Дело № 1-83/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 14 марта 2012 год
Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.
при секретаре Батраковой С.С.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Мокроусова О.В.,
подсудимого – Новикова Дмитрия Александровича,
защитника подсудимого – адвоката Ермаковой В.В., представившей удостоверение № № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Новикова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Дмитрий Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Новиков Д.А., находясь возле подъезда № № дома № № по <адрес>, нашел один сверток из фольги с наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, Новиков Д.А. присвоил данный сверток с наркотическим средством, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Новиков Д.А. зажал в кисти левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 19 часов 30 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками ОВД в помещении служебного кабинета № № Отдела полиции №№ Управления МВД России по г. Волгограду, расположенного по <адрес>. В ходе личного досмотра Новикова Дмитрия Александровича наркотическое средство было изъято.
Новиков Дмитрий Александрович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Новикова Дмитрия Александровича суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Новиков Д.А. <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в <адрес>, на диспансерных учётах <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Всё это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Дело рассмотрено в особом порядке.
С учётом всего изложенного суд считает необходимым назначить Новикову Д.А. наказание в виде лишения свободы согласно санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учётом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 1 статьи 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, признание подсудимым вины и раскаяние объективно свидетельствуют о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, а потому суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ. По убеждению суда это соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову Дмитрию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Новикова Дмитрия Александровича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.
Меру пресечения Новикову Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: один сверток из фольги с наркотическими средствами героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № № Управления МВД России по г.Волгограду, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Лепилкина Л.В.