незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



    Дело № 1-70/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 27 февраля 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ворошиловского районного суда г. Волгограда Бондаренко А.В.,

подсудимого - Семенова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Щербо Л.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Семенова Александра Владимировича, <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Александр Владимирович незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Ворошиловском районе Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов 20 минут Семенов А.В., желая употребить наркотическое средство и находясь возле дома № на <адрес>, за 100 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток из фольги с наркотическим средством – смесью диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина весом 0,76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Семенов А.В. зажал в кисти левой руки и незаконно хранил таким образом при себе до 14 часов 20 минут того же дня, то есть до момента производства его личного досмотра сотрудниками УУМ ОМ- УВД по г. Волгограду возле <адрес>. В ходе личного досмотра Семенова Александра Владимировича наркотическое средство было изъято.

Семенов Александр Владимирович в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Семенова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом применению подлежит редакция части 1 статьи 228 УК РФ, действующая на момент совершения преступления, поскольку настоящая редакция данной статьи положение лица, совершившего преступление, не улучшает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Семенов А.В. проживает по месту регистрации в <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>. Все это суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Семенов А.В. <данные изъяты>, ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Семенову А.В. наказания только в виде лишения свободы с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом того, что Семенов А.В. совершил преступление спустя незначительное время после условно-досрочного освобождения, сохранение последнего, по мнению суда, является нецелесообразным и не обеспечит целей наказания.

Отмена условно-досрочного влечет необходимость определения окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

Наличие в действиях Семенова А.В. рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании части 7 статьи 79 УК РФ условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Семенову А.В. отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Семенову Александру Владимировичу один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семенову Александру Владимировичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Семеновым Александром Владимировичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП- УМВД России по г. Волгограду, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, - через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                Лепилкина Л.В.