незаконное храрение наркотического средства в крупном размере



    Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 20 марта 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района г. Волгограда Мокроусова О.В.,

подсудимого – Пиунова Владимира Николаевича,    

защитника подсудимого – адвоката Божесковой Т.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Пиунова Владимира Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиунов Владимир Николаевич незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут Пиунов В.Н., желая употребить наркотическое средство и находясь по <адрес>, за 600 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Пиунов В.Н. положил в правый карман надетой на него куртки и незаконно хранил таким образом при себе до 16 часов 55 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками органов внутренних дел в помещении служебного кабинета № Отдела полиции № Управления МВД России по г. Волгограду, расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра Пиунова Владимира Николаевича наркотическое средство было изъято.

Пиунов Владимир Николаевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Пиунова Владимира Николаевича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Пиунов В.Н. зарегистрирован и проживает в городе <данные изъяты> <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Наличие на <данные изъяты> объективного подтверждения в судебном заседании не нашло.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Пиунов В.Н. <данные изъяты>, том числе за преступление средней тяжести, ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Пиунову В.Н. наказания только в виде лишения свободы с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).

С учетом того, что после условного осуждения Пиунова В.Н. по приговору <данные изъяты> за аналогичное преступление до совершения инкриминируемого преступления не истекло и половины назначенного испытательного срока, суд полагает необходимым для достижения целей наказания условное осуждение Пиунова В.Н. по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательно назначить Пиунову В.Г. наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пиунова Владимира Николаевича исполнен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении в законную силу подлежит уничтожению.

Ввиду наличия в действиях Пиунова В.Н. рецидива преступлений, видом исправительного учреждения следует определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пиунова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Пиунова Владимира Николаевича по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Пиунову Владимиру Николаевичу один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пиунову Владимиру Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пиуновым Владимиром Николаевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по г. Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, - через Ворошиловский районный суд города Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Лепилкина Л.В.