Дело № 1-58/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 05 марта 2012г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием прокурора – Мокроусова О.В.
подсудимого – Мамонтова С.Т.
защитника – адвоката Долинкина С.В., по ордеру №104946 от 15.02.2012г.
При секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
МАМОНТОВА Сергея Трофимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
- в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Мамонтов С.Т. незаконно хранил взрывчатые устройства, а также совершил хулиганство, то есть грубо нарушил общественный порядок, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Преступления совершены в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.
Мамонтов С.Т. в № года, проходя сверх срочную службу в вооруженных силах Российской Федерации в составе воинской части №№, находился на территории палаточного лагеря, расположенного в районе станции <адрес>, <адрес>, на территории палаточного лагеря, на земле, обнаружил <адрес>. Не имея специального разрешения, достоверно зная, что его действия незаконны, Мамонтов С.Т. руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на незаконное хранение <адрес> по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента проведения осмотра места происшествия в его жилище, в ходе которого вышеуказанные боеприпасы и взрывные устройства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут находясь в общественном месте в подъезде №<адрес>, расположенного по <адрес>, около входной двери в квартиру №<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, начал <данные изъяты> по внешней поверхности входной двери, квартиры №№ являющейся жилищем ФИО10 От шума на лестничную площадку вышла ФИО9 из квартиры № расположенной рядом с квартирой № и сделала Мамонтову С.Т. замечание на необходимость прекращения нарушения общественного порядка. В ответ на законные требования ФИО9 Мамонтов С.Т., действуя умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка и явного неуважения к обществу и желая их наступления, Мамонтов С.Т. начал выражаться в присутствии ФИО9 грубой нецензурной бранью. После чего Мамонтов С.Т., продолжая свои противоправные действия по нарушению общественного порядка, действуя из хулиганских побуждений, получив отказ в открытии входной двери квартиры №, Мамонтов С.Т. вернулся по месту своего проживания в квартиру <адрес> по <адрес>, где взял незаконно у него хранящуюся <адрес>, где произвел действия по предотвращению детонирования <данные изъяты>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 05 минут, повесил указанную гранату на ручку входной двери квартиры №<адрес>, расположенной в доме <адрес> по <адрес>, с целью грубого нарушения общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут жилец квартиры №<адрес> указанного дома – ФИО5 А.И. обнаружив <данные изъяты> испугавшись., сообщил об увиденном сотрудникам полиции, по прибытию сотрудники полиции изъяли обнаруженную гранату. Согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Подсудимый Мамонтов С.Т. вину в части <данные изъяты>. Суду показал, что в данный момент он проживает в квартире № <адрес> в доме <адрес> по <адрес> с сожительницей ФИО3 В № г.г. он проходил военную службу на территории <адрес>, где им были обнаружены <данные изъяты>. Данные <данные изъяты> он привез с собой в <адрес> и хранил по месту жительства по <адрес> на балконе. О том, что он хранил на балконе <данные изъяты>, никто не знал.ДД.ММ.ГГГГ после работы он зашел в какое-то кафе, покушал, употребил спиртное и пошел домой. Он хотел поспать, но из квартиры, расположенной этажом выше постоянно раздавался шум и не смог уснуть. Он решил сходить наверх и попросить соседей, чтобы они перестали шуметь. Когда поднялся на этаж выше и стал звонить в звонки, ему никто не открывал. Он стал стучать в железную, отделяющую несколько квартир, дверь. В коридор вышла какая-то женщина, но она оказалась из другой квартиры, расположенной не над его. Он просил данную женщину открыть дверь, чтобы он мог поговорить с людьми из №, но она отказалась, и у него с ней произошел конфликт. После этого он ушел к себе домой с целью взять гранату и для устрашения повесить на дверь квартиры № № чтобы они перестали шуметь. Он взял с балкона <данные изъяты>, поднялся на этаж выше и повесил на ручку двери квартиры № №, предварительно загнул <данные изъяты>, чтобы она не <данные изъяты>.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина, подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО3, ФИО11, ФИО14, ФИО13 допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО4, ФИО5 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими материалами дела исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Свидетель ФИО10 суду показала, что примерно в конце <данные изъяты> года в дверь ее квартиры позвонил ранее незнакомый мужчина, который как она поняла по голосу находился в состоянии алкогольного опьянения, начал высказываться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом не объясняя какой-либо на то причины. После чего данный мужчина ушел, позже жилец квартиры №№, ей пояснил, что указанный выше мужчина является ее соседом по подъезду. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07 часов 30 минут, к ней в дверь постучал сосед по лестничной площадке, анкетные данные которого она не знает, однако может показать, что он проживает в квартире №№, после того как она открыла входную дверь, то сосед ей пояснил, что на ручке ее входной двери он обнаружил <данные изъяты>. В тот момент в руках соседа находился какой металлический предмет, темного цвета, который как она поняла и являлся <данные изъяты>. Ранее она никогда не видела <данные изъяты>, в связи с чем не знает как она выглядит. После того как сосед ей пояснил, что на ручке ее двери он обнаружил <данные изъяты>, то он же и вызвал сотрудников полиции. Затем она вошла в свою квартиру, где ждала сотрудников полиции. Как ей позже стало известно, от сотрудников полиции, указанную <данные изъяты> на ручку двери ей повесил сосед, проживающий этажом ниже, в связи с чем он так поступил ей неизвестно.
