хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину



    Дело № 1-89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 19 марта 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Оганесова Р.И.,

потерпевшего Княжеченко Сергея Ивановича,

подсудимой Домрачевой Ольги Валерьевны,

защитника подсудимого адвоката Шапкина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Домрачевой Ольги Валерьевны, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домрачева Ольга Валерьевна совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Домрачева Ольга Валерьевна, на основании приказа № 007 – а от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность бухгалтера-кассира у индивидуального предпринимателя Княжеченко С.И. (далее ИП Княжеченко С.И.) и работала в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В соответствии с договором о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ она являлась материально- ответственным лицом за вверенные ей денежные средства.

Согласно трудовому договору № 7-а от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтер-кассир Домрачева О.В. была обязана вести полный учет поступающих денежных, товарно-материальных ценностей, основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет издержек производства и обращения, исполнение смет расходов, реализации продукции, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ и услуг; осуществлять прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовку их к счетной обработке, отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; обеспечивать полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверять фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком; передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам; составлять кассовую отчетность.

В мае 2010 года у Домрачевой О.В. возник преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств. С целью его реализации Домрачева О.В. решила вносить ложные сведения в платежные ведомости о суммах денежных средств, передаваемых ею через управляющего магазином ФИО9 и менеджера ФИО6 в центральную бухгалтерию путем исправления данных, содержащихся в платежной ведомости, на большую сумму, а разницу между переданной суммой и суммой, указанной в платежной ведомости, присваивать.

Реализуя задуманное Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 20000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в первоначальное содержание платежной ведомости путем изменения в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне числа «20000» рублей на число «30000» рублей, а денежные средства на сумму разницы 20000 и 30000 рублей – 10000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств ИП Княжеченко С.И. путем присвоения, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 17000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость, изменив переданную сумму с числа «17000» на число «27000» рублей, а денежные средства в размере разницы 17000 и 27000 рублей – 10000 рублей Домрачева О.В. из кассы ИП Княжеченко С.И. присвоила.

Продолжая реализацию преступного умысла Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО6 денежные средства в сумме 20000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО6 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную от ДД.ММ.ГГГГ, изменив в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указан размер переданной суммы, с число «20000» рублей на число «30000» рублей. Денежные средства в размере разницы 20000 и 30000 рублей – 10000 рублей Домрачева О.В. из кассы ИП Княжеченко С.И. присвоила.

Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств ИП Княжеченко С.И. путем присвоения, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передела ФИО6 денежные средства в сумме 25000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО6 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, изменив в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, число «25000» рублей на число «35000» рублей. денежные средства в размере разницы 25000 и 35000 рублей, то есть 10000 рублей Домрачева О.В. из кассы ИП Княжеченко С.И. присвоила.

Продолжая реализацию преступного умысла, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО6 денежные средства в сумме 12000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО6 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость, изменив в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, число «12000» рублей на число «22000» рублей. денежные средства в размере разницы 12000 и 22000 рублей Домрачева О.В. из кассы ИП Княжеченко С.И. присвоила.

Продолжая реализовывать задуманное, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО6 денежные средства в сумме 25000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО6 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость, изменив в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указывается переданная сумма, число «25000» рублей на число «35000» рублей. Денежнеые средства в размере разницы 25000 и 35000 рублей – 10000 рублей Домрачева О.В. из кассы ИП Княжеченко С.И. присвоила.

Продолжая реализацию преступного умысла на хищение денежных средств ИП Княжеченко С.И. путем присвоения, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО6 денежные средства в сумме 30000 рублей для сдачи их в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО6 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость, изменив в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне число «30000» рублей на число «36000» рублей. Денежные средства в размере 30000 и 36000 рублей - 6000 рублей Домрачева О.В. из кассы ИП Княжеченко С.И. присвоила.

Продолжая реализовывать задуманное, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО6 денежные средства в сумме 20000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО6 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость и в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, число «20000» рублей изменила на число «26000» рублей. Денежные средства на сумму разницы 20000 и 26000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Продолжая реализовывать преступный умысел на хищение денежных средств ИП Княжеченко С.И. путем присвоения, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО6 денежные средства в сумме 50000 рублей для сдачи их в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО6 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость и в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, число «50000» рублей изменила на число «66000» рублей. Денежные средства на сумму разницы 50000 и 66000 рублей - 16000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Продолжая реализовывать задуманное, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО6 денежные средства в сумме 16000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО6 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость и в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, число «16000» рублей изменила на число «26000» рублей. Денежные средства на сумму разницы 16000 и 26000 рублей - 10000 рублей присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Таким же образом Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 10000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость и в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, число «10000» рублей изменила на число «18000» рублей. Денежные средства на сумму разницы 10000 и 18000 рублей - 8000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ИП Княжеченко С.И. путем присвоения, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 29000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ и изменила в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, число «29000» рублей на число «36000» рублей. Денежные средства в размере разницы 7000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Продолжая реализовывать задуманное, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства ИП Княжеченко С.И. в сумме 4000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию, а также платежную ведомость ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 20000 рублей для передачи их в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. внесла собственноручно изменения в указанные платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, изменив в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма число «4000» рублей на число «9000» рублей, а в платежной ведомости ООО «<данные изъяты>» в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне число «20000» рублей на число «30000» рублей. Денежные средства в размере разницы – 15000 рублей Домрачева О.В. из кассы ИП Княжеченко С.И. присвоила.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ИП Княжеченко С.И. путем присвоения, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 10000 рублей для сдачи их в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, указав в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне вместо числа «10000» рублей число «20000» рублей. Денежные средства на сумму разницы - 10000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Продолжая реализовывать задуманное хищение, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства ИП Княжеченко С.И. в сумме 20000 рублей, а также платежную ведомость ООО «<данные изъяты>» б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 20000 рублей для сдачи их в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. внесла собственноручно изменения в указанные платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, исказив в ведомости ИП Княжеченко в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне число «20000» рублей на число «28000» рублей, а в ведомости ООО «<данные изъяты>» исказила в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне число «20000» рублей на число «26000» рублей. Денежные средства на сумму разницы - 14000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Продолжая реализовывать задуманное хищение, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 15000 рублей для сдачи в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. собственноручно внесла изменения в указанную платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ и изменила в первой строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, число «15000» рублей на число «25000» рублей. Денежные средства в размере разницы – 10000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ИП Княжеченко С.И. путем присвоения, Домрачева О.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, по которой передала ФИО9 денежные средства в сумме 23000 рублей для сдачи их в центральную бухгалтерию. После передачи данных денежных средств ФИО9 Домрачева О.В. внесла собственноручно изменения в платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ и в строке графы «Сумма, руб.» на оборотной стороне, где указана переданная сумма, вместо числа «23000» рублей указала число «33000» рублей. Денежные средства в размере разницы – 10000 рублей Домрачева О.В. присвоила из кассы ИП Княжеченко С.И.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Домрачева О.В. присвоила принадлежащие ИП Княжеченко С.И. и вверенные ей денежные средства в общей сумме 172000 рублей, чем причинила значительный ущерб Княжеченко С.И. Похищенными денежными средствами Домрачева О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Домрачева Ольга Валерьевна в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения поддержала.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Домрачевой Ольги Валерьевны суд квалифицирует по части 2 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом применению подлежит редакция части 2 статьи 160 УК РФ, действующая в момент совершения преступления, поскольку настоящая редакция данной статьи положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, жизни её семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 160 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

Домрачева О.В. <данные изъяты>, зарегистрирована по месту проживания в <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты>. Подсудимая вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Домрачевой О.В. наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 2 статьи 160 УК РФ с учетом положений части 5 статьи 62 и части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства).

Совершение впервые преступления средней тяжести, признание подсудимой вины, <данные изъяты> Домрачевой О.В. объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст.73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение Домрачевой О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в результате совершения Домрачевой О.В. преступления потерпевшему Княжеченко С.И. причинен материальный ущерб в размере 172000 рублей, гражданский иск потерпевшего к Домрачевой О.В. на эту сумму подлежит удовлетворению в полном объеме.

Платежные ведомости, реестры по передаче денежных средств, тетрадь учета выручки признаны по делу вещественными доказательствами, а потому, по вступлении приговора в законную силу, их следует хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Домрачеву Ольгу Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Домрачевой Ольге Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Домрачеву Ольгу Валерьевну в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.

Меру пресечения Домрачевой Ольге Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Домрачевой Ольги Валерьевны в пользу Княжеченко Сергея Ивановича в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 172000 (сто семьдесят две тысячи) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – платежные ведомости, реестры по передаче денежных средств, тетрадь учета выручки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                 Лепилкина Л.В.