открытое хищение имущества



    Дело № 1-63/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 15 марта 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Никитиной Е.А.

при секретаре Филоновой А.Г.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Мокроусова ОВ,

подсудимого Дубинина А.А.

защитника - адвоката Азязова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДУБИНИНА Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинин А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут Дубинин А.А., находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «б», а именно в отделе ООО «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже вышеуказанного торгового центра, подошел к стеллажу с одеждой, откуда взял джинсы «Fishbone» артикул 52147 стоимостью 1 799 рублей и куртку «Fishbone» артикул 36430 стоимостью 2 999 рублей на общую сумму 4 798 рублей, принадлежащие ООО «Энвай-Волжский», и проследовал в примерочную, где одел вышеуказанные вещи под одежду, в которой он находился. Тайно похитив вышеуказанное имущество, принадлежащее <данные изъяты> общей стоимостью 4 798 рублей, Дубинин А.А. попытался покинуть место совершения преступления, однако при выходе с магазина который оборудован системой «Анти-Вор», сработал звуковой сигнал и его действия направленные на хищение имущества стали явными для сотрудников вышеуказанного магазина. Дубинин А.А., достоверная зная, что его противоправные действия обнаружены сотрудниками магазина, не отказавшись от своих преступных намерений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя характер возможных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>», продолжая удерживать вышеуказанное похищенное имущество при себе, попытался скрыться с места совершения преступления. ФИО6, являющийся сотрудником охраны <данные изъяты>, предпринял меры к задержанию Дубинина А.А., однако последний, пытаясь покинуть помещение <данные изъяты> с ранее похищенным имуществом, стал оказывать сопротивление ФИО6, а именно толкать и наносить удары кулаками рук по телу последнего. Таким образом, Дубинин А.А. применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья. Скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению Дубинин А.А. не смог, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>.

Подсудимый Дубинин А.А. вину признал в полном объеме, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он поднялся в магазин «<адрес> <адрес>, возле входа поздоровался с охранником. Во время разговора с ФИО7 он решил показать ему пневматический не заряженный <данные изъяты> в корпусе темного цвета. Он при нем <данные изъяты>, чтобы показать, что <данные изъяты>, он направился внутрь магазина. После чего в магазине, он взял в примерочную двое брюк и несколько курток, джинсы выбрал темно синего цвета, которые надел под низ своих брюк и куртку темного цвета, которая была надета под его курткой, после чего направился к выходу. Проходя мимо стоек безопасности (Анти-Вор) сработала сигнализация. В это время к нему подошел ФИО7 вместе с администратором и попросили пройти в примерочную, для досмотра. Тогда он достал из ремня <данные изъяты> показав его, после чего положил его обратно и отправился к выходу из здания <данные изъяты>, где на первом этаже он был задержан сотрудником охраны, он попытался покинуть помещение <данные изъяты> с похищенным имуществом, и стал оказывать сопротивление ФИО6, а именно толкнул его и нанес удары кулаками рук по телу последнего. После чего он с охранником поднялся в вышеуказанный магазин и у него были изъяты куртка и брюки.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина, подтверждается показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9 оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству гособвинителя, а также письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут она находилась в торговом зале магазина «<данные изъяты>» и услышала, как сработала система «Анти-Вор», она подошла к выходу из магазина, где расположена данная система и увидела, что охранник их магазина разговаривает с Дубининым А.А., который ранее работал охранником в магазине. Она подошла поближе и попросила Дубинина пройти через систему еще раз, на что данная система «Анти-Вор» снова сработала, после чего Дубинина попросили пройти в примерочную. В ответ на ее просьбу он достал из кармана своей куртки предмет похожий на <данные изъяты> не говоря, стал размахивать <данные изъяты>. В это время с ней рядом находились сотрудники их магазина. Затем он развернулся и убежал в сторону выхода из торгового центра. Но охранники его задержали. Когда охранники вернули его в магазин, она попросила Дубинина пройти в примерочную, и снять с себя вещи которые принадлежат их магазину. Пройдя в примерочную и снял сначала куртку, которая принадлежала их магазину и была под его курткой. Затем она еще раз попросила его пройти в примерочную, и снять оставшиеся вещи, которые были на нем с целью изобличения его в краже. Когда он снимал свои джинсы, то оказалось, что джинсы из их магазина он одел под свои джинсы. Затем она вызвала сотрудников полиции. Стоимость джинс и куртки, которые похитил Дубинин, составляет 4 798 рублей. Кроме того, когда Дубинин Александр стал размахивать пистолетом, она испугалась и даже подумала, что он может в них выстрелить. Однако, что побудило Дубинина на такие поступки она не знает (л<данные изъяты>

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6, следует, что он состоит в должности охранника, и непосредственным его местом работы является <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит осуществление общественного порядка, а также пресечение и предупреждение правонарушений в торговом центре. График его работы сутки работы через 3 суток отдыха с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующих суток. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 19 часов 00 минут, он находился на рабочем месте, а именно на первом этаже торгового центра возле центрального прохода и выполнял свои служебные обязанности. По радиостанции ему от охранника с торгового отдела «<данные изъяты>», который расположен на втором этаже торгового центра, было передано сообщение, что их бывший сотрудник, Дубинин, прошел через систему «Антивор», расположенную на выходе торгового центра отдела «<данные изъяты>» и она сработала, при этом его попросили пройти обратно в торговый отдел, для личного досмотра, на что он отказался выполнить требование охраны и администрации торгового отдела и направился к выходу из торгового центра. Также ему по радиостанции пояснили, что у Дубинина при себе имеется пистолет. Приняв информацию от охранника отдела «<данные изъяты>», он на конце спуска эскалатора остановил Дубинина, взяв его за куртку. Дубинин начал сопротивляться, при этом отталкивая его, стал наносить удары в корпус тела. Когда Дубинин его оттолкнул, тот ударился об рекламный стенд, расположенный позади него. Затем Дубинин попытался увернуться, обойти его и направиться к выходу из торгового центра. В ходе сопротивления, он его повалил, прижал к полу, после чего подбежали другие охранники, и они все его сопроводили в торговый отдел «<данные изъяты>» для выяснения обстоятельств, после чего он сразу вернулся на свой пост на первый этаж. Дубинина Александра он знает как бывшего работника торгового центра и не более. Когда он задерживал Дубинина, никакого <данные изъяты> он у него не видел, вел он себя немного агрессивно, при этом был в алкогольном опьянении, неадекватном состоянии. Как позже ему стало известно, Дубинин хотел похитить из торгового <данные изъяты>» куртку и джинсы, когда его попросили пройти в примерочную для личного досмотра он показал <данные изъяты>(л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он состоит в должности охранника <данные изъяты>», непосредственное место его работы <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит контроль за входом и выходом в магазин «<данные изъяты>», а также пресечение краж и других противоправных действий со стороны посетителей магазина. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. он находился на своем рабочем месте возле входа в магазин «<данные изъяты>», к нему подошел знакомый Дубинин А.А., который ранее работал в <данные изъяты> За время их совместной работы у них сложились нормальные отношения, конфликтов никогда не было. Подойдя к нему, Дубинин А.А. с ним поздоровался и они пообщались, после чего Дубинин сказал, что хочет купить себе одежду в этом магазине и пошел в помещение магазина, а он остался у входа. Когда Дубинин стоял рядом с ним, то он почувствовал от Дубинина запах алкоголя. Примерно через 15 минут Дубинин подошел к выходу магазина и проходя через систему «антивор» данная система сработала. Он попросил Дубинина еще раз пройти через систему и он прошел, система также сработала. ФИО7 спросил у него, что у Дубинина при себе имеется, на что он ответил, что у него ничего нет. На что он сказал Дубинину, чтобы тот пошел с ним в примерочную для личного досмотра. В ответ на это, Дубинин достал из пояса своих джинс <данные изъяты>, черного цвета и направив в сторону магазина, передернул <данные изъяты>. Он Дубинину незамедлительно сказал, чтобы тот убрал <данные изъяты> на что последний сразу выполнил требование, убрав его в карман куртки. К ним подошла заместитель магазина ФИО5 и спросила что случилось, потому что сработала система «антивор» и они вместе с ФИО5 попросили Дубинина вновь пройти систему «антивор». Дубинин прошел еще раз и система сработала снова. На просьбу пройти в примерочную Дубинин начал отказываться, достал из внутреннего кармана куртки тот <данные изъяты>. Он Дубинину незамедлительно сказал, чтобы тот убрал <данные изъяты>. Дубинин сразу послушал его и убрал <данные изъяты>, при этом никуда не направлял его, никаких угроз не высказывал и требований в их адре<адрес> ФИО2 быстрым шагом в стону эскалатора. Сразу после этого он по радиостанции сообщил охраннику, который находился на первом посту у входа в <данные изъяты> тот задержал мужчину, который только что покинул их магазин и отказался пройти для досмотра в примерочную магазина. охранник первого поста начал его задержание, схватив за куртку, но ФИО2 стал оказывать сопротивление, при этом не показывая пистолет, не делая никаких действий в отношении охранника. Охранник повалил его на пол, после чего ФИО2 встал на ноги и его сопроводили в магазин «<данные изъяты>». Кто досматривал Дубинина из сотрудников их <данные изъяты>, когда его задержали он не знает, но позже от сотрудников <данные изъяты> он узнал, что Дубинин похитил из магазина <данные изъяты> одежду на примерную сумму 4500 рублей. Для чего именно, Дубинин это сделал, он сказать не может. При этом <данные изъяты>, который Дубинин А.А. достал и передернул на нем <данные изъяты>, он направил в сторону помещения магазина, в котором в это время находилось небольшое количество людей, и в тот момент, когда он доставал <данные изъяты>, он не видел самой рукоятки <данные изъяты> в связи с чем, не мог определить <данные изъяты> или нет, при этом он чувствовал реальную опасность для своей жизни и здоровья, что Дубинин А.А. может причинить вред ему и окружающим людям. Впоследствии Дубинин был задержан (л)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 19 час. 40 мин. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в должности продавца-консультанта работает с <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит продажа товаров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте в помещении торгового отдела «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. Он услышал, как сработала система «Антивор», расположенная на выходе из нашего отдела и подошел к выходу и увидел, что там стоит администратор ФИО5, охранник, имени которого он пояснить не может, а также мужчину, который раннее работал охранником в торговом центре, имени его он пояснить не может, который был одет в куртку светло цвета, шапку темного цвета, джинсы синего цвета. Подойдя ближе, он услышал, что ФИО5 спросила у мужчины, в чем дело и почему сработала система. Мужчина сказал, что у него ничего нет. Затем она еще раз попросила его пройти через систему «Антивор», но данный мужчина проходить отказался. Она сказала, что вызовет полицию. В ответ на это он достал из кармана куртки <данные изъяты>, очень похожий на <данные изъяты> цвета, при этом, куда было направлено дуло <данные изъяты> он не запомнил. Показав <данные изъяты>, он его положил обратно в карман куртки и ничего не говоря, побежал в сторону эскалатора. Охранник по радиостанции передал, чтобы его задержали, так как были основания полагать, что данный мужчина украл из отдела продаваемую продукцию. Внизу его задержали и привели обратно в примерочную, чтобы досмотреть. В примерочной в присутствии ФИО9, охранника и ФИО5 мужчина снял куртку и под ней оказалась куртка черного цвета, выполненная из материала «<данные изъяты>», которая принадлежала отделу «<данные изъяты>» и на ней был <данные изъяты>. Когда охрана торгового центра повела его в дежурную часть, то проходя через систему «антивор», она снова сработала, и его опять вернули в примерочную, где сняв с себя джинсы под ними оказались джинсы темно-синего цвета, принадлежащие также отделу «<данные изъяты>». После этого его отвели в дежурную часть торгового центра, a он продолжил заниматься своей работой ().

Объективно вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

-заявлением ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Дубинина Александра Анатольевича, который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>Б, рублей ( л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия, а именно помещение магазина «<данные изъяты> по <адрес> «Б» в <адрес>, в ходе ОМП были изъяты куртка и джинсы (л.д);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Дубинина А.А. был обнаружен и изъят <данные изъяты> (л.д.

-протоколом явки с повинной Дубинина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой сознался в совершении преступления, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГго да примерно в 17 часов 00 минут он поднялся на второй <данные изъяты>» и во время разговора с ФИО7 показал ему <данные изъяты>, не заряженный, в корпусе темного цвета, <данные изъяты>, чтобы показать, что он не заряжен. Затем он зашел в магазин «<данные изъяты>», где взял джинсы и куртку, которые одел под свою верхнюю одежду и направился к выходу. Проходя мимо стоек безопасности система сработала, и ФИО7 совместно с ФИО5 попросили его пройти в примерочную для досмотра. После этого он достал пистолет, показал его и положил обратно, направился к выходу из <данные изъяты>, где был задержан сотрудниками охраны (л.д. 27-28);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была изъята видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в здании <данные изъяты> (л.д. );

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО8 был изъят <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» № <данные изъяты> (л.д. 60);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела <данные изъяты> марки <данные изъяты> (л.д. 88);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела куртка и джинсы ( л.д. 61);

- заключением эксперта № 8532 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, пистолет, <данные изъяты> (л.д.

-протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, <данные изъяты> (л.д. ).

Анализируя исследованные судом доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд находит доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на открытое хищение имущества, при этом применил к потерпевшему ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья.

О применении Дубининым А.А. насилия, не опасного для жизни или здоровья неопровержимо свидетельствуют показания потерпевшего ФИО6, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, оснований не доверять которым у суда не имеется, с ФИО2 ранее знаком не был и причин к его оговору не имеет.

Выводы суда подтверждаются и явкой Дубинина А.А. <данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубинина А.А. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дубинина А.А. в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшают положение лица, совершившего преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, и жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 161 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Дубинин А.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 161 ч.2 УК РФ со тяжкой на менее тяжкую.

С учётом всего изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Дубинину А.А. согласно санкции части 2 статьи 161 УК РФ, с учётом положений ст.62 ч.1 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств) и положений части 3 статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление).

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданского иска по делу не заявлено.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: куртку и джинсы – передать по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>» в лице законного представителя ФИО5, <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес> передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по <адрес> для последующего уничтожения, диск с <данные изъяты> – хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубинина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубинину Александру Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Дубинина Александра Анатольевича не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль над его поведением.

Меру пресечения, избранную в отношении Дубинина Александра Анатольевича – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив Дубинина А.А. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – куртку и джинсы – передать по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>» в лице законного представителя ФИО5, <адрес> по <адрес> передать на объединенный склад вооружения УМТ и ХО ГУВД по <адрес> для последующего уничтожения, диск с видеозаписями из <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд.

Председательствующий: