную дату являться на регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Трофимова Евгения Николаевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.

Судья