Дело № 1-66/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 12 марта 2012 года
Ворошиловский районный суд г.Волгограда
в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.
с участием государственного обвинителя Мокроусова О.В.
защитника Ибрагимовой Г.М., представившей ордер № 08-47285 и удостоверение № 1989
подсудимого Бочарова А.В.
при секретаре Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бочарова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бочаров А.В. совершил кражи (одиннадцать эпизодов), то есть тайные хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления были совершены Бочаровым А.В. на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут Бочаров А.В, проезжая мимо дома №№ расположенного на станции <адрес>, обратил внимание на припаркованный во дворе дома автомобиль марки «ВАЗ -2107», госномер № № регион, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, подошел к передней пассажирской двери автомобиля, и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние, имевшимся при нем ножом повредил замок оборудованный на передней пассажирской двери автомобиля, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты>.
В дальнейшем, Бочаров А.В. продолжая реализовывать преступный умысел, из-под капота вышеуказанного автомобиля похитил аккумулятор марки «<данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут на автомобиле марки «ВАЗ 2107», госномер № регион с целью хищения чужого имущества прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «<адрес>», расположенное в <адрес>. Из дачного домика, расположенного на дачном участке №№ вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества, принадлежащего ФИО19, путем выставления стекла, установленного на оконной раме второго этажа, незаконно проник в вышеуказанный дачный домик, не предназначенный для постоянного проживания в нем людей и не оборудованный коммуникациями, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащими ФИО19 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Бочаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут на автомобиле марки «ВАЗ 2107», госномер № регион прибыл в садоводческое некоммерческое товарищество «<адрес>», расположенное в <адрес>, где из дачного домика, расположенного на дачном участке №№ вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества, принадлежащего ФИО19, путем выставления стекла, установленного на оконной раме второго этажа, незаконно проник в вышеуказанный дачный домик, не предназначенный для постоянного проживания в нем людей и не оборудованный коммуникациями, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащими ФИО19 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем последний причинил ФИО19 материальный ущерб на общую сумму № рубля № копейки, который является для нее значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, проходя мимо дома №№ расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный возле дома автомобиль марки «Road Partner TAGAZ», госномер № регион, принадлежащий на праве собственности ФИО16, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Бочаров А.В. подошел к автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для нее является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут проходя мимо дома №№ расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный во дворе дома автомобиль марки «ВАЗ 2110», госномер № № регион, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к передней пассажирской двери автомобиля, и убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, имевшимся при нем ножом повредил замок оборудованный на передней пассажирской двери автомобиля, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда с передней панели тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут проходя мимо дома № расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный во дворе дома автомобиль марки «ВАЗ-2106», госномер № регион, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Бочаров А.В. подошел к автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, имевшимся при нем ножом повредил замок оборудованный на водительской двери автомобиля, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда с передней панели тайно похитил автомобильную магнитолу марки <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО13 В дальнейшем, Бочаров А.В. продолжая реализовывать преступный умысел, из-под капота вышеуказанного автомобиля тайно похитил <данные изъяты> принадлежащими ФИО13 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму №, который является для него значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут на автомобиле марки «ВАЗ 2107», госномер № регион с целью хищения чужого имущества прибыл к дому №№ расположенному по <адрес>, где обратил внимание на автомашину марки «ВАЗ 21120» госномер № регион, припаркованную напротив дома, принадлежащую на праве собственности ФИО15, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества ФИО3 подошел к указанному автомобилю и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица при помощи <данные изъяты>», принадлежащими ФИО15, общей стоимостью № рублей. Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, проходя мимо дома № расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный возле дома автомобиль марки «ВАЗ 2170», госномер № регион, принадлежащий на праве собственности ФИО17, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Бочаров А.В. подошел к автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, рукояткой имевшимся при нем <данные изъяты>, принадлежащую ФИО17 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для него является значительным.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, проходя мимо дома №№ расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный возле дома автомобиль марки «ВАЗ 2106», госномер № регион, принадлежащий на праве собственности ФИО11, после чего, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к указанному автомобилю и, открыв его капот, отсоединил клеммы крепления проводов аккумулятора, тем самым отключив устройство сигнализации оборудованное в автомобиле. В дальнейшем Бочаров А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к передней пассажирской двери автомобиля и при помощи <данные изъяты> принадлежащие ФИО11 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут проходя мимо дома №12 расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный во дворе дома автомобиль марки «ВАЗ 2105», госномер № регион, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Бочаров А.В. подошел к автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, имевшимся при нем ножом повредил замок оборудованный на водительской двери автомобиля, после чего открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда с передней панели тайно похитил автомобильную магнитолу марки № рублей, принадлежащую ФИО12 В дальнейшем, Бочаров А.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из-под капота вышеуказанного автомобиля тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут проходя мимо дома №27 расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный во дворе дома автомобиль марки «ВАЗ 2108», госномер № № регион, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Бочаров А.В. подошел к автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, имевшимся при нем ножом путем отсоединения <данные изъяты>, принадлежащее ФИО20, после чего похитил его. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Бочаров А.В. из багажного отделения автомобиля тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО20 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО20 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, проходя мимо дома №10 расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный возле дома автомобиль марки «ВАЗ 2106», госномер № регион, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Бочаров А.В. подошел к автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, камнем обнаруженным на земле разбил <данные изъяты>, принадлежащее ФИО18, а из-под капота вышеуказанного автомобиля тайно похитил №, также принадлежащий ФИО18 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО18 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который для него является значительным.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут проходя мимо дома №25, расположенного по <адрес>, обратил внимание на припаркованный во дворе дома автомобиль марки «ГАЗ 31105», госномер № регион, после чего под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества ФИО3 подошел к передней пассажирской двери автомобиля, и убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, имевшимся при нем ножом повредил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14 Завладев похищенным имуществом, Бочаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
По окончании предварительного следствия подсудимый Бочаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бочаров А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Бочарова А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бочаров А.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, согласно заявлений и телефонограмм, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Бочарову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Бочарова А.В. в совершении преступлений доказана.
Действия ФИО3 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Бочарова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( вредакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Бочарова А.В. по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в редакции, установленной Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку действующая редакция данной статьи и редакция статьи, действовавшая на момент совершения Бочаровым А.В. преступления (ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) ухудшают положение лица, совершившего преступление.
Действия Бочарова А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует каждое по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым квалифицировать действия Бочарова А.В. по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в редакции, установленной Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшает положение лица, совершившего преступление.
Так, в силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бочаров А.В. совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Бочаров А.В. вину <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими Бочарову А.В. наказание.
Бочаров А.В. ранее был <данные изъяты>.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Бочарову А.В. наказание, судом не установлено.
В этой связи, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Бочаров А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется <данные изъяты>.
Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ со средней тяжести на менее тяжкую.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных подсудимым деяний, данных о его личности, суд считает, что наказание подсудимому Бочарову А.В. должно быть назначено реальное в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).
Бочаров А.В. осуждается за совершение умышленных преступлений, относящихся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести и на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Бочаров А.В. подлежит отбыванию наказания в <данные изъяты>.
Также, при назначении наказания Бочарову А.В. суд учитывает, что он, будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, в период испытательного срока <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умышленные преступления, и в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает необходимым отменить условное осуждение и окончательно наказание Бочарову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70,71 УК РФ.
Необходимость в отмене условного осуждения суд основывает на том, что Бочаров А.В. совершил преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период испытательного сроки, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 к Бочарову А.В. о взыскании материального ущерба в размере № рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО23 к Бочарову А.В. о взыскании материального ущерба в размере № рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 к Бочарову А.В. о взыскании материального ущерба в размере № рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес> -уничтожить, фрагмент провода – хранить при деле; товарный чек на радиостанцию «№» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на магнитолу (<данные изъяты>) хранить при уголовном деле; резиновую лодку «<данные изъяты>» в комплекте с двумя веслами, сиденьем, резиновой подушкой, двумя клапанами, ножным качком – передать по принадлежности потерпевшей ФИО19, гарантийный талон на бензопилу марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон на сварочный аппарат марки «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор марки «<данные изъяты>», товарный чек на микроволновую печь – передать по принадлежности потерпевшей ФИО19; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты> на сабвуфер марки «<данные изъяты>», а <данные изъяты>» хранить при уголовном деле; гарантийный талон и товарный чек на магнитолу марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4; <данные изъяты> хранить при уголовном деле; фрагмент картонной коробки на автомобильные колонки марки «№» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО2; лобовое переднее стекло «<адрес> <адрес>; заднее стекло №<адрес>, две передние пружины от автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшему ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Бочарова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО2) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО19 ) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО16) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО4) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО13) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО15) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО17) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО11) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО12) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Соловьёва А.В.) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО18) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО14) (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бочарову Андрею Валерьевичу наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение Бочарову Андрею Валерьевичу, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бочарову Андрею Валерьевичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселения.
Меру пресечения подсудимому Бочарову Андрею Валерьевичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Бочарову Андрею Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Бочарова Андрея Валерьевича в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> (семьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Бочарова Андрея Валерьевича в пользу ФИО24 ФИО5 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Бочарова Андрея Валерьевича в пользу ФИО4 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> (одиннадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
Осужденный Бочаров А.В. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий