сбыт наркотического средства



Дело № 1-5/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 22 декабря 2011г.

Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Никитиной Е.А.

с участием гособвинителя начальника Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры <адрес>– Марютина Д.А.

подсудимого – Куницына В.М.

Защитника - адвоката Гвилия Г.О. по ордеру № 43268 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Заостровской А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению

КУНИЦЫНА Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><адрес>, <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куницын В.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Куницын В.М. в конце <адрес> года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, находясь в неустановленном следствием месте, с целью извлечения дохода противоправным путем, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана).

С этой целью Куницын В.М. в года, точная дата и время органами предварительного следствия не установлена, находясь на станции <адрес>, расположенной в <адрес>, оборвал <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, с целью извлечения незаконного материального вознаграждения, Куницын В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, находясь у дома №1 по <адрес>, продал за рублей, то есть незаконно сбыл, ФИО3, действовавшему в качестве «закупщика» в <данные изъяты>-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №1766-н от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой г<адрес> реализованные Куницыным В.М. ФИО3 свертки с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) были добровольно выданы последним сотрудникам полиции в рамках <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут у дома №1 по <адрес>.

Вырученными денежными средствами в сумме рублей, незаконно полученными от продажи наркотического средства ФИО3, Куницын В.М. не успел распорядиться по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как данные деньги были изъяты у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного личного досмотра, состоявшегося в 14 часов 40 минут у дома по <адрес>.

Подсудимый Куницын В.М. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, по ходатайству гособвинителя были оглашены в соответствии со ст.276 УК РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Куницына В.М., следует, что в конце <данные изъяты> года, точной даты он не помнит на пустыре, расположенном на станции <адрес>, он обнаружил куст <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут находясь по <адрес> он познакомился с ранее ему незнакомым человеком по имени ФИО3, как ему впоследствии ему станет известно его фамилия ФИО3, в ходе разговора с которым он сообщил ему о том, что у него имеется наркотическое средство «<данные изъяты>» и что если необходимо он сможет его ему продать. Они договорились, что созвонятся по средствам телефонной связи. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон, позвонил ФИО3 и поинтересовался о возможности продажи наркотического средства, на что он согласился продать два свертка с « рублей за сверток. При этом они договорились с ним встретиться у дома №1 по <адрес> примерно в 14 часов 00 минут. В назначенное время он подошел к обозначенному времени, где передал ФИО3 два свертка с марихуаной, после чего он передал ему денежные средства в сумме . Расставшись он направился в сторону дома по <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции за сбыт наркотического средства (марихуана). После чего, он был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии он добровольно выдал по месту своей работы пластиковую тубу с наркотическим средством.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина также подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО3 допрошенных в судебном заседании, а также протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими материалами дела исследованными и оглашенными в судебном заседании.

    

Свидетель ФИО13, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> обратился ФИО3, от которого поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО4, работающий дворником по <адрес> занимается распространением наркотического средства «марихуана», рублей за один сверток. С целью проверки полученной информации, а также изобличения и документирования преступной деятельности, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотических средств. Для проведения оперативного мероприятия были привлечены сотрудники <адрес> по <адрес> ФИО16, ФИО13 Для проведения проверочной закупки были приглашены двое мужчин, которые должны были участвовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, были приглашены ФИО17 и ФИО18 Перед началом проведения ОРМ участникам оперативного мероприятия были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения мероприятия, после чего о/у ФИО16 в присутствии понятых был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого им в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, после чего данные денежные средства были вручены «закупщику» для проведения проверочной закупки. Подъехав к дому №1 по <адрес>, где мужчина по имени ФИО4 работает дворником. Закупщик ФИО3 вышел из автомобиля и подошел к указанному мужчине. Он в этот момент находился в салоне автомобиля совместно с ФИО15, автомобиль располагался на расстоянии примерно 10 метров. Встретившись, ФИО3 и мужчина обменялись чем-то, после чего ФИО3 сделал условный знак, означающий что он приобрел наркотики, засунув руки в карман и стал подходить к автомобилю. В это время мужчина с кем встречался ФИО3 направился в сторону проезжей части <адрес>. ФИО3 вернулся в автомобиль ФИО16, где в присутствии двух понятых добровольно выдал тому два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. В дальнейшем он совместно с о/у ФИО15 проследовали за мужчиной, который перешел проезжую часть <адрес> и когда проходил мимо дома №2 по <адрес> был ими остановлен. На место задержания указанного гражданина прибыли понятые, после чего гражданину, который представился Куницыным В.М. было сообщено, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и предложили тому добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту, на что тот сообщил, что у него при себе таковых не имеется, после чего о/у ФИО15 у дома №2 по <адрес> был проведен личный досмотр Куницына, в ходе которого у того было обнаружено: денежные средства в сумме рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр ранее выданных закупщику для проведения проверочной закупки, личные денежные средства в сумме рублей, и сотовый телефон марки «LG KP 105». По поводу обнаруженных денежных средств в сумме рублей Куницын пояснил, что они получены были им от продажи двух свертков с коноплей малознакомому парню по имени ФИО3. Впоследствии Куницыном по месту своей работы была добровольно выдана пластиковая туба с грамма.

Свидетеля ФИО14 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение и выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут им в рамках расследования уголовного дела возбужденного в отношении Куницына В.М., исполняя отдельное поручение следователя ФИО8 об обыске в жилище в случае нетерпящих отлагательства, по месту проживания Куницына В.М., по адресу <адрес> был проведен обыск. Данное следственное действие проводилось с участием Куницына В.М, ФИО10, ФИО11 и двух понятых ФИО9, и ФИО18 Перед началом проведения обыска ФИО10 было предъявлено постановление следователя о проведении следственного действия, обыска в случаях нетерпящих отлагательства, участникам проводимого следственного действия были разъяснены их процессуальные права и обязанности, а также порядок производства следственного действия. В ходе обыска на территории домовладения было обнаружено металлическое сито с деревянными краями. На вопрос заданный Куницыну В.М. кому принадлежит указанное сито последний пояснил, что оно принадлежит ему и использовалось им для процеживания наркосодержащего растения конопля в целях получения наркотического средства «марихуана». В дальнейшем от Куницына В.М. была получена информация о том, что по месту его работы, непосредственно в подсобном помещении, расположенном в доме №1 по <адрес> имеется пластиковая туба, в которой хранится наркотическое средство «каннабис» марихуана, предназначенное для последующего сбыта. Совместно с понятыми, Куницыным В.М. они проследовали на обозначенное последним место и войдя в которое в присутствии понятых и Куницына В.М. был проведен его осмотр, в ходе которого в кармане спецодежды расположенной в помещении, была обнаружена туба пластиковая, открыв которую в нем было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанная туба с содержимым в присутствии понятых и Куницына В.М. была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута капроновыми нитями, на свободные концы которой была прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов», на бирку была нанесена пояснительная надпись и расписались участвовавшие в проведении осмотра лица.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он проходил по <адрес>, когда к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В связи с тем, что у него было свободное время, он согласился на участие в указанном мероприятии. Кроме него в качестве понятого принимал участие ФИО18, в качестве «закупщика» выступал ФИО3 Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудником полиции ему, второму понятому и закупщику были разъяснены процессуальные права и обязанности. После этого о/у ФИО16 в помещении служебного кабинета №620 в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр «закупщика» ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого о/у ФИО13 в присутствии него и второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме рублей. Со слов «закупщика» ФИО3 ему стало известно, что мужчина по имени ФИО4 готов продать ему за 600 рублей 2 свертка с марихуаной возле дома №1 по <адрес>, где он работает дворником. Встретившись у указанного места ФИО3 и мужчина обменялись чем-то, после чего ФИО3 сделал условный знак, что он приобрел наркотики, засунув руки в карман и стал, подходить к автомобилю. Подойдя к автомобилю, где он располагался он сел в салон и в присутствии, него и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. По поводу добровольно выданных свертков с их содержимым ФИО3 сообщил, что приобрел их несколькими минутами ранее у мужчины по имени ФИО4 за 600 рублей. В дальнейшем сотрудниками полиции у дома №2 по <адрес> было произведено задержание лица сбывшего марихуану, который представился Куницыным В.М. Сотрудники полиции пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и что в настоящее время будет проведен его личный досмотр, после чего примерно в 14 часов 30 минут в присутствии него, второго понятого у дома №2 по <адрес> был произведен личный досмотр, в ходе которого у Куницына было обнаружено: денежные средства в сумме рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр ранее выданных закупщику для проведения проверочной закупки, личные денежные средства в сумме <данные изъяты> По поводу обнаруженных денежных средств в сумме Куницын пояснил, что они получены были им от продажи двух свертков с марихуаной малознакомому парню по имени ФИО3. От Куницына В.М. была получена информация о том, что по месту его работы, непосредственно в подсобном помещении, расположенном в доме №1 по <адрес> имеется пластиковая туба, в которой хранится наркотическое средство «каннабис», марихуана, предназначенное для последующего сбыта. Совместно с ФИО18, Куницыным В.М., сотрудниками полиции они проследовали на обозначенное последним место и войдя в которое сотрудником полиции в присутствии него, второго понятого и Куницына В.М. был проведен его осмотр, в ходе которого в кармане спецодежды расположенной в помещении была <данные изъяты>. В дальнейшем все проследовали в УМВД по <адрес> для дальнейших разбирательств.

Ввиду наличия противоречий в показаниях свидетеля ФИО17 в части проведения обыска по месту проживания Куницына В.М., по ходатайству гособвинителя, его показания, данные им на предварительном следствии были оглашены.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии следует, что совместно с сотрудниками полиции, ФИО18 и Куницыным В.М. примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к дому № расположенному по <адрес>, где проживал ФИО2 При проведении данного следственного действия также принимали участие: ФИО10, Куницына В.И. Перед началом проведения обыска ФИО10 было предъявлено постановление следователя о проведении следственного действия, обыска в случаях нетерпящих отлагательства, участникам проводимого следственного действия были разъяснены их процессуальные права и обязанности, а также порядок производства следственного действия. В ходе обыска сотрудниками полиции на территории домовладения было обнаружено металлическое сито с деревянными краями. На вопрос заданный гр. Куницыну В.М. кому принадлежит указанное сито последний пояснил, что оно принадлежит ему и использовалось им для процеживания наркосодержащего растения конопля в целях получения наркотического средства «марихуана». Обнаруженное сито было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, затем в капроновый мешок белого цвета, горловина которого была перетянута капроновой нитью, на свободные концы которой была прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов №2» с подписями участвующих лиц, а также на бирку была нанесена пояснительная надпись. Указанная туба с содержимым в присутствии его, второго понятого и ФИО2 была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута капроновыми нитями, на свободные концы которой была прикреплена бирка с оттиском печати «Для пакетов», на бирку была нанесена пояснительная надпись и расписались участвовавшие в проведении осмотра лица ( т. 1 л.д. 113)

Данные показания свидетель ФИО17 подтвердил в полном объеме, изменение показаний вызвано давностью событий.

Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он проходил по <адрес>, когда к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В связи с тем, что у него было свободное время, он согласился на участие в указанном мероприятии. Кроме него в качестве понятого принимал участие ФИО17, в качестве «закупщика» выступал ФИО3 Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудником полиции ему, второму понятому и закупщику были разъяснены процессуальные права и обязанности. После этого о/у ФИО16 в помещении служебного в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр «закупщика» ФИО3, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого о/у ФИО13 в присутствии него и второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме рублей. Со слов «закупщика» ФИО3 ему стало известно, что мужчина по имени ФИО4 готов продать ему за по <адрес>, где он работает дворником. Встретившись у указанного места ФИО3 и мужчина обменялись чем-то, после чего ФИО3 сделал условный знак, что он приобрел наркотики, засунув руки в карман и стал подходит к автомобилю. Подойдя к автомобилю, где он располагался он сел в салон и в присутствии, него и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. По поводу добровольно выданных свертков с их содержимым ФИО3 сообщил, что приобрел их несколькими минутами ранее у мужчины по имени ФИО4 за рублей. В дальнейшем сотрудниками полиции у дома №2 по <адрес> было произведено задержание лица сбывшего марихуану, который представился Куницыным В.М. Сотрудники полиции пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотических средств и что в настоящее время будет проведен его личный досмотр, после чего примерно в 14 часов 30 минут в присутствии него, второго понятого у дома №2 по <адрес> был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО20 было обнаружено: денежные средства в сумме рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр ранее выданных закупщику для проведения проверочной закупки, личные денежные средства в сумме ». По поводу обнаруженных денежных средств в сумме рублей Куницын пояснил, что они получены были им от продажи двух свертков с марихуаной малознакомому парню по имени ФИО3. От Куницына В.М. была получена информация о том, что по месту его работы, непосредственно в подсобном помещении, расположенном в доме №1 по <адрес> имеется пластиковая туба, в которой хранится наркотическое средство «каннабис», марихуана, предназначенное для последующего сбыта. Совместно с ФИО17, Куницыным В.М., сотрудниками полиции они проследовали на обозначенное последним место и войдя в которое сотрудником полиции в присутствии него, второго понятого и ФИО2 был проведен его осмотр, в ходе которого в кармане спецодежды расположенной в помещении была обнаружена туба пластиковая, открыв которую в нем было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое было упаковано надлежащим образом. В дальнейшем все проследовали в УМВД по <адрес> для дальнейших разбирательств. Впоследствии ФИО20 по месту своей работы была добровольно выдана пластиковая туба с наркотическим средством.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня он проходил мимо дома №3 расположенного по <адрес>, где к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек и который попросил его прикурить, в ходе беседы с последним ему стало известно, что тот употребляет наркотические средства. Указанный мужчина, который представился ФИО4 пояснил, что в настоящее время испытывает трудности с денежными средствами и предложил приобрести у него наркотическое средство, конопля по цене рублей за один сверток. Они обменялись сотовыми телефонами и в случае, если ему понадобится конопля, то они смогут договориться о встрече и продаже данного наркотика. Также он пояснил, что он работает в этом же дворе дворником и его можно будет найти здесь. На следующий день примерно в 11 часов 00 минут он находясь у себя дома с сотового телефона набрал сотовый телефон ФИО4 с которым договорился о встрече по продаже наркотического средства марихуана по цене рублей за один сверток. Для того, чтобы приобрести наркотическое средство он должен был <адрес> <адрес> и обратился к оперуполномоченным, которым сообщил о возможности приобретения наркотического средства у мужчины по имени ФИО4. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве «закупщика» при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, на что он согласился. После этого в помещении служебного кабинета №620 сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. В дальнейшем при нем, а также в присутствии двух понятых сотрудником полиции ФИО13 были осмотрены денежные средства в сумме рублей и вручены ему. После чего все направились на <адрес> к дому №1. Примерно в 13 часов 50 минут ему на телефон позвонил ФИО4 и сообщил, что через 5-10 минут он подойдет к месту встречи. Они поздоровались, после чего он передал ему денежные средства в сумме 600 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки», а ФИО4 соответственно передал ему два бумажных свертка, открыв которые он обнаружил в них вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, на вопрос заданный ФИО4, что это за вещество, тот пояснил, что это марихуана, они разошлись и он направился в сторону автомобиля, где располагались понятые и сотрудник полиции, сделал условный знак, что приобрел наркотики, засунув руки в карман и стал подходить к автомобилю. Подойдя к автомобилю, он сел в салон и в присутствии, понятых добровольно выдал сотруднику полиции два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое было упаковано в один бумажный конверт. По поводу добровольно выданных свертков с их содержимым он сообщил, что приобрел их несколькими минутами ранее у мужчины по имени ФИО4 за рублей, ранее врученные ему для проведения <данные изъяты>» В дальнейшем со слов сотрудников полиции ему стало известно, что у дома №1 по <адрес> ими был остановлен ФИО4 и в ходе проведения личного досмотра последнего у него были обнаружены денежные средства в сумме рублей, на которые он приобрел у него два свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего они все направились в здание <адрес> по <адрес> для дальнейших разбирательств.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у <данные изъяты> ФИО14 милиции ФИО13 зарегистрированным в от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.3);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотическим средств у лица по имени Вова, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ преступления ст. о/у ФИО14 милиции ФИО13, утвержденное начальником полиции <данные изъяты> подполковником полиции ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 6);

- актом проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 5 );

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки» выданных «закупщику» ФИО3 для приобретения наркотических средств у лица по имени «<данные изъяты>» в сумме рублей, двумя купюрами одной из которых достоинством в <данные изъяты>

- протоколом добровольной выдачи ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого последний добровольно выдал два бумажных свертка в которых согласно справке об исследовании объекта № -н от ДД.ММ.ГГГГ; заключения судебной экспертизы материалов веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой грамма ( т.1 л.д. 12 );

- протоколом личного досмотра Куницына В.М. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме рублей, использованные при проведении <данные изъяты> ( т.1 л.д. 13);

- протоколом медицинского освидетельствования Куницына В.М. № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Куницына В.М. установлено состояние <данные изъяты> ( т.1 л.д. 17);

- справкой об исследовании объекта № -н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в двух бумажных свертках, добровольно выданных гр. ФИО3 находилось наркотическое средство ( т.1 л.д.19,20);

- справкой об исследовании объекта № 1717-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пластиковой тубе, изъятой в ходе проведения осмотра подсобного помещения, расположенного в доме № по <адрес> находилось наркотическое средство «каннабис» ( ( т.1 л.д. 22-24);

- протоколом обыска проведенным ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого по месту проживания Куницына В.М. было обнаружено и изъято металлическое сито, использованное последним для получения из наркосодержащего

- протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, а именно подсобного помещения расположенного в доме №1 по <адрес> в ходе проведения которого было изъято наркотическое средство «каннабис» ( т.1 л.д. 33,34);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у свидетеля ФИО16 были изъяты: два бумажных свертка с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), добровольно выданные ФИО3( т.1 л.д. 56);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у свидетеля ФИО15 были изъяты денежные средства использованные при проведении ( т.1 л.д. 60);

- заключением эксперта № 1766-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в двух бумажных свертках, добровольно выданных гр. ФИО3 находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 13,57 грамма ( т.1 л.д.81-84);

- заключением эксперта № 1767-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пластиковой тубе, изъятой в ходе проведения осмотра подсобного помещения, расположенного в доме №1 по <адрес> находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 4,91 грамма ( т.1 л.д. 88-91);

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были осмотрены денежные средства в сумме рублей, использованные при проведении (т.1 л.д.115,116).

Куницын В.М. умышленно пытался сбыть наркотическое средство – марихуану в крупном размере, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, Куницын В.М. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, суд считает установленной вину подсудимого Куницына В.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Куницына В.М. доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения наркотическое средство, весом 5,01 грамма, которое было изъято при осмотре служебного помещения по <адрес>, поскольку данное вещество было выдано Куницыным В.М., добровольно, в связи, с чем необходимо применить примечание к ст.228 УК РФ

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Куницыну В.М. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При определении меры наказания Куницыну В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Куницын В.М. имеет <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающее наказание подсудимому Куницыну В.М. суд признает <данные изъяты>

Куницын В.М. ранее был судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ). В этой связи, в соответствии с <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Куницыну В.М. наказание, судом не установлено.

В этой связи, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд не находит достаточных оснований для применения положения ст. 15 ч.6 УК РФ, а именно, для изменения категории преступления, предусмотренной ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с особо тяжкой на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств по делу, а также с учетом того, что достижением цели наказания является исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Куницыну В.М. наказание в виде лишения свободы.

Преступление Куницыном В.М. ДД.ММ.ГГГГ не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в этой связи, наказание Куницыну В.М. должно быть назначено с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, в пределах санкции части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Назначение Куницыну В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, су считает нецелесообразным, с учетом данных о личности подсудимого и того, что он осуждается к реальному лишения свободы на длительный срок.

Куницын В.М. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и на основании ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куницына Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.71 ч.1 п.»в» УК РФ окончательно назначить Куницыну Владимиру Михайловичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Куницына Владимира Михайловича – содержание под стражей не изменять.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Ворошиловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный Куницын В.М. вправе в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий