неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



    Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 05 марта 2012 год

Ворошиловский районный суд города Волгограда в составе: председательствующего судьи Лепилкиной Л.В.

при секретаре Батраковой С.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района Волгограда Оганесова Р.И.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Фанина Г.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Божесковой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Фанина Геннадия Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фанин Геннадий Геннадьевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в Ворошиловском районе Волгограда при следующих обстоятельствах:

07 января 2012 года примерно в 22 часа 40 минут Фанин Г.Г., находясь возле дома № по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи ранее похищенных у ФИО6 ключей проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащего ранее знакомой ФИО6, завел ключами двигатель и, управляя данным транспортным средством без доверенности на право управления и без разрешения владельца автомобиля, с места преступления скрылся.

Фанин Геннадий Геннадьевич в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, ранее заявленное в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения поддержал.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Фанина Г.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории инкриминируемого преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

Фанин Г.Г. проживает по месту регистрации в городе <данные изъяты>, на диспансерных учетах <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, добровольно возместил причиненный преступлением вред. Все это, а также явку Фанина Г.Г. с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем, Фанин Г.Г. <данные изъяты>, ввиду чего в его действиях имеется рецидив преступлений. Указанное является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Фанин Г.Г. характеризуется <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и необходимости назначения Фанину Г.Г. наказания только в виде лишения свободы с учетом положений части 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ (назначение наказание при особом порядке судебного разбирательства) и части 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Наличие в действиях Фанина Г.Г. рецидива преступлений влечет назначение вида исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, автомобиль «<данные изъяты>», признаны по делу вещественными доказательствами, а потому по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фанина Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фанину Геннадию Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фаниным Геннадием Геннадьевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, автомобиль «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей, вернуть последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, - через Ворошиловский районный суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в течение 10 дней должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                 Лепилкина Л.В.