незаконный сбыт наркотического средства (11)



Дело № 1-283/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 15 декабря 2011г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя прокуратуры г. Волгограда – Деревягиной М.А.

подсудимого – Судоргина О.Н.

защитника - адвоката Гвилия Г.О. по ордеру №43253 от 21.10.11г.

при секретаре – Заостровской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

    СУДОРГИНА Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по адресу: <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, содержащегося под стражей,

У С Т А Н О В И Л :

Судоргин О.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Судоргин О.Н. в начале года, более точная дата и время следствием не установлены, с целью получения материальной выгоды преступным путем, во дворе д. № 35 по <адрес>, являющегося его местом жительства, обнаружил куст дикорастущей конопли, верхушечные части которого он, с целью приготовления к дальнейшему сбыту, оборвал, высушил, измельчил, получив вещество растительного происхождения, представляющее собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключений криминалистических судебных экспертиз материалов, веществ и изделий № 1660-н от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГн от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГн от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), и согласно справок об исследовании № 1526-н от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ-н от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ-н от ДД.ММ.ГГГГ, составляет общую массу 62,41 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуана). Часть полученного вещества Судоргин О.Н. расфасовал, поместив его в два газетных свертка, а оставшуюся часть поместил в металлическом сите, которые стал хранить по месту своего жительства в д. № по <адрес>, в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь у торгового киоска, расположенного напротив д. № 38 по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного обогащения, в качестве пробы, безвозмездно, незаконно сбыл ФИО11, газетный сверток с веществом растительного происхождения, представляющим собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ДД.ММ.ГГГГн от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), и согласно справке об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ-н от ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 9,20 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуана).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, ФИО11, находясь в кабинете № <адрес> по <адрес>, добровольно выдал приобретенный у Судоргина О.Н. газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Судоргин О.Н., находясь у д. № по <адрес>, за денежные средства в сумме рублей, незаконно сбыл ФИО11, выступившему в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников <адрес> по <адрес> и сотрудников <адрес> по <адрес>, газетный сверток с веществом растительного происхождения, представляющим собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), и согласно справке об исследовании № н от ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 21,78 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуана). В этот же день, в 11 часов 05 минут, у д. № <адрес> по <адрес>, ФИО11 добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенный у Судоргина О.Н. газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Деньгами, вырученными от продажи наркотического средства – каннабис (марихуана), в сумме 1200 рублей, Судоргин О.Н. распорядиться по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут он был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения личного досмотра у д. № 38 по <адрес>, в <адрес>, указанные денежные средства были у него изъяты.

Оставшимся веществом растительного происхождения, представляющим собой измельченные верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которое, согласно заключения криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), и согласно справке об исследовании № н от ДД.ММ.ГГГГ, имеет массу 31,43 грамма, в высушенном состоянии, которое Судоргин О.Н. хранил по месту своего жительства в д. № 35 по <адрес>, в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, последний распорядиться по своему усмотрению также не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут, в ходе проведения обыска в д. <адрес> по <адрес>, в <адрес>, указанное вещество было у него изъято сотрудниками полиции.

    Подсудимый Судоргин О.Н. вину <данные изъяты>, не отрицал факт <данные изъяты>, однако пояснил, что корыстной цели, а именно получение денежных средств за марихуану у него не было. Суду показал, что с ФИО11 его познакомил общий знакомый. С ФИО11 много раз употребляли марихуану вместе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и попросил его дать попробовать марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 снова ему позвонил и предложил вместе употребить марихуану, однако он отказался, так как уже употребил спиртное, и договорились встретиться, что бы он передал ФИО11 марихуану, безвозмездно. Когда ФИО11 подъехал к месту встречи, он сел к нему в машину, но факта продажи не было, он только передал ему марихуану. Передача происходила в машине, где он передал ему сверток, а ФИО11 ему свернутые рублей, для того, чтобы он купил себе пиво. Когда он развернул эти сто рублей, то увидел, что в них завернуты еще денежные средства, а всего получилось, что ФИО11 передал ему рублей. Он ничего не продавал ФИО11, а просто угостил его. Задержали его сразу, как только он вышел из автомобиля ФИО11.

    Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, допрошенных в судебном заседании, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими материалами дела исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников <адрес> по <адрес> в <адрес> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Судоргин О.Н. занимается сбытом наркотического средства – марихуана всем желающим на территории Ворошиловского и <адрес>ов <адрес>. Руководством <адрес> по <адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств в отношении Судоргина. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО12 были подготовлены необходимые документы для проведения оперативного мероприятия, определен состав группы, в которую вошли: оперуполномоченный ФИО11 выступавший в качестве закупщика и оперуполномоченный ФИО12 Кроме того, для оказания содействия в проведении оперативного мероприятия руководством <адрес> по <адрес> были предоставлены оперуполномоченные <адрес> по <адрес> ФИО15, ФИО14 и он, а также оперуполномоченный <адрес> по <адрес> ФИО17 В качестве понятых выступали ФИО16 и ФИО18, которым были разъяснены их права и обязанности. ФИО14 провел личный досмотр ФИО11, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО12 в присутствии ФИО11 и двух понятых были осмотрены денежные купюры, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, которые впоследствии были переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства марихуана. Затем была осмотрена машина ФИО11, так как он должен был один следовать к месту встречи с Судоргиным. Далее ФИО11 позвонил на сотовый телефон Судоргину и спросил, можно ли приобрести у него марихуану на рублей, на что Судоргин, ответил согласием, пояснив, что надо будет подъехать к торговому киоску, расположенного напротив д. № 38 по <адрес>. В связи с тем, что ФИО11 разговаривал, используя громкую связь телефона, весь разговор ему был слышен, затем все участники данного мероприятия выдвинулись к указанному Судоргиным месту. Когда все подъехали к указанному месту, то все автомобили расположились так, что окружающая обстановка хорошо просматривалась. ФИО11 вышел из автомобиля и направился к д. № 36 по <адрес>, у которого находился Судоргин. ФИО11 подошел к Судоргину и что-то передал ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО11 После этого, Судоргин О.Н. был задержан. Оперуполномоченный ФИО15 в присутствии понятых произвел личный досмотр Судоргина О.Н., перед началом проведения которого, Судоргину О.Н. и понятым был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности. В ходе личного досмотра Судоргина О.Н. было обнаружено и изъято: из кисти левой руки деньги в сумме рублей, номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных средств; в правом боковом кармане брюк сотовый телефон марки Нокиа 3310. Изъятое было упаковано в два разных бумажных конверта, на которых расписались ФИО15, понятые и Судоргин О.Н. По факту изъятия денежных средств, Судоргин О.Н. пояснил, что деньги он получил от малознакомого парня по имени ФИО3 за продажу одного свертка с марихуаной.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. В конце года в <адрес> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2 причастен к распространению наркотического средства марихуана на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки оперативной информации, он позвонил по номеру, который принадлежал ФИО2 и договорился о встрече на станции <адрес>. При встрече ФИО2 пояснил ему, что сам выращивает марихуану и может дать сверток на пробу. Они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. Вечером он подъехал на то же место, где встречался с ним днем ранее. При встрече ФИО2 передал ему газетный сверток, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. ФИО2 сказал, что если понравится, то он сможет продать любое количество, он ответил, если понравиться, то он ДД.ММ.ГГГГ приобретет два свертка, по цене 600 рублей за сверток. После того как я попрощался с ФИО2, я направился в <адрес> по <адрес>, где сообщил оперуполномоченному ФИО6 о том, что только что на станции Садовая, напротив торгового киоска, расположенного напротив д. № <данные изъяты> по <адрес> парень по имени ФИО2 передал ему на пробу сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, внешне похожим на марихуану. ФИО19 были приглашены двое понятых, в присутствии которых им был добровольно выдан сверток, переданный ФИО2. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ руководством <адрес> по <адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в отношении парня по имени ФИО2, с целью изобличения, пресечения и документирования его преступной деятельности. После этого прибыли ранее приглашенные понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого мероприятия. Затем был проведен его личный досмотр, и осмотрены денежные купюры, общей суммой рублей, о чем был составлен протокол. После этого все участники ОРМ вышли на улицу для осмотра его автомобиля <адрес> регион, в ходе осмотра машины ничего запрещенного обнаружено не было. Во время осмотра он позвонил ФИО2 и спросил может ли он продать марихуаны на сумму рублей. На что ФИО2 пояснил, что ему необходимо будет подъехать к тому же месту, где встречались в первый раз к 11-00 часам. Подъехав к месту, ранее оговоренному с ФИО2, оперуполномоченный ФИО10 остановил свой автомобиль у д. № по <адрес> ФИО14 остановил автомобиль, в котором находились понятые, поблизости с автомобилем ФИО10, а он остановился у д. № 38 по <адрес>. Автомобили располагались таким образом, что окружающая обстановка хорошо просматривалась. Когда он подошел к ФИО2, то он передал ему газетный сверток, а он передал ему денежные средства в сумме 1 200 рублей. После приобретения наркотического средства, что приобрел у ФИО2 за 1200 рублей и предъявил им сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, по данному факту оперуполномоченный ФИО14 составил протокол добровольной выдачи, в котором расписались он, ФИО14 и понятые. Впоследствии парень по имени ФИО2 был задержан сотрудниками полиции, который представился как Судоргин О.Н.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он состоит в должности <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного <адрес> по <адрес> ФИО11 ему стало известно, что парень по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства – марихуана всем желающим на территории Ворошиловского и <адрес>ов <адрес>. Руководством <адрес> по <адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотиков у данного парня по имени ФИО2. В оперативную группу вошли: ФИО11, как лицо, которое должно было выступить в качестве закупщика и он. Кроме того, для оказания содействия в проведении оперативного мероприятия были предоставлены оперуполномоченные <адрес> по <адрес>: ФИО10, ФИО14, ФИО15, а также оперуполномоченный <адрес> по <адрес> ФИО17, понятые ФИО16 и ФИО18. Понятым он разъяснил их права и обязанности, суть проводимого мероприятия, а также пояснил, что ФИО11 будет выполнять роль закупщика. После этого был досмотрен ФИО11, у которого не было обнаружено ничего запрещенного, о чем был составлен протокол, где расписались участвующие лица. Для закупки марихуаны ФИО11 были переданы денежные средства в сумме рублей, проведен осмотр автомобиля ФИО11. Во время осмотра автомобиля, ФИО11 созвонился с парнем по имени ФИО2, и поинтересовался у последнего готов ли тот продать марихуану на рублей, последний согласился и сообщил, куда необходимо подъехать. Когда все подъехали к указанному месту, все расположились так, что окружающая обстановка хорошо просматривалась. ФИО11 вышел из автомобиля и направился на встречу ранее незнакомому парню, как потом выяснилось это был Судорогин ФИО2. ФИО11 подошел к Судоргину О.Н. и что-то , а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО11, который впоследствии добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, приобретенное у Судоргина. У дома № 38 по <адрес> Судоргин был задержан. В ходе личного досмотра Судоргина О.Н. из кисти левой руки были изъяты деньги в сумме рублей, которые ранее были выданы ФИО11 для закупки, а также сотовый телефон. Далее был проведен обыск по месту жительства Судоргина О.Н. в результате которого было выявлено и изъято, во дворе обыскиваемого домовладения был обнаружен куст растения высотой , внешне напоминавшее коноплю, в хозяйственной постройке была обнаружена ветка с соцветиями зеленого цвета, внешне похожая <данные изъяты> <данные изъяты>. Обнаруженный <данные изъяты>.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика, он находился на суточном дежурстве, примерно в 17 часов 30 минут, в каб. № <адрес> по <адрес>, прибыл оперуполномоченный <адрес> по <адрес> ФИО11 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, на ж/д <адрес> <адрес>, напротив торгового киоска зеленого цвета, расположенного напротив д. № 38 по <адрес>, незнакомый ему парень по имени ФИО2 <данные изъяты>. После этого, он вышел из кабинета и направился на улицу, чтобы пригласить понятых для документирования факта выдачи приобретенного ФИО11 свертка. Он обратился к двум незнакомым ему молодым людям, которые представились как ФИО18 и ФИО16. Он предложил им принять участие в добровольной выдаче наркотических средств в качестве понятых, на что они дали свое согласие. После чего, он, вместе с понятым проследовал в каб. № <адрес> по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, он, предварительно представив понятым ФИО11, сообщил, что последний добровольно желает <данные изъяты> по имени ФИО2. Перед началом проведения оперативного мероприятия, он разъяснил ФИО11 и двум понятым порядок его проведения, а так же их права и обязанности, после чего, ФИО7, из правого кармана куртки, добровольно выдал один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данный сверток был <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут на ж/д станции <данные изъяты>, напротив торгового киоска зеленого цвета, расположенного напротив д. № 38 по <адрес> малознакомым парнем по имени ФИО2. По факту добровольной выдачи он составил протокол, в котором расписался он, ФИО11 и понятые. Изъятый газетный сверток был упакован в один бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, а также расписались ФИО11, он и понятые. По окончании производства добровольной выдачи, понятые добровольно изъявили желание и в дальнейшем оказывать содействие сотрудника полиции по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Им и ФИО11 было предложено понятым прибыть ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 30 минутам в <адрес> по <адрес> для участия в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях он участия не принимал.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес> и входит в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В <адрес> по <адрес> в <адрес> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства, а именно марихуана, на территории Ворошиловского и <адрес>ов <адрес>. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств. Примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, им, в кабинете № <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался он, ФИО11 и понятые. Далее ФИО12 были осмотрены денежные купюры: две купюры достоинством в рублей каждая и одна купюра, достоинством , номера и серии данных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, о чем ФИО12 был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались присутствующие лица, которые были переданы ФИО11 для приобретения марихуаны у парня по имени ФИО2. Во время осмотра автомобиля, ФИО11 позвонил на сотовый телефон ФИО2 и договорился о встрече у торгового киоска зеленого цвета, расположенного напротив д. № 38 по <адрес> к 11 часам 00 минутам. Данный телефон разговор был слышен всем, так как ФИО11 разговаривал с ним, используя громкую связь. Подъехав к указанному месту, все расположили автомобили так, что окружающая обстановка хорошо просматривалась. При встрече ФИО11 и данный парень чем-то обменялись. После этого ФИО11 направился к автомобилю, где находился он и понятые. В присутствии понятых ФИО11 добровольно выдал ему сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив, что в данном <данные изъяты> у Судоргина О.Н. за рублей. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписался он, ФИО11 и понятые. Изъятый газетный сверток был упакован в один бумажный конверт, на котором расписался он, ФИО11 и понятые. Конверт был оклеен биркой с оттиском печати «№2», на которой также расписался он, ФИО11 и понятые.

