Дело № 1-81/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 14 марта 2012г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя прокуратуры Ворошиловского района г. Волгограда Мокроусова О.В.
подсудимой – Пакуловой Э.В.
защитника - адвоката Синяпкина А.Н.
при секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
ПАКУЛОВОЙ Эльвиры Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,
- в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Пакулова Э.В. организовала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Пакулова Э.В., <данные изъяты> систематически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла помещение кухни своей <адрес>, в которой она проживает, а также кухонные принадлежности и бытовую посуду для изготовления с помощью составляющих ингредиентов наркотических средств ФИО6 и ФИО5
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в своей <адрес>, действуя в соответствии с ранее возникшим у нее умыслом, направленным на <данные изъяты>, предоставила ранее знакомым ФИО6 и ФИО5 помещение кухни указанной квартиры, а также кухонные принадлежности и бытовую посуду для изготовления с помощью составляющих ингредиентов, а именно: <данные изъяты>. В этот же день ФИО6 и ФИО5, находясь в <адрес> изготовили наркотические средства и употребили их, передав Пакуловой Э.В. в качестве вознаграждения одну бутылку водки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час.00 мин. Пакулова Э.В. находясь в своей <адрес>, действуя в соответствии с возникшем у нее умыслом, направленным <данные изъяты>, предоставила ранее знакомым ФИО6 и ФИО5 помещение кухни указанной квартиры, а также кухонные принадлежности и бытовую посуду для изготовления с помощью составляющих ингредиентов, а именно: <данные изъяты>. В этот же день ФИО6 и ФИО5, находясь в <адрес> изготовили наркотические средства и употребили их, передав Пакуловой Э.В. в качестве вознаграждения одну бутылку водки. После чего были задержаны сотрудниками полиции.
По окончании предварительного следствия подсудимая Пакулова Э.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пакулова Э.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Пакуловой Э.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Пакулова Э.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Пакуловой Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Пакуловой Э.В. в совершении преступления доказана.
Действия Пакуловой Э.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пакулова Э.В. вину признала и в <адрес> группы, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Пакуловой Э.В. наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.
Пакулова Э.В. имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, по месту жительства <данные изъяты>.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 232 ч.1 УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.
Средняя тяжесть содеянного, признание вины подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статьи 232 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пакулову Эльвиру Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пакуловой Эльвире Викторовне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за её поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Пакуловой Эльвиры Викторовны – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Судья