Дело № 1-71/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волгоград 12 марта 2012 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.
при секретаре Батраковой С.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района города Волгограда Мокроусова О.В.,
подсудимого Ветютнева Владимира Александровича,
защитника подсудимого адвоката Устинова Р.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ветютнева Владимира Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ветютнев Владимир Александрович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Осенью 2008 года Ветютнев В.А., находясь у дома № № по <адрес> с целью извлечения дохода противоправным путем, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана).
С этой целью Ветютнев В.А., находясь в указанном выше месте и в указанное время оборвал верхушечные части дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, которые перенес к себе домой, после чего упаковал в один газетный сверток, где они естественным образом высохли, то есть незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4.52 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ветютнев В.А. стал незаконно с целью дальнейшего сбыта хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов Ветютнев В.А., находясь на пересечении улиц <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4.52 грамма за 500 рублей.
Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве ФИО5 в тот же день было добровольно выдано сотрудникам полиции в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», в связи с чем Ветютнев В.А. довести до конца преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Ветютнев Владимир Александрович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Ветютнева Владимира Александровича суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
Ветютнев В.А. проживает по месту регистрации в <адрес>, на диспансерном <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Все это признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, Ветютнев В.А. <данные изъяты>, в том числе и за тяжкое преступление, ввиду чего в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного и тяжести содеянного суд считает невозможным исправление осужденного вне изоляции от общества, а потому считает необходимым назначение Ветютневу В.А. наказания только в виде лишения свободы с учетом положений статьи 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление), части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 ст.316 УПК РФ (назначение наказания в особом порядке), а также положений части 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений). По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным ввиду молодого возраста подсудимого и того, что он осуждается к реальному лишению свободы на продолжительное время.
Наличие в действиях Ветютнева В.А. опасного рецидива влечет необходимость назначения вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - распечатку телефонных звонков следует хранить при деле, денежные средства в размере 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», следует возвратить по принадлежности, наркотическое средство надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ветютнева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ветютневу Владимиру Александровичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия Ветютневым Владимиром Александровичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: распечатку телефонных звонков, хранить при деле, денежные средства в размере 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения ОП-5 УМВД России по г. Волгограду, возвратить по принадлежности, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП-5 УМВД России по г. Волгограду – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 суток должен сообщить в своей кассационной жалобе.
Судья: Лепилкина Л.В.