Свидетель ФИО3 суду показала, что на протяжении длительного времени она проживает совместно со своими сожителем Мамонтовым С.Т., последнего может охарактеризовать с положительной стороны, не злоупотребляющим спиртными напитками. Мамонтов С.Т. работает, с соседями он не конфликтует, однако в их подъезде на протяжении нескольких недель до случившегося слышались разные звуки, то есть громко слышна была музыка, удары по батареям, и полу. С какой именно квартиры издавались данные звуки ему неизвестно, однако Мамонтов С.Т. ходил на верхние этажи с целью выяснения у кого играет музыка, для того чтобы попросить прекратить данное «безобразие». Ей неизвестно ругался ли Мамонтов С.Т. с кем-либо по данному поводу из соседей, так как об этом ей никто не говорил. Ранее Мамонтов С.Т. являлся <данные изъяты>, неоднократно <данные изъяты>. Ей неизвестно привозил ли Мамонтов С.Т. с собой какие-либо <данные изъяты>, так как он ей об этом ничего не говорил и не показывал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что Мамонтов С.Т. повесил гранату на ручку соседней двери, также в их квартире обнаружены еще <данные изъяты>, о их существование, до того момента, ей не было известно.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут к нему в квартиру позвонили, когда он открыл дверь то на пороге увидел сотрудника полиции, который попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в квартире №№, где проживает Мамонтов С.Т. В ходе осмотра места происшествия, также понятым участвовала вторая соседка, по имени ФИО4, следователь разъяснил им права и обязанности, после чего попросил следить за ходом осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры Мамонтова С.Т., на балконе в бумажной коробке, были обнаружены: <данные изъяты>, <данные изъяты>, один электродетонатор и <данные изъяты>. Указанные предметы были упакованы, и опечатаны бирками, на которых я и второй понятой поставили свои подписи. После чего мы ознакомились с протоколом осмотра места происшествия, в котором все было верно указано, также они поставили свои подписи в данном протоколе. Мамонтова С.Т. может охарактеризовать с положительной стороны, насколько ему известно, ранее он являлся военнослужащим, так как он ему сам об этом говорил. В настоящее время ему известно, что Мамонтов С.Т. после того как поссорился с соседкой, какой именно ему неизвестно повесил ей на ручку входной двери <данные изъяты>, более подробно ему ничего не известно.
Свидетель ФИО13 суду показала, что она проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили в квартиру. Когда она открыла дверь, то увидела сотрудников полиции, которые пояснили, что на соседней двери <адрес> на ручке была обнаружена <данные изъяты>. В этот же день рано утром, примерно в 06-00 часов она слышала мужской и женский голоса. Данные люди разговаривали на повышенных тонах, но о чем они говорили, ей слышно не было. Позже ей стало известно, что мужчина проживающий этажом ниже повесил <данные изъяты> ручку двери <адрес>.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13 в части времени, когда она слышала, как кто-то ругался, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон её показания была оглашены.
Из оглашенных показаний, данных на представительном следствии свидетелем ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в утренние время она услышала, как кто-то громко разговаривал, голоса были как мужские, так и женские. Как она поняла мужчина, и женщина ругались, так как она слышала оскорбления, однако о чем конкретно они говорили, она не слышала, так как еще спала. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут к ней в двери позвонили, когда она открыла дверь, то увидела сотрудника полиции, который ей пояснил, что на ручке соседней двери, то есть квартиры №<данные изъяты>. Однако она не смотрела на <данные изъяты>, так как ей это было неинтересно. Затем указанный сотрудник полиции взял у нее объяснения, после чего она вернулась в квартиру. О том кто именно установил гранату на соседскую дверь, она узнала из статьи в интернете, а именно о том, что это сделал жилец с их подъезда, однако ей до настоящего времени не известно его фамилия и имя (л.д.98-99).Данные показания свидетель ФИО13 подтвердила в судебном заседании. Изменение показаний вызвано давностью событий.
Свидетель ФИО14 суду показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили в дверь. Когда она вышла в коридор, то через окошко в общей двери, она увидела мужчину, как позже узнала, это был сосед с нижнего этажа. Данный мужчина ругался, выражался нецензурной бранью, говорил, чтобы она открыла дверь, он стал спрашивать, не проживает ли она в № квартире. Она ответила, что она не из этой квартиры. Мужчина говорил, что если она не откроет дверь, то он бросит <данные изъяты> Она позвонила в дверной звонок <адрес>, но дверь никто не открыл, после чего она ушла в свою квартиру. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она провожала свою сестру, то увидела в коридоре сотрудников полиции и соседей.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, в порядке ст.281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу <адрес> <адрес> года. С соседским окружением она знакома мало, Мамонтова С.Т. видела иногда, но никогда с ним не общалась. О том, что у него были неприязненные отношения с соседями и что он повесил им на ручку входной двери <данные изъяты>, она узнала от сотрудников полиции, которые пригласили ее быть понятой при осмотре квартиры Мамонтова С.Т. и изъятии у него других <данные изъяты> предметов. Ей известно, что эти <данные изъяты> предметы были <данные изъяты>, одну из которых Мамонтов С.Т. и повесил на ручку входной двери соседям (л.д. 100-103).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 20 минут он вышел из квартиры, чтобы забрать пенсию из пенсионного фонда. У них на лестничной клетке есть 4 квартиры, общий коридор которых огражден одной общей металлической дверью. Выйдя в общий коридор, он увидел <данные изъяты>, которая висела на дверной ручке квартиры № № Он удивился увиденному, и позвонил в дверь данной квартиры, однако звонок не работал. После он осторожно постучал в дверь квартиры № 56. Соседка, проживающая в данной квартире, спросила: «Кто там?», он ответил: «Это твой сосед Саша. У Вас на двери висит <данные изъяты>». Когда соседка открывала дверь, он осторожно снял <данные изъяты>, чтобы она не упала с дверной ручки и не взорвалась. После он положил <данные изъяты> на пол рядом с дверью. Из квартиры вышли две женщины: одна пожилая, другая молодая и увидели <данные изъяты>. Затем он положил председателю их ТСЖ <данные изъяты>, которая вызвала полицию. Примерно через полчаса приехала полиция, которая обезвредила гранату. Кто повесил гранату на квартиру № 56 он не знает (л.д. 110-112).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>, в его должностные обязанности входит проведение профилактической работы с лицами состоящими на контроле в <адрес> России по <адрес>, также выявление и пресечения преступлений и административных правонарушений на вверенном ему административном участке. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, состоял в группе быстрого реагирования, так как в тот день было его дежурство. Примерно в 09 часов 00 минут в дежурную часть ОП-5 поступило сообщение об обнаружении <данные изъяты> в жилом доме №№ по <адрес>. По приезду на место, ими была обнаружена <данные изъяты> по <адрес>. В тот момент один из жильцов соседней квартиры пояснил, что он самостоятельно снял <данные изъяты> с ручки двери и положил её на пол, на момент обнаружения данной <данные изъяты> исключить возможность отсоединения чеки из взрывателя. В настоящий момент он не помнит фамилию и имя соседа, который снял <данные изъяты> с ручки двери. После чего им составлен протокол осмотр места происшествия, в ходе которого указанная граната была изъята, и направлена в ГУВД России по <адрес> на проведения исследования. Затем им были опрошены жильцы соседних квартир. В ходе проведенных ОРМ, ими было установлено, что данную <данные изъяты> повесил на ручки указанной двери один из жильцов данного подъезда, а именно Мамонтов С.Т., который на тот момент находился в собственной квартиры №№ расположенной в указанном доме. По приезду в № он сдал материал по данному факту в дежурную часть (л.д.96-97)
Объективно вина подсудимого Мамонтова С.Т. подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен смотр квартиры <данные изъяты> по <адрес> и изъяты: <данные изъяты> (л.д.11-15);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр лестничной площадки дома №19 по <адрес> и изъят предмет цилиндрической формы, похожий на <данные изъяты>-<данные изъяты> (л.д. 38-39 );
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Мамонтов С.Т. признается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, <данные изъяты> (л.д.54)
- заключением эксперта №9331 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, <данные изъяты> (л.д. 52-64);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены: <данные изъяты> (л.д.104-107).
Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых устройств, по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Вина подсудимого Мамонтова С.Т. в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей, которые суд признает достоверными, справками экспертов, заключениями экспертиз, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Мамонтову С.Т. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Доводы подсудимого о непризнании своей вины в части хулиганских действий, суд расценивает, как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.
При определении меры наказания Мамонтову С.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
Мамонтов С.Т. имеет <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающее наказание подсудимому Мамонтову С.Т. суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 213 ч.1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.
Суд назначает наказание Мамонтову С.Т. в пределах санкции части 1 статьи 222, части 1 статьи 213 УК РФ, с учетом положения ст.62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
Средняя тяжесть содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мамонтова Сергея Трофимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде 6 (шести)месяцев лишения свободы
по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – в виде 8 (восьми)месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамонтову Сергею Трофимовичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением.
Меру пресечения избранную в отношении Мамонтова Сергея Трофимовича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной с суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение.
Председательствующий