Свидетель ФИО15суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес> и входит в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В <адрес> по <адрес> в <адрес> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства, а именно марихуана, на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в отношении парня ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <адрес> по <адрес> ФИО12 были подготовлены необходимые документы для проведения оперативного мероприятия. Был определен состав группы, в которую вошли оперуполномоченный ФИО11, выступающий в качестве закупщика, оперуполномоченный ФИО12, оперуполномоченные <адрес> по <адрес>, ФИО14, ФИО10, оперуполномоченный <адрес> по <адрес> ФИО17 и он. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, ФИО14, ФИО17 проследовали в <адрес> по <адрес>, где в каб. № уже находились ФИО11, ФИО12 и двое понятых. ФИО12 пояснил понятым остальным участвующим лицам, какое мероприятие будет проводиться, что ФИО11 будет выступать в качестве закупщика, а также разъяснил ФИО11 и двум понятым их права и обязанности. ФИО14 произвел личный досмотр ФИО11, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого были осмотрены денежные купюры, общей суммой рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, о чем ФИО12 был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались присутствующие лица. Вышеуказанные купюры были переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства марихуана. Затем все участвовавшие лица вышли на улицу, где у здания <адрес> 4 <адрес> по <адрес> ФИО12 в присутствии ФИО11 и понятых был произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ- синего цвета, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался ФИО12, ФИО11 и понятые. Во время осмотра автомобиля, ФИО11 позвонил на сотовый телефон ФИО2, и поинтересовался у последнего можно ли приобрести у <данные изъяты> закупки, на что парень, с которым разговаривал ФИО11 ответил согласием. Данный разговор он слышал, так как он происходил по громкой связи. Все проследовали к месту, указанному ФИО2, то расположили автомобили так, что вся окружающая обстановка хорошо просматривалась. Вскоре ФИО11 вышел из автомобиля и направился к какому-то парню, как в последствии стало известно это был Судорогин Олег, и что-то передал ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО11 Впоследствии был задержан парень по имени ФИО2, который представился Судоргиным О.Н. В присутствии понятых Судорогину было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в обороте, добытые преступным путем. Судорогин пояснил, что у него имеются денежные средства от продажи марихуаны. В ходе личного досмотра Судоргина О.Н. было обнаружено и изъято денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных средств; сотовый телефон. Изъятое было упаковано надлежащим образом.

Ввиду наличия противоречий в показаниях свидетеля ФИО15, в части денежных средств, по ходатайству гособвинителя, его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес> и входит в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В года от сотрудников <данные изъяты> по <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства, а именно марихуана, на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в отношении парня ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным <адрес> по <адрес> ФИО12 были подготовлены необходимые документы для проведения оперативного мероприятия. Был определен состав группы, в которую вошли оперуполномоченный ФИО11, выступающий в качестве закупщика, оперуполномоченный ФИО12, оперуполномоченные <адрес> по <адрес>, ФИО14, ФИО10, оперуполномоченный <адрес> по <адрес> ФИО17 и он. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО10, ФИО14, ФИО17 проследовали в <адрес> по <адрес>, где в каб. № <адрес> уже находились ФИО11, ФИО12 и двое понятых. ФИО12 пояснил понятым остальным участвующим лицам, какое мероприятие будет проводиться, что ФИО11 будет выступать в качестве закупщика, а также разъяснил ФИО11 и двум понятым их права и обязанности. ФИО14 произвел личный досмотр ФИО11, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого были осмотрены денежные купюры, общей суммой рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств, о чем ФИО12 был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались присутствующие лица. Вышеуказанные купюры были переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства марихуана. Затем все участвовавшие лица вышли на улицу, где у здания <адрес> по <адрес> ФИО12 в присутствии ФИО11 и понятых был произведен осмотр автомобиля марки ВАЗ- синего цвета, в ходе проведения которого ничего запрещенного гражданским оборотом, ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался ФИО12, ФИО11 и понятые. Во время осмотра автомобиля, ФИО11 позвонил на сотовый телефон ФИО2, и поинтересовался у последнего можно ли приобрести у него марихуану на сумму, выданную ему для закупки, на что парень, с которым разговаривал ФИО11 ответил согласием. Данный разговор он слышал, так как он происходил по громкой связи. Все проследовали к месту, указанному ФИО2, то расположили автомобили так, что вся окружающая обстановка хорошо просматривалась. Вскоре ФИО11 вышел из автомобиля и направился к какому-то парню, как в последствии стало известно это был Судоргин Олег, и что-то передал ему, а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО11 Впоследствии был задержан парень по имени ФИО2, который представился Судоргиным О.Н. В присутствии понятых Судоргину было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные в обороте, добытые преступным путем. Судоргин пояснил, что у него имеются денежные средства от продажи марихуаны. В ходе личного досмотра Судоргина О.Н. было обнаружено и изъято денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных средств; сотовый телефон. Изъятое было упаковано надлежащим образом. После этого, участвующие лица проследовали в <адрес> по <адрес>, а впоследствии в <адрес> по <адрес> для дачи объяснений (л.д.56-57).

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут, когда он находился на <адрес>, к нему подошли двое ранее незнакомых молодых человека, один из которых представился сотрудником полиции и попросил его принять участие при добровольной выдаче наркотических средств, на что он согласился, присутствовал также второй понятой ФИО18 <адрес> по <адрес>, где сотрудник полиции ФИО13, предварительно представив ему и второму понятому ФИО11, сообщил, что последний добровольно желает выдать газетный <данные изъяты> у парня по имени ФИО2. Перед началом проведения оперативного мероприятия, ФИО13 разъяснил ФИО11, ему и второму понятому порядок его проведения, а так же права и обязанности, после чего, ФИО7 из правого кармана куртки, добровольно выдал <адрес>, пояснив, что данный сверток был передан ему на пробу несколько ранее на ж/д <адрес>» у торгового киоска зеленого цвета, расположенного напротив д. № <адрес> по <адрес> малознакомым парнем по имени ФИО2, по данному факту был составлен протокол в котором расписались все присутствующие лица. После этого ему и второму понятому предложили поучаствовать в качестве понятых на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром он прибыл в <адрес> по <адрес>, где ему и второму понятому были представлены сотрудники полиции ФИО15, ФИО10, ФИО14, ФИО17, которые также должны были принимать участие при проведении ОРМ проверочная закупка. Сотрудник ФИО12 сообщил, что в отношении парня по имени ФИО2 будет проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотиков, так как есть оперативная информация, что он занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. Также ФИО12 пояснил, что ФИО11 будет выступать в качестве закупщика, а также разъяснил ФИО11, ему и второму понятому порядок проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, а так же права и обязанности. В присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. Также были осмотрены денежные купюры общей суммой рублей был составлен протокол осмотра денежных средств, после этого, денежные купюры были переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства марихуана, был осмотрен автомобиль ФИО11 в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. ФИО11 позвонил на сотовый телефон ФИО2, в отношении которого проводилась проверочная закупка, и поинтересовался у последнего можно ли приобрести у него марихуану на рублей, на что парень, с которым разговаривал ФИО11 ответил согласием, пояснив, что ФИО11 надо будет подъехать к торговому киоску зеленого цвета, расположенного напротив д. № по <адрес> к 11 часам 00 минутам. Данный разговор он слышал, так как ФИО11 разговаривал используя громкую связь телефона. После этого все участвующие лица выдвинулись по указанному ФИО2 адресу. Он ехал в машине под управлением ФИО14 со вторым понятым, ФИО12, ФИО15 и ФИО10 ехали на другом автомобиле, а ФИО11 выехал на осмотренном автомобиле. Когда они подъехали к д. № 38 по <адрес>, он увидел, как ФИО11 вышел из автомобиля и направился к парню по имени ФИО2, при встрече незнакомый парень что-то передал ФИО11, а тот, в свою очередь, что-то передал парню. Затем ФИО11 подойдя к ним сообщил, что приобрел у парня сверток с марихуаной за рублей и добровольно выдал данный сверток из газеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, по факту выдачи в дальнейшем был составлен протокол. В последствии был задержан парень, сбывший ФИО11 наркотическое средство, который представился Судоргиным Олегом. Был проведен личный досмотр Судоргина, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме рублей, те же, что были выданы закупщику, изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано надлежащим образом. Затем все проехали по месту жительства Судорогина, в частный дом, расположенный по адресу: Волгоград, <адрес>. Во дворе данного домовладения рос <адрес>. Данный <данные изъяты>.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, когда он находился на <адрес>, к нему подошли двое ранее незнакомых молодых человека, один из которых представился сотрудником полиции и попросил его принять участие при добровольной выдаче наркотических средств, на что он согласился, присутствовал также второй понятой ФИО16 В <адрес> по <адрес>, где сотрудник полиции ФИО13, предварительно представив ему и второму понятому ФИО11, сообщил, что последний добровольно <данные изъяты> по имени ФИО2. Перед началом проведения оперативного мероприятия, ФИО13 разъяснил ФИО11, ему и второму понятому порядок его проведения, а так же права и обязанности, после чего, ФИО7 из правого кармана куртки, добровольно выдал один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данный сверток был передан ему на пробу несколько ранее на ж/д станции «Садовая» у торгового киоска зеленого цвета, расположенного напротив д. № <адрес> по <адрес> малознакомым парнем по имени ФИО2, по данному факту был составлен протокол в котором расписались все присутствующие лица. После этого ему и второму понятому предложили поучаствовать в качестве понятых на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ утром он прибыл в <адрес> по <адрес>, где ему и второму понятому были представлены сотрудники полиции ФИО15, ФИО10, ФИО14, ФИО17, которые также должны были принимать участие при проведении ОРМ проверочная закупка. Сотрудник ФИО12 сообщил, что в отношении парня по имени ФИО2 будет проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотиков, так как есть оперативная информация, что он занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. Также ФИО12 пояснил, что ФИО11 будет выступать в качестве закупщика, а также разъяснил ФИО11, ему и второму понятому порядок проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, а так же права и обязанности. В присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица. Также были осмотрены денежные купюры общей суммой рублей был составлен протокол осмотра денежных средств, после этого, денежные купюры были переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства марихуана, был осмотрен автомобиль ФИО11 в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. ФИО11 позвонил на сотовый телефон ФИО2, в отношении которого проводилась проверочная закупка, и поинтересовался у последнего можно ли приобрести у него марихуану на рублей, на что парень, с которым разговаривал ФИО11 ответил согласием, пояснив, что ФИО11 надо будет подъехать к торговому киоску зеленого цвета, расположенного напротив д. № 38 по <адрес> к 11 часам 00 минутам. Данный разговор он слышал, так как ФИО11 разговаривал используя громкую связь телефона. После этого все участвующие лица выдвинулись по указанному ФИО2 адресу. Он ехал в машине под управлением ФИО14 со вторым понятым, ФИО12, ФИО15 и ФИО10 ехали на другом автомобиле, а ФИО11 выехал на осмотренном автомобиле. Когда они подъехали к д. № <адрес> по <адрес>, он увидел, как ФИО11 вышел из автомобиля и направился к парню по имени ФИО2, при встрече незнакомый парень что-то передал ФИО11, а тот, в свою очередь, что-то передал парню. Затем ФИО11 подойдя к ним сообщил, что приобрел у парня сверток с марихуаной за <адрес> рублей и добровольно выдал данный сверток из газеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, по факту выдачи в дальнейшем был составлен протокол. В последствии был задержан парень, сбывший ФИО11 наркотическое средство, который представился Судоргиным Олегом. Был проведен личный досмотр Судоргина, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме рублей, те же, что были выданы закупщику, изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано надлежащим образом. Затем все проехали по месту жительства Судорогина, в частный дом, расположенный по адресу: Волгоград, <адрес>. <данные изъяты>

Свидетель ФИО17 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес> и входит в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от сотрудников <адрес> по <адрес> ему стало, что парень по имени ФИО2, занимается сбытом наркотического средства – марихуана на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. Руководством <адрес> по <адрес> было принято решение о проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, в отношении ФИО2. Был определен состав группы, в которую вошли: оперуполномоченный ФИО11, как лицо, которое должно было выступить в качестве закупщика, оперуполномоченный ФИО12, оперуполномоченные <адрес> по <адрес>: ФИО10, ФИО14, ФИО15 и он, также были приглашены понятые. Когда они находились в служебном кабинете № <адрес> по <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии понятых и других сотрудников полиции ФИО11 сообщил о том, что парень по имени ФИО2 занимается сбытом наркотического средства – марихуана на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. После этого ФИО12 сообщил, что в отношении парня по имени ФИО2 будет проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотиков. Также ФИО12 пояснил понятым, что ФИО11 будет выступать в качестве закупщика, а также разъяснил ФИО11 и двум понятым порядок проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка, а так же их права и обязанности. Затем ФИО14 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе проведения которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. ФИО12, в присутствии ФИО11 и двух понятых были осмотрены денежные купюры, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в последствии они были переданы ФИО11 для приобретения наркотического средства марихуана. Какое количество денежных средств было вручено закупщику, он точно не помнит. После этого все сотрудники и понятые вышли и проследовали для проведения проверочной закупки, а он остался в кабинете. Примерно в 18 часов 00 минут все участвовавшие в проведении <адрес> ему незнакомым Судоргиным О.Н., который был задержан по подозрению в сбыте наркотического <данные изъяты>. По факту покушения на сбыт наркотического средства марихуана Судоргиным О.Н. было возбуждено уголовное дело. На основании постановления о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательств, вынесенного следователем <адрес> по <адрес> ФИО8, он, ФИО12, совместно с понятыми и Судоргиным О.Н. <адрес> последнего. Перед началом производства обыска, ФИО12 участвовавшим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности участвующих лиц. В ходе производства обыска было обнаружено и изъято: <данные изъяты>.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

-протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 05 минут, в ходе которого у последнего запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ, а также личных денежных средств, обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д. 11);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут, в ходе которого, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства: три купюры. <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 12-13);

-протоколом досмотра автотранспорта перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, в ходе которого запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических веществ, в салоне автомобиля марки ВАЗ , , обнаружено не было. ( т.1 л.д. 14);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 10 минут, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал <данные изъяты> <данные изъяты>

( т.1 л.д. 15);

-справкой об исследовании № 1526-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, представляющее собой измельченные верхушечные части растений, с запахом, характерным для конопли, массой грамма, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>,<данные изъяты>. ( т. 1л.д. 17-18);

-протоколом личного досмотра Судоргина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 19);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут, в ходе которого, в частном домовладении Судоргина О.Н., расположенном по адресу: <адрес>, д. <адрес>, было обнаружено и изъято <данные изъяты> ( т.1 л.д. 23-24);

-справкой об исследовании № <данные изъяты>-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, представляющее собой измельченные <данные изъяты>, массой грамма, изъятое в ходе обыска в домовладении № <адрес> по <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано грамма вещества. ( т. 1л.д. 29-31);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Судоргина О.Н. были изъяты образцы для сравнительного исследования: <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 53);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал <данные изъяты>

( т.1 л.д. 64);

-справкой об исследовании № -н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, представляющее собой измельченные верхушечные части растений, с запахом, характерным для конопли, массой , грамма, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,<адрес> ( т.1 л.д.66-68);

-протоколом технических соединений абонентского номера ФИО11 с абонентским номером обвиняемого Судоргина О.Н. состоявшихся: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут и в 13 часов 05 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 29 минут, в 15 часов 30 минут, в 15 часов 31 минут, в 16 часов 14 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 28 минут, в 07 часов 43 минут, в 08 часов 11 минут, в 10 часов 24 минут, в 10 часов 25 минут, в 10 часов 32 минут, в 10 часов 46 минут, в 11 часов 01 минут. ( т.1 л.д. 96);

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ДД.ММ.ГГГГ-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество массой грамма, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0 грамма вещества. ( т. 1 л.д. 108-111);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ДД.ММ.ГГГГ-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество массой грамма, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества. ( т. 1 л.д. 115-119);

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № ДД.ММ.ГГГГ-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество массой ДД.ММ.ГГГГ грамма, изъятое в ходе обыска в домовладении № <адрес> по <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В процессе исследования израсходовано грамма вещества. ( т. 1 л.д. 130-133);

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 1663-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности сита, изъятом в ходе обыска в домовладении № по <адрес>, в <адрес>, обнаружены микрочастицы растительных элементов растения рода конопля, содержащего наркотическое средство. ( т. 1 л.д. 137-140);

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 1664-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на тампоне со смывами с пальцев ладоней правой руки Судоргина О.Н. обнаружены следы <данные изъяты>. ( т. 1 л.д. 123-126);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> (марихуаной), добровольно выданные ФИО11; один бумажный сверток с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), изъятый в ходе обыска в домовладении № 35 по <адрес>, в <адрес>; металлическое сито, изъятое в ходе обыска в домовладении № 35 по <адрес>, в <адрес>; тампоны со смывами с ладоней левой и правой руки Судоргина О.Н.; сотовый телефон марки Нокиа 3110 (т. 1 л.д. 181-186).

Отвергая доводы подсудимого и защиты о непричастности к сбыту наркотического средства с получением материальной выгоды, а вследствие невиновности действий подсудимого, суд исходит из установленных выше обстоятельств дела.

Доводы Судоргина О.Н. о том, что умысла на сбыт наркотического средства он не имел, для суда не состоятельны, поскольку отсутствие материальной выгоды за сбыт наркотического средства правового значения не имеет, поскольку наличие материальной выгоды обязательным признаком состава инкриминируемого Судоргину О.Н. преступления не является.

Доводы подсудимого о признании своей вины частично, суд расценивает, как попытку избежать уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, поскольку его вина в полном объеме доказана собранными и исследованными судом доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, допрошенных в судебном заседании, которые суд признает достоверными, справками экспертов, заключениями экспертиз, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности.

Судоргин О.Н. умышленно пытался сбыть наркотическое средство – марихуану в крупном размере, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, Судоргин О.Н. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Показания подсудимого в судебном заседании суд считает недостоверными, поскольку, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, Судоргин О.Н. вину признал в полном объеме и показала, что в начале <адрес> года, точной даты и времени он не помнит, он случайно увидел в огороде частного домовладения, в котором проживает, куст дикорастущей конопли. В связи с тем, что у <данные изъяты>. Спустя несколько дней, сколько точно он не помнит, он <данные изъяты> части вышеуказанного куста конопли, которые высушил и протер через <данные изъяты>. Часть конопли он поместил в два газетных свертка, а оставшуюся - оставил в сите. В начале <данные изъяты> года, он познакомился с парнем по имени ФИО3. В ходе разговора он сообщил ФИО3 о том, что у него есть конопля, которую он готов продать. ФИО3 сказал, что готов <данные изъяты>, но пояснил, что у него нет при себе денег. Он сказал, что готов предоставить ФИО3 <данные изъяты> для пробы бесплатно. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точного времени он пояснить не может, он встретился с ФИО3 у торгового киоска зеленого цвета, названия которого он не помнит, расположенного напротив д. № 38 по <адрес>, в <адрес>, где передал ФИО3 на пробу один из газетных свертков с коноплей, согласно ранее достигнутой с последним договоренности. После передачи ФИО3 <данные изъяты>, он договорился с последним, что готов продать <данные изъяты>, объемом, вдвое превышающим предоставленный на пробу объем за рублей. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно звонил ФИО3, чтобы узнать, понравилась ему конопля или нет, однако ФИО3 трубку не брал. Дозвонившись, последний ему сообщил, что конопля хорошего качества и он готов приобрести ее на рублей, как ранее было оговорено. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, по предварительной договоренности с ФИО3, он встретился с тем у д. <адрес> по <адрес>, где передал ФИО3 , а тот, в свою очередь, передал ему деньги в сумме рублей. Спустя примерно пять минут, его задержали сотрудники полиции, и сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотиков. Вечером этого же дня, в какое точно время он пояснить не может, он, совместно с сотрудниками полиции и понятыми, проследовал в д. № 35 по <адрес>, в <адрес>, где сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в полуподвальном помещении – металлическое сито, в котором находилась оставшаяся конопля, металлическое сито. После этого, во дворе, был обнаружен куст конопли, с <данные изъяты> (т.1 л.д.197-199).

При таких обстоятельствах, суд считает установленной вину подсудимого Судоргина О.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Судоргина О.Н. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ст.ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Судоргину О.Н. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания Судоргину О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Судоргин О.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Судоргину О.Н. судом не установлено.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с особо тяжкой на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Судоргина О.Н. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Преступление Судоргиным О.Н. ДД.ММ.ГГГГ не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в этой связи, наказание Судоргину О.Н. должно быть назначено с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, в пределах санкции части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Судоргин О.Н. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и на основании ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Судоргина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, избранную в отношении Судоргина Олега Николаевича – содержание под стражей не изменять.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Ворошиловский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный Судоргин О.Н. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий Никитина Е.